Модные советы

Нечего надеть: еще одна причина главной проблемы всех женщин

Что бы там не говорили, а проблема «нечего надеть» имеет массу причин и не решается за одну консультацию или шопинг. Кто-то испытывает трудности в составлении повседневных луков, иные не разбираются в современной моде, а некоторые не могут избавиться от привычки покупать вещи одних и тех же фасонов.
И все-таки разобрав десятки ваших гардеробов, я пришла к выводу, что основная причина трудностей кроется в неумении выстраивать комплект одежды как таковой, что приводит к залежам разномастных вещей, сочетания которых выглядят однообразно и уныло.
Как научиться мыслить комплектами? Давайте разбираться!

 

Начну издалека: кто не слышал рекомендацию «на одну единицу низа в гардеробе должно быть три-четыре единице верха?» Думаю, все. Считается, что это позволяет создавать визуальное разнообразие и удовлетворять гигиенические потребности. Под элементами верха подразумевается все, от футболок, маек и рубашек до жакетов, жилетов и кардиганов.


А теперь маленький нюанс, который, возможно, позволит вам взглянуть на эту рекомендацию с другой стороны. Дело в том, что «1 низ/3-4 верха» - это среднестатистическое соотношение продаж любого магазина одежды. Не каждая женщина может позволить себе регулярно покупать платья, костюмы или юбки, а вот «кофточка», футболка или так называемая классическая рубашка — покупка доступная почти всем. Жакеты, жилеты и другие стилеобразующие элементы верха в данном случае не рассматриваются, ведь актуальный жакет может стоить как десяток кофточек, а то и больше! Некоторые и вовсе относят жакеты, бомберы, кардиганы и жилеты к верхней одежде, в результате чего гардеробы многих женщин выглядят следующим образом: джинсы, несколько юбок или брюк, ворох футболок, платье, пара рубашек и гора свитерков-джемперочков-кофточек. Возможно среди верхней одежды обнаружится джинсовая или кожаная куртка устаревшего фасона, не исключено наличие старомодного жакета, но вещи эти, к сожалению, ситуацию не спасают.

 

Как собрать модный look из того, что есть в шкафу?

 

Из чего при таких исходных делать стиль и разнообразие?
Конечно возникнет ощущение «нечего надеть», потому что надеть-то действительно нечего!

 

И если жарким летом на джинсах/футболках и хорошей обуви еще можно «выехать», при малейшем похолодании луки все равно станут однотипными и унылыми.

Что делать?
Учиться мыслить комплектами.

 

Комплект = элемент низа + элемент верха, где верх — это не футболка, водолазка или рубашка, а жакет, жилет, кардиган, кожаная куртка, которая в наше время может использоваться как жакет, бомбер, джинсовая куртка и т. д.

 

Майки, футболки, рубашки, водолазки и лонгливы, особенно те, которые можно отнести к так называемой классической базе — это не элементы верха, а скорее нижнее белье, которое требует ежедневной смены. Понимаете о чем я?

 

Возьмем для примера среднестатистический гардероб после разбора, где неподходящие по размеру, посадке и актуальности вещи убраны с глаз долой.

Нечего надеть: еще одна причина главной проблемы всех женщин
Обычно мы оставляем гораздо больше футболок и джемперов, однако для иллюстрации это не важно, я выделила для примера 5 элементов верха: 2 футболки, 2 рубашки и джемпер.


Все вещи без оговорок можно отнести к классическому базовому гардеробу.


Просочетаем их между собой в произвольном порядке.

Нечего надеть: еще одна причина главной проблемы всех женщин

 

look 3
О чем эти истории? Какой имидж/характер мы получаем в результате?


Никакой. Подобные комплекты требуют тщательной проработки аксессуарами, здесь универсальными ботильонами и сумкой не отделаешься!


А теперь давайте возьмем актуальный жакет и добавим к имеющимся элементам низа.

Нечего надеть: еще одна причина главной проблемы всех женщин
Видите, что получается? Даже если вы наденете жакет на голое тело, в комбинации с элементом низа и обувью получится законченный комплект! С определенным настроением, историей и характером.

 

Очень важное замечание: данные комплекты одежды подойдут женщинам со средним или высоким бедром. Для женщин с низким бедром соотношение длин верха и низа будет другое!

Теперь эту основу можно раскрасить нюансами, добавляя цвет, фактуру или принты нижнего слоя — рубашки, футболки или топа, и приправляя комплект аксессуарами.

Нечего надеть: еще одна причина главной проблемы всех женщин 

В свете изложенных выше мыслей совет «прежде чем купить ту или иную вещь, составьте с ней как минимум три комплекта» выглядит вполне жизнеспособным.

 

Предположим, вы увидели платье, которое хотите внедрить в повседневный гардероб.
Какие комплекты можно составить с платьем, если обычно платье преподносится как самостоятельная единица, требующая дополнения только аксессуарами?
Отталкиваемся от элементов верха — жакетов, курток, жилетов, накидок, кардиганов и других стилеобразующих вещей.
Смотрим, подходит ли платье по стилю, цвету и фактуре к имеющимся элементам верха?
Если подходит, это значит, что с обувью, сумками и другими аксессуарами проблем у вас просто не возникнет и вещь легко встроится в гардероб.

Итак:

 

- базовые майки, футболки и даже рубашки (лаконичные по крою, без отделки и принтов) — это нижнее белье. Невозможно строить гардероб на нижнем белье


- рубашки, футболки и т. д. могут быть стилеобразующими если несут на себе очевидную печать моды: оригинальный крой, отделка и т. д.


- законченный комплект образуют элемент низа (юбка, брюки и т. д.) и элемент верха (жакет, куртка и т. д.)


- если вы наденете брюки и актуальный и подходящий вам по фигуре и вектору стиля жакет, комплект будет выглядеть законченным. С базовыми рубашками и футболками добиться такого эффекта гораздо сложнее

 

Какой из этого можно сделать вывод? Очень простой: планируя шопинг проанализируйте свой гардероб с позиции стилеобразующих вещей. Сколько актуальных жакетов, жилетов и курток приходится у вас на на десятки футболок, джемперов и водолазок? У большинства после разбора гардероба — нисколько.

И еще, важно понимать, что не всякий первый попавшийся жакет, кардиган или жилет сделает революцию в вашем гардеробе. Вещь должна подходить вам длине, форме, цвету, фактуре, посадке и прорабатываются эти нюансы только индивидуально. Лучше со стилистом, но это уже как получится.

 

 

Удачного дня!

 

Продолжение в статье: Нечего надеть: чем «база» отличается от стилеобразующих вещей?

 

 

Еще по теме:

 

Оптимальная длина платья при полной фигуре: обзор платьев из коллекции Mango Violeta

 

Самопрезентация: инструмент достижения успеха или бич нашего времени?

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика