Модные советы

Что может сделать хорошую вещь неактуальной? Детали!

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Короткая, но очень важная заметка по горячим следам недавней консультации.
Иногда смотришь на вещь, вроде все в ней хорошо, да вот не все! Не выглядят луки с ней современно, хотя и посадка идеальная, и цвет подходящий и силуэт в общем-то актуальный.
Что может выдавать «винтажность»?
Детали. Размер и крой накладных карманов, например.

 

Сцена первая, рабочая.


Буквально неделю назад мы заканчивали с клиенткой разбор гардероба и шопинг. Я отсматривала фото с луками из новых вещей и давала рекомендации по одежде, которая всегда «выплывает» из шкафов в самом конце работы под неизменно грустные комментарии владельцев «а это, наверное, уже точно не пригодится?»

 

На мой суд клиентка представила джинсовый то ли плащ, то ли сильно удлиненную куртку. Вещь отлично сидела по фигуре, выстраивала пропорции и даже имела вполне актуальный силуэт, однако что-то выдавало в ней устаревшую модель.
Что? Маленькие кармашки на груди со скругленными углами и клапанами, характерные для многих джинсовых вещей периода 2010-2015гг.

 

Сегодня актуальны крупные накладные карманы с клапанами и без. Это важнейшая деталь, которая отличает современную вещь от устаревшей.

Что может сделать хорошую вещь неактуальной? Детали!

 

Что может сделать хорошую вещь неактуальной? Детали!


На джинсовых куртках, особенно если полочки модели разбиты на сегменты, могут быть карманы среднего размера с клапанами, но их рисунок должен быть четким, а не скругленным.

Что может сделать хорошую вещь неактуальной? Детали!

 

Что может сделать хорошую вещь неактуальной? Детали!

Я порекомендовала отпороть и карманы, и клапаны, а также заменить пуговицы.
Клиентка оказалась знакома со швейным делом и буквально через 15 минут я получила фото образа в этой же куртке, но уже без старомодной деталировки и, поверьте, это был уже совсем другой образ!

 

Сцена вторая, личная.

Что может сделать хорошую вещь неактуальной? Детали!

Постоянные читатели crossfashion.ru, вероятно помнят мои луки с приталенным джинсовым сарафаном макси длины. Куплен он был не так давно и уже при заказе я знала, что маленькие скругленные кармашки на груди, да еще с клапанами — это явный минус модели, но сарафан мне понравился своим силуэтом, материалом и длиной, поэтому я заказала его.

 

Не буду лукавить, ношу сарафан очень часто, хотя в большинстве случаев использую вторым слоем рубашку или жилет, (закрываю немодные уже кармашки с клапанами), либо дополняю его модными вещами в спортивном стиле, что почти всегда работает на восприятие «современно».

Итак:

 

При покупке одежды или самостоятельном разборе гардероба оценивайте актуальность вещи с нескольких позиций:

 

- силуэт и форма


- материал и цвет


- деталировка — карманы, клапаны, крой воротника, пояс, шлевки, крой рукава и т. д.

 

Деталировка может сыграть очень важную роль в характере вещи и восприятии образа с ней. Иногда следует отпороть старомодные карманы и вещь продолжит работать на вас.

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Газетный принт — лучшее средство от морщин! Советы стилиста

 

Как подбирать обувь и сумки к комплектам одежды? Советы стилиста Anna Crossfashion

 

Фото: crossfashion.ru, zara.com, asos.com

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика