Модные советы

Не надо искать стиль, ищите СВОИ вещи

Когда мода стала меняться слишком быстро ее, дабы как-то адаптироваться к невероятно ускорившемуся времени, подменили стилем, хотя сегодня уже очевидно, статичный личный стиль в современных реалиях — понятие устаревшее! Прекрасный тому пример Ульяна Сергеенко и ее очаровательные образы «барышня-крестьянка». Взлетев на вершину модного Олимпа Ульяна продержалась там весьма недолго, мода сменилась и стиль ее потерял актуальность. Однако несмотря на очевидные перемены в моде и мире в целом, большинство женщин по сей день уверены, что самое важное для построения оптимального и функционального гардероба — это возможность, способность или желание найти свой стиль, но я вас порадую, не надо искать стиль! А что же нужно?

Начну с того, что простые и понятные как кирпич вопросы, касающиеся женского гардероба - «подходит вещь или не подходит?», обросли за последние 10-15 лет таким количеством всевозможной шелухи, что неудивительно, почему в ворохе «образов», «выражения себя через одежду», «подходящих или неподходящих по цветотипу оттенков», «базовых гардеробов» и прочего подобного затерялись элементарные понятия!

 

Искать надо СВОИ вещи, а не что-то иное! Свои по посадке, по силуэту, по длине, по объему, по цвету, наконец! Подходящие или «свои» вещи без проблем будут комбинироваться между собой, ведь большинство трудностей с сочетанием одежды возникают из-за самой одежды, а не по каким-то другим причинам!

 

Проблемы с комбинированием одежды: почему вещи не сочетаются?

 

Совсем недавно в инстаграме завершился очередной флешмоб на тему «две недели без повторов», суть которого заключалась в следующем: одеваться в течении указанного срока только в десять (или пятнадцать) выбранных вещей, ни разу не повторияя наряд.
Образы некоторых участниц разбирали практикующие стилисты, но вот незадача, комментирует гуру аутфит, состоящий из юбки с топом:

«Все линии на своем месте, ты не где не «разбила фигуру». Отлично кулоном вытянула силуэт!», а ты смотришь на фото участницы и понять не можешь, какой кулон, если ни одна из вещей элементарно не подобрана по размеру и длине?


Другой образ: брюки в области паха висят пузырем, рубашка велика, и это очевидно по образовавшимся на швах рукава складкам, но разговоры только про базовый гардероб (в самом лаконичном его варианте), оттенки и шарфики!

 

Вообще, аксессуарная возня очень сильно сбивает женщин с толку. За короткий промежуток времени в головах фемин укоренились следующие мысли:

 

- одежда может быть недорогая, главное это сумка и обувь
- аксессуары — шарфики, подвески, колье и т. д. способные освежить любой образ

 

что в целом так и есть, но недорогая одежда и неподходящая по размеру/длине/объему одежда — это не одно и то же!
И никакой ремешок ничего не подчеркнет, если брюки не сидят или полнят фигуру из-за неподходящего рисунка ткани!

 

Укоренившаяся тенденция идти от общего к частному — от понимания себя, своего внутреннего я, которое, якобы, необходимо продемонстрировать, к вещам, воплощающим эту задачу, неизменно терпит крах, потому как среднестатистической женщине ничего выражать не надо! Ей необходимо иметь в шкафу сочетающуюся между собой одежду, которая будет складываться в актуальные времени комплекты, а прийти к этому можно только через приобретение «своих» вещей и никак иначе!

 

Не могу найти свой стиль! Почему стиль не имеет смысла без моды и как его искать?

 

Эта тема озадачила меня после того, как я проанализировала свои последние образы. Невероятно, но далекая от традиционной базы одежда — розовое пальто, рубашка оверсайз с удлиненными манжетами, платье прямого кроя с многоярусным подолом отлично сочеталась с прочими вещами из моего шкафа и заняла центральное место в гардеробе.

Как найти свой стиль? Не надо искать стиль, ищите СВОИ вещи!

 

Как найти свой стиль? Не надо искать стиль, ищите СВОИ вещи!

 

Как найти свой стиль? Не надо искать стиль, ищите СВОИ вещи!

 

Как так вышло?

 

- вещи хорошо сели по фигуре
- они подходят мне по длине, силуэту, объему и цвету
- модели решают задачи по коррекции фигуры
- это модные вещи, поэтому любые сочетания с ним дают актуальные комплекты
- вещи сшиты из приятной ткани, я практически не ощущаю их на себе, несмотря на оригинальный или непривычный для меня фасон

 

Подходят розовое пальто или оверсайз рубашка с удлиненными манжетами под стандартные определения базового гардероба? Нет, но для меня они выполняют функцию базовых единиц, потому что это на 100% мои вещи!

Как найти свой стиль? Не надо искать стиль, ищите СВОИ вещи!

Тоже самое можно написать про любую другую вещь, купленную за последний год.

Блузка с бантом просто подходит мне по фасону (особенно воротник), объему, длине, посадке и т. д, поэтому она легко сочеталась с подходящими мне по модели и посадке джинсами,

Не надо искать стиль, ищите свои вещи

хорошо подобранная шляпа, несмотря на стереотип «низкорослым нельзя носить шляпы с широкими полями», наоборот, выстраивает вертикаль образа, корректирует пропорции и визуально добавляет рост,

Как найти свой стиль? Не надо искать стиль, ищите СВОИ вещи!

а свитер оверсайз маскирует женственные бедра и, как странно это не прозвучит, оптически удлиняет ноги.

Как найти свой стиль? Не надо искать стиль, ищите СВОИ вещи!

И так со всеми вещами, обувью и аксессуарами!

 

Не ищите свой стиль, ищите СВОИ вещи! В этом гораздо больше смысла и пользы. Когда вы научитесь находить свои вещи, стиль образуется сам.

 

Продолжение в статьях: Как научиться выбирать СВОИ вещи? Практические советы

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Все о базовом гардеробе: 5 распространенных заблуждений о базовом гардеробе

 

Зачем моду стараются подменить стилем или почему женщины боятся моды?

 

Зачем работать над личным стилем в одежде и кому это нужно?

 

Определение цветотипа — напрасная трата денег. Что важно при работе над личным стилем?

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика