Модные советы

Гардероб для женщин плюс сайз по типу фигуры: советы стилиста Йолиты Маноловой

Итальянский стилист Йолита Манолова уверена: некрасивых женщин не бывает, бывает неправильно подобранный гардероб. На своем курсе о тренде curvy она поведала, как стоит одеваться женщинам plus size, чтобы подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки. В основе правил лежит классификация «5 основных типов фигур».

Тип 1. «Груша»: широкие бедра, узкая талия и узкий верх.


Фокус: шея, плечи, декольте
Чтобы быть сексуальной, представительнице такого типа всего лишь нужно уравновесить низ и верх и подчеркнуть талию. Для этого с помощью глубокого выреза или полу корсета выделяем линию декольте, а бедра скрываем юбкой-трапецией или прямыми брюками, расширенными книзу.


Важно избегать чрезмерно облегающих вещей, накладных карманов на брюках или юбках и мини – короткая юбка слишком сильно открывает массивные бедра, значительно укорачивая рост.


Must-haves: Широкие подплечники, V-образные глубокие вырезы, блузы с пышным жабо и рукавами-фонариками. Все это поможет сделать верхнюю часть более выразительной, уводя внимание от тяжелого низа. То же касается и цветов – выбор должен падать на яркий и броский верх, привлекающий внимание, и сдержанный однотонного цвета низ.

 

Тип 2. «Перевернутый треугольник»: широкие плечи, узкая талия и узкие бедра


Фокус: бедра
Главные проблемы этого типа фигуры легко скрываются с помощью переноса акцента с верха на низ. Пышные юбки или брюки с накладными карманами отлично справляются с этой задачей, визуально округляя бедра. При этом верх должен быть «прикрыт» неброскими цветами с минимальным количеством привлекающих внимание деталей.


Йолита объясняет неизвестный многим парадокс: топы без рукавов с достаточно глубоким вырезом – хорошее решение для «треугольников», вопреки обратному мнению. Они помогают визуально удлинить шею и зону декольте, сглаживая при этом линию плеч.


Must-haves: Пышные юбки, юбки-трапеции, брюки с накладными карманами. Яркие цвета и принты нижней части наряда отвлекут внимание от плеч. Идеальный верх – топы без рукавов, простые неброские цвета, блузы и кофты только с облегающими либо полностью свободными рукавами. Рукава-фонарики и все им подобные откладываем подальше.

 

Тип 3. «Песочные часы»: очень узкая талия, широкие бедра и плечи


Фокус: талия
Фигура типа «песочные часы» с узкой талией – самая желанная среди представительниц женского пола. Кстати, у моделей plus size чаще всего именно такая фигура. При таком телосложении всего лишь нужно сделать акцент на талии с помощью приталенных платьев, ремешка или пояса.


Главное – не делать излишне объемными бедра, то есть не носить пышные юбки или брюки, утяжеляющие низ, и избегать балахонов. Они сделают фигуру непропорциональной.


Must-haves: Платья любой формы подходят этому типу фигуры лучше всего. Юбки в сочетании с приталенной блузой и прямые или слегка расклешенные джинсы и брюки со средней посадкой также подойдут для этого типа фигуры.


Тип 4. «Овал»: излишний объем в области живота и груди


Фокус: талия
Обладательницы «овала» чаще остальных подвержены образованию складочек в области живота и груди. Но это не повод отчаиваться, ведь с помощью V-образного, квадратного и овального выреза, платьев со сборками или диагональным рисунком можно визуально выделить талию и добиться сглаживания форм.


Гармонично будут смотреться представительницы данного типа в платьях с драпировками на животе и сборками под грудью. Но обязательно нужно избегать тонкого облегающего трикотажа. Не нужно бояться ремешков – при правильном сочетании с нарядом они придадут еще больше очарования образу.


Must-haves: Острые углы в одежде, V-образный, квадратный и овальный вырез верха, греческий стиль платьев и блузок с его воздушными формами, неброские глубокие оттенки синего, красного, зеленого цветов – вот идеальный выбор для женщин с типом фигуры «овал».

 

Тип 5. «Прямоугольник»: схожие пропорции груди, талии и бедер


Фокус: талия
Сложность данного типа фигуры заключается в отсутствии пропорций. Но все можно исправить с помощью одежды, и придать фигуре притягательный вид. Чтобы образ был более женственным, лучше выбирать полуприлегающие силуэты, визуально сужающие линию талии.


Придать округлости бедрам можно с помощью яркой аппликации и карманов на брюках и юбках. Несмотря на то, что необходимо подчеркивать талию, предпочтение надо отдавать брюкам со средней посадкой в сочетании с блузой с зауженной талией, а вот завышенной талии надо избегать.


Must-haves: А-образные платья из плотных или струящихся многослойных тканей создадут необходимые пропорции, обтягивающих тканей лучше избегать. Также такому типу фигуры идеально подойдут блузы с рукавами-фонариками, пиджаки с высокими подплечниками в сочетании с длинными расклешенными брюками и юбками.

Гардероб для женщин плюс сайз по типу фигуры: советы стилиста Йолиты Маноловой

 

Гардероб для женщин плюс сайз по типу фигуры: советы стилиста Йолиты Маноловой

 

Гардероб для женщин плюс сайз по типу фигуры: советы стилиста Йолиты Маноловой

 

Гардероб для женщин плюс сайз по типу фигуры: советы стилиста Йолиты Маноловой

 

Еще по теме:

 

Как научиться выбирать СВОИ вещи? Практические советы

 

Провинциальный гардероб и сочетания вещей: что не следует носить уже сейчас?

 

Источник: студия fashion & beauty NOI, Санкт-Петербурге

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика