Модные советы

Плохие привычки, которые мешают покупать нужные вещи

Доводилось ли вам испытывать чувство досады буквально после второй примерки только что купленной вещи? Казалось бы, обновка должна исключительно радовать, ведь еще очаровательная Мэрилин Монро говорила «счастье не в деньгах, а в покупках!» Однако совсем не редкость, что одежда, казавшаяся такой нужной и качественной в магазине, дома совершенно ни с чем не комбинируется, плохо сидит по фигуре или выглядит, как и, десятки других вещей уже имеющихся в шкафу. Почему это происходит и как разорвать замкнутый круг «предвкушение, шоппинг, разочарование»?

Мы обсудили ряд причин этого явления в статье «Почему новая одежда нравится в магазине, но перестает радовать дома?», где речь шла об уловках, вынуждающих клиенток делать покупки, а также магии принтов, которые способны оптически кардинально перекроить фигуру. Сегодня же поговорим о плохих привычках, следствием которых является забитый ненужной одеждой шкаф и постоянный диагноз «нечего надеть».

 

Привычка первая: Обувь в последнюю очередь

Плохие привычки, которые мешают покупать нужные вещи

Так сложилось, что многие женщины пополняя гардероб приобретают обувь по остаточному принципу. На первом месте всегда числятся платья блузки, юбки или джинсы, затем идут сумки и аксессуары, и только потом, когда времени и денег остается мало, приходит очередь туфель, сапог или ботинок. Нередко покупка обуви бывает причиной похода по магазинам, но увидев в витрине «сногсшибательное» платье женщина может тут же изменить свои планы и купить понравившуюся одежду, а не обувь!


Отчасти это понятно: в большинстве случаев женщины проводят рабочее время либо в форменной одежде (врачи, парикмахеры и т. д.), либо сидя за столом (офисные работники), наличие разнообразных элементов верха: блузок, топов, жакетов более важно, чем обуви, ведь первое, что видят окружающие в данном случае — это верхняя половина тела, а не ноги, да и плохие тротуары, общественный транспорт и климат не особо стимулируют тратить деньги на разнообразный обувной гардероб. Однако именно от обуви зависит насколько актуально и даже модно будет выглядеть образ в целом, а не от блузок и жакетов!

 

Попробуйте запланировать шоппинг не с покупки одежды, а с обуви, сделав предварительно анализ обувного, а не вещевого гардероба. Не исключено, что многочисленные юбки, кофты и рубашки смотрятся однотипно и скучно именно по причине унылого состава обувных полок.


Попробуйте дополнить привычные наряды не универсальными туфлями, а, например, ботинками или модными кроссовками и вы удивитесь, насколько свежо и современно могут выглядеть привычные комбинации вещей.

 

Привычка вторая: Невнимание к нижнему белью

Плохие привычки, которые мешают покупать нужные вещи

Хуже чем с обувью дела могут обстоять только с нижним бельем: если туфли или сапоги не видно большую часть дня, то нижнее белье вообще скрыто от глаз посторонних, так зачем тратиться на качественные бюстгальтеры или корректирующее нижнее белье?

 

Если вы рассуждаете именно так, то пришло время радикально пересмотреть свои привычки совершать покупки.
И дело не в пафосных стереотипах «истинная леди... и бла, бла, бла», а в том, что хорошо подобранное нижнее или корректирующее белье формирует четкий силуэт без малоэстетичных валиков, складок и прочих неровностей.

 

Качественный бюстгальтер по размеру создает правильную линию груди, обозначение которой влияет на создание подтянутой фигуры, что, в свою очередь, является ключевым моментом в восприятии возраста женщины. И речь не в абсолютных цифрах — 25 или 50 лет, а в четком информационном посыле: «вот это элегантная женщина без возраста», а вот это «тетка»!

Работы учеников Международного учебного центра Константина Богомолова

Плохие привычки, которые мешают покупать нужные вещи

Правильно обозначенная линия груди - половина стройной фигуры!

Плохие привычки, которые мешают покупать нужные вещи

 

Привычка третья: Ходить по магазинам в одежде, не имеющей отношения к запланированным покупкам

Плохие привычки, которые мешают покупать нужные вещи

Этот пункт может показаться высосанным из пальца: «да какая разница в чем я хожу по магазинам, вот удобно мне в джинсах и кедах!», однако такая позиция может стать ответом на вопрос: почему в шкафу появляются только однотипные вещи? Например, джинсы, свитеры и рубашки.


Представьте картину: собралась барышня в магазин за топом и джемпером к любимой юбке, но отправилась за покупками в джинсах и рубашке. Ходила по торговому центру, бродила, однако ничего подходящего не заметила, зато обнаружила умопомрачительный свитерок, который так здорово подошел к тем самым джинсам, которые были на ней. Знакомая ситуация?


Совершенно закономерно, что внимание сосредотачивается в первую очередь на том, что актуально «здесь и сейчас», а здесь и сейчас надета не любимая юбка, к которой надо купить топ, а джинсы! Так может стоит попробовать ходить за покупками в одежде, к которой и нужно приобрести пару? Внимание будет сосредоточено именно на искомых комбинациях и вещах, что значительно сократит время поисков, и облегчит примерки.

 

Привычка четвертая: Покупка только базовых вещей нейтральных цветов

Плохие привычки, которые мешают покупать нужные вещи

Эту проблема косвенно разбиралась в статье: «Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб. Практические советы».

 

«Ну а приверженцы концепции базового гардероба упираются в проблему отсутствия цвета. Поначалу все идет хорошо: шкаф пополняется добротной одеждой универсальных цветов, первые наряды получаются интересными и даже оригинальными, однако после пятого лука становится очевидно, что несмотря на то, что вещи внутри комплекта меняются, результат остается примерно один и тот же! Возвращается неудовлетворенность своим видом: вещи новые, качественные, модные и даже хорошо комбинируются между собой, а ощущения новизны и свежести как не было, так и нет!»

 

Тоже самое касается фасонов: универсальные модели юбок, жакетов, платьев и брюк — это замечательно, но после третьей юбки карандаш базового цвета и пятой белой рубашки гардероб неизменно становится скучным, пресным и шаблонным, настолько, что никакие украшения и аксессуары тем более, «подходящих ко всему цветов» его не спасут.


Базовый гардероб — это фундамент. Никто не живет в доме, состоящем только из фундамента, каким бы основательным и надежным он не был. Любому зданию необходимы стены, крыша и окна, внутренняя отделка в виде покраски стен, настила пола и сантехники тоже не помешает. И с гардеробом тоже самое: к базовой юбке попробуйте подобрать не рубашку, а модный свитшот, к брюкам свитер оверсайз, а к черному платью жилет в стиле милитари и тогда привычные вещи заиграют совсем по-новому!

 

Продолжение: Почему женщины покупают неподходящую одежду, обувь и аксессуары? 

Цветы Анютины глазки голубые

 

Еще по теме:

 

Как разобрать обувной гардероб? Практические советы по выбору обуви

 

Как научиться одеваться современно? Практические советы и ошибки

 

Розовый цвет в гардеробе взрослой женщины: какой розовый, кому носить и с чем сочетать?

 

Фото: crossfashion.ru, bogomolov.lv

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Елена Валерьевна Зорина 31.03.2016 15:11
Нижнее белье вообще отдельная песня. Сколько видишь женщин в юбках или брюках, где необходимо бесшовное белье или стринги, а они щеголяют в обычном - в результате попа порезана на две части непривлекательной полосой. А неправильный бюст? То около подмышек вылезет складка, то валики на спине или кружевное белье под гладкий топ и на месте груди непонятный орнамент))) и не люблю когда лямки торчат - сразу большой минус образу. А еще шедевр: прозрачные лямки с рисунком и платье без бретелей.
+1 # AnnaCrossfashion 31.03.2016 17:08
Да, все так :-)

Удивительно, что наши мамы/бабушки не имели возможности покупать белье "какое надо", а брали "что дают", но такого бардака, чтобы торчало что-то или выпирало, не было! Как мне кажется...
+1 # Елена Валерьевна Зорина 01.04.2016 10:01
Да, не было. Это считалось неприличным. Женщины пришивали липучку на плечи с изнанки и на бретели. А сейчас повальное увлечение показывать свое белье. Я считаю, что в женщине должно чувствоваться внутреннее достоинство, нужно к этому стремиться. А с торчащими стрингами этого не добьешься)))
+1 # AnnaCrossfashion 01.04.2016 10:05
Справедливости ради, торчащие стринги уже почти не встречаются, а вот лосины без юбки - во все пути! :-)
И не скажешь сходу, что провокационнее.

Яндекс.Метрика