Модные советы

Как составлять комплект одежды, от верхов или от низов?

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Хотела сегодня рассказать подробно о консультации по стилю, но встретила в ленте очередные «модные советы» и не могу не поделиться своим видением ситуации. Речь пойдет о составлении комплекта одежды и вопросе, от каких элементов лучше отталкиваться — верхов или низов?

 

Стилист утверждала, что строить комплект лучше от элементов верха, подкрепляя свое мнение следующими аргументами:


1. Портретная зона задает верх: если у вас есть макияж и укладка, то вы можете позволить себе сложные элементы верха, если макияжа и укладки нет, то верх должен быть более расслабленным


2. Вариантов верха как правило больше, поэтому сначала лучше выбрать верх, а затем достроить лук элементом низа, обувью и аксессуарами

Мол они в своей школе именно так и поступают.

 

Что могу сказать: стилист, если он «умеет и могёт», может строить комплект хоть от правого чулка, хоть от левой сережки! Более того, бывают ситуации, когда луки выстраиваются вообще не от одежды, а, скажем, от локации!

 

Например, сейчас в Сеуле цветет сакура и народ с упоением фотографируется в вишневых садах. Очевидно, что заказывая фотосессию на фоне цветущих деревьев человек хочет видеть историю, а не просто «вот я, вот вишня». Следовательно, подбирая луки для конкретных фотосессий я буду отталкиваться именно от локации, делая образ на контрасте, либо, наоборот, растворяя персонаж в цветах — зависит от пожеланий заказчика, сценария и прочих исходных. Главное, отправной точкой и для меня, и для фотографа будет локация и персонаж в локации.

Как составлять комплект одежды, от верхов или от низов?

Т.е. стилист может сделать комплект опираясь на что угодно, а вот если вы последуете совету «собирайте свои образы от верхов», то рискуете всю жизнь быть обладательницей гардероба, состоящего из каких-то кофт и каких-то юбок, которые никак между собой не сочетаются!


Почему? Да потому что «начните с верхов» - это не просто «добрый» совет, это заданный формат мышления!
Человек привыкший мыслить «верхами» и «низами» всю жизнь просидит с этими самыми верхами и низами без малейшего понятия как их сочетать.


Мыслить надо комплектами и лук строить не от верха или низа, а от пары — юбка+жакет, брюки+куртка, джинсы+пиджак, платье+кардиган и т. д.

И уже на эту готовую по сути конструкцию нанизывать все остальное, заполняя ее стилистически и функционально.

Как составлять комплект одежды, от верхов или от низов?

Кто-то возразит, а как же платья? Ведь про платья даже устоявшаяся формулировка есть «платье — это готовый наряд!»
Да, возможно, однако если при покупке платья вы мысленно просочетали его со многими жакетами и куртками из своего гардероба, значит у вас появится новая функциональная вещь, которую вы сможете носить и соло! А если не просочетали, то будет у вас только платье.


Мне доводилось видеть гардеробы, в которых рядами висели платья идеально сидящие по фигуре своей хозяйки, вот только хозяйка голову сломала, а с чем же их носить?

И покупая одежду мыслить надо комплектами, а не кофточками и юбочками!

Как составлять комплект одежды, от верхов или от низов?

Уже писала об этом в статье «Нечего надеть: Еще одна причина главной проблемы всех женщин», но повторю:

 

Комплект = элемент низа + элемент верха, где верх — это не футболка, водолазка или рубашка, а жакет, жилет, кардиган, кожаная куртка, которая в наше время может использоваться как жакет, бомбер, джинсовая куртка и т. д.

Майки, футболки, рубашки, водолазки и лонгливы, особенно те, которые можно отнести к так называемой классической базе — это не элементы верха, а скорее нижнее белье, переменные, которые при желании можно вообще исключить из лука!

 

Вы можете надеть пиджак оверсайз на голое тело, запахнуть полы внахлест, затянуть все это ремнем и у вас будет стиль. Провернуть подобное с с футболкой или рубашкой практически невозможно.

 

В этом контексте идеи базового гардероба играют совершенно новыми красками!
Базовый гардероб — это не юбка-карандаш, жакет, брюки, кардиган, а комплекты: юбка+жакет, брюки+кардиган и т. д.

 

Переменные вроде рубашек, блузок и футболок встраиваются в эти комплекты в зависимости от ситуации и запроса. Надо вам деловой имидж сделать, вы надеваете жакет с брюками и рубашкой+туфли. Надо расслабленный, сочетаете жакет с джинсовой юбкой и футболкой+кроссовки/туфли.

Как составлять комплект одежды, от верхов или от низов?

В осенне-зимний период комплект необходимо мыслить сразу с верхней одеждой, а иногда лучше даже от верхней одежды и тогда у вас в гардеробе никогда не появится свитеров и кардиганов, рукава которых не помещаются ни в одно пальто.

Или, если вам прямо загорелось носить свитеры с объемными рукавами, стоит сначала купить пальто под которое поместится... еще одно пальто!

Подобный формат мышления существенно облегчает и шопинг, и жизнь в целом.

Важно: не впадайте в крайности! Очевидно, что при 35С жаре пиджак — не самое лучшее решение.

Важно 2: в статье говорится о концепции! Идея «комплект надо строить от пары: жакет+юбка или брюки+пиджак» будет работать при любой моде.

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Почему я обратилась к Анне Crossfashion и что из этого вышло

 

Оптимальная длина платья при полной фигуре: обзор платьев из коллекции Mango Violeta

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика