Модные советы

Натуральный вектор: распространенные заблуждения о натуральном типаже

Так сложилось, что натуральный вектор или типаж воспринимается многими как нечто простоватое, незатейливое и даже примитивное. Редкая женщина, особенно перешагнувшая 35-летний рубеж, обрадуется предложению вдохновляться при составлении гардероба образами соседской девчонки, барышни-крестьянки или индейской «скво». А что если представление о натуралах сильно искажено обобщенными описаниями и трактовками? И речь сейчас не о том, что типаж или вектор не определяет стиль одежды, еще как определяет, речь о превратном понимании натурального вектора в целом.
Почему не каждому натуралу подойдет свитер грубой вязки и как рассматривать натуральный вектор в реалиях современной моды?

 

Начну с того, что после осмысления теории векторов я нашла для себя ответы на два самых больных вопроса всех женщин - «кто такая тетка?» и «как не стать теткой?»


По моим наблюдениям тетка — женщина - натурал, внешности которой коснулись возрастные изменения. К сожалению возрастные изменения могут начаться и в 25 лет, более того, не в годах как таковых дело, например, полная фигура в большинстве случаев будет считываться как возрастная.


Если вспомнить, что многие россиянки относятся как раз к натуральному вектору, неудивительно, что тема эта вызывает бурный интерес.


Проявляется тетковость тем сильнее, чем чище натуральность. Например, у женщины с натурально-экстравагантным или натурально-спортивным вектором гораздо меньше риска укатиться в тетковость, чем у женщины с чисто натуральными признаками в лице и фигуре.
И здесь не поможет отказ от принта «полька дот» или вялого трикотажа, особенно если натуральный вектор сопровождается деформационным типом старения лица.

 

Еще одна сложность женщин натуралов — найти оптимальное соотношение линий, фактур, оттенков и принтов, которые будут работать на внешность, а не против нее.
Какой совет чаще всего можно встретить в интернете, если задаться вопросом «как не выглядеть теткой?»
Например, такой: «откажитесь от трикотажа, заменив его на одежду из жестких тканей, которая держит форму», однако мягкие, закругленные линии лица и фигуры, взятые в жесткие рамки рубашечных воротников и жакетов вероятнее всего будут выглядеть не закругленными, а оплывшими! Получается, правы те, кто говорит, что натуралам на роду написано рядиться в разное сельское бохо?
Не совсем.

 

Первое и главное, что стоит понимать обращаясь за консультацией — гардероб в любом случае будет выстраиваться вокруг современного городского стиля или, другими словами, одного из вариантов кэжуал. Любой другой стиль в чистом его виде, будь то преппи, грандж, бохо или женственный — это карнавал. Я знаю, что в городах России можно встретить на улицах и «женщин-вамп», и «барышень-крестьянок», и «готов», и «богемных цыганок» и всевозможную «валяевщину», однако воспринимаются такие персонажи как ряженые, не более. Да, про них говорят «зато они самовыражаются» или «у них есть свой стиль», но пойти по стопам столь экзотически разодетых персон мало кто хочет, и это не удивительно. На фриков интересно и забавно смотреть с безопасного расстояния.

Натуральный вектор: распространенные заблуждения о натуральном типаже

Не менее важный момент — мода. Последнее время большинство стилистов признали, что мода если не первый, то разделяющий первое место фактор, на который стоит опираться при создании личного стиля и гардероба.

 

Давайте посмотрим на натуральный вектор с позиции моды.
Сезон осень-зима 2018-2019 подарил нам моду на сапоги и ботильоны-казаки, которые без поправок можно отнести к натуральному вектору, значит ли это, что натуралам можно и нужно носить эту обувь всю оставшуюся жизнь?
Нет, не значит и вот почему: как бы не украшала вас та или иная вещь, если она не актуальна времени вы будете выглядеть старомодно.


К слову, если казаки — мода на пару сезонов, то кроссовки и кеды это бессрочные пассажиры модного экспресса. Они будут модифицироваться и меняться, но никогда не выйдут из моды, а казаки выйдут.


Если бы сапоги-казаки не были актуальны сегодня мне бы и в голову не пришло предлагать их клиентке-натуралу, будь она хоть трижды натурал!


В период когда Ульяна Сергеенко привезла свою первую кутюрную коллекцию в Париж, мир переживал очередное увлечение стилем «нью-лук», Ульянины коллекции, которые по сути являлись переосмысленным на русский манер нью-луком пришлись как нельзя кстати, ведь «аля русс» очень хорошо ложится на натурально-романтичную внешность.
Значит ли это, что натурально-романтичному вектору надо сегодня рядиться макси-платья из веселенького ситчика?

 


Ориентироваться следует на модные вещи своего вектора, а не сферические подходящие типажу фасоны, принты, детали и фактуры.

Натуральный вектор: распространенные заблуждения о натуральном типаже

И вот мы подобрались к еще одному важному нюансу — индивидуальные особенности внешности. Для примера расскажу историю из практики: одна моя клиентка очень расстроилась узнав, что я рекомендую ей придерживаться натурального вектора. Более того, она сообщила, что уже примеряла типичное пальто натурала и оно ей категорически не подошло!
Я попросила прислать мне фото и совершенно не удивилась, обнаружив на снимке пальто, которое являясь подходящим для натуралов в целом, совершенно не подходило этой конкретной женщине!

 

Если вы думаете, что любой натурал становится краше надев платье из дерюги в перьях, этнических рисунках и бахроме, вы глубоко заблуждаетесь!
Более того, есть натуралы, которым действительно подходят свитеры грубой вязки с рельефным рисунком, а есть натуральные типажи, для которых трикотаж должен быть практически гладким и очень пластичным.
С чем это связано? Чаще со вторым вектором, нередко с колоритом и особенностями фигуры, бывает что и с имиджевыми задачами — все очень индивидуально!

 

С другой клиенткой, которая по линиям лица является хрестоматийным натуралом, мы подобрали такие вещи, внутри которых соединяются натуральный и спортивный векторы, что сыграло ей только в плюс. Вытащили на первый план ее спортивную составляющую и женщина помолодела лет на десять!

Натуральный вектор: распространенные заблуждения о натуральном типаже

Если вас определили как натурала, не надо расстраиваться!
Ни один вменяемый стилист не предложит вам носить цветастые макси - юбки и деревянные сережки, если только вы специально не попросили внедрить в ваш гардероб именно эти элементы.

 

Более того, если стилист сообщил вам, что при натуральном векторе стоит ориентироваться на определенные стили, например, "аля русс", это не значит, что нужно скупать платья Ульяны Сергеенко 2013 года издания или еще хлеще, косплеить Анну Каренину!


Еще раз: любое повторение стиля в чистом виде — это карнавал, даже приемлемые в городские реалиях стили типа «гранж» или «женственный» должны переосмысливаться и подаваться дозировано.

 

 

Итак:

 

- не все то «соседская девчонка», что натурал! Если имиджевые задачи требуют жесткости и представительности, натурал легко может носить деловой костюм. Не всякий, да, но может!


- состоявшиеся стили в чистом виде носят только представители субкультур и прочие товарищи, которых можно охарактеризовать словом «приверженцы». Тот или иной стиль в чистом виде уместен либо на фотосессии, либо на карнавале, либо, что тоже бывает, по причине моды. Современный городской стиль обогащается деталями сложившихся стилей, но не повторяет их полностью


- не типаж или вектор стоят во главе угла, а мода, имиджевые задачи и особенности фигуры. И не по отдельности, а в совокупности


- любое описание типажа или вектора — это обобщенная информация, выжимка, базис, на который надстраиваются тысячи нюансов, складывающихся из индивидуальных особенностей каждой конкретной женщины


- слушайте себя в первую очередь. Уже говорила, но повторюсь: 9 из 10 женщин безошибочно чувствуют свой вектор

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Нечего надеть: чем «база» отличается от стилеобразующих вещей?

 

Для чего на самом деле нужны аксессуары и как поставить акцент в образе?

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика