Модные советы

Может ли расположение сумки укоротить ноги?

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!

Сегодня обсудим животрепещущий вопрос положения сумки в образе, потому что количество рекомендаций на эту тему растет в геометрической прогрессии.
Одни возлагают на сумку роль фокусной точки, хотя очевидно, что большую часть времени женщины сумку в руках или на себе не носят. Другие утверждают, что расположение сумки напрямую влияет на пропорции, вплоть до визуального укорачивания ног. Третьи предлагают уникальные способы держания сумки — не на руке, плече или сгибе локтя, а в ладони или пальцами, как клатч! Мол это сделает образ изящнее.
Безусловно сделает, вот только на кого рассчитаны эти советы? Неужели на реальных женщин, которые ходят на работу, за покупками или в детские учреждения?
Нет. Они рассчитаны на… фото. И это самая большая проблема многих рекомендаций из интернета.

Вообще, ориентированность не на удобство, имиджевые задачи или функционал гардероба, а на фото отличает многих российских производителей контента о стиле. Я очень редко вижу в рекомендациях сумки, подходящие для формата А4, хотя, например, среди моих клиенток много работающих с документами женщин.

Может ли расположение сумки укоротить ноги?

Не вижу рекомендаций, на каком месте фигуры лучше располагать сумку подходящую для формата А4, чтобы визуально не поломать пропорции. Это сарказм, если кто не понял, потому что большую сумку можно носить в руке, на сгибе локтя, поперек корпуса и на плече, больше ее никуда не приладишь.

Shanghai street style 2022 2


Вероятно, большинство советов адресованы женщинам, которые ничего тяжелее помады в руках не держали, ну или, как я уже упомянула выше, подойдут для фотографов и стилистов образов фотоколов Недель моды — т. е. создателей статичных картинок.

Может ли расположение сумки укоротить ноги?


И для статичного образа действительно немаловажны и размер сумки, и на каком месте фигуры будет располагаться цветовое сумочное пятно. Будет оно акцентным или нейтральным, неподвижным, например только подмышкой, как сумка-багет, или в процессе съемки может перемещаться на плечо, руку и т.д.

Может ли расположение сумки укоротить ноги?

Бывает мода на положение сумки. Достаточно вспомнить Викторию Бэкхем и ее Birkin на сгибе локтя или кросс боди, которые вешали поперек фигуры на всех подряд, независимо от комплекции и роста.

Shanghai street style 2022 52

Если вы не участвуете в фотосессии или не поддерживаете ту или иную моду на ношение сумки, практически не имеет значения как вы будете держать/нести свою сумку. Я сейчас скажу крамольную мысль, но даже соразмерность сумки не особо важна, особенно если это функциональный предмет — кофр для музыкального инструмента, сумка для ноутбука, папка/тубус для рисунков и т.д.

Shanghai street style 2022 61

Посмотрите на идущих по улице женщин, насколько положение сумки портит или, наоборот, улучшает их образы?
Вы удивитесь, но сумка может подходить и не подходить к образу по стилю, цвету и форме, может поддерживать образ стилистически и гармонировать с ним, а может ломать, но положение сумки — это последнее, на что вы обратите внимание, если мы рассматриваем образ в динамике, а не на фото.

Shanghai street style 2022 53

Поэтому все советы на тему «положение сумки укоротит вам ноги или расширит бедра» - не более чем информационный шум. Не берите в голову.

Shanghai street style 2022 64

Итак:

 

- важно чтобы сумка соответствовала имиджевому запросу, подходила по стилю/цвету/форме к комплекту одежды и обуви

- положение сумки на полотне образа может быть важно, если вы делаете фото. В данном случае необходимо учитывать и композицию образа, и композицию фона. Если вы посещаете паблики или группы фотографов, то вероятно знаете, что даже грамотная обрезка фото может значительно улучшить композицию снимка. Тоже самое с положением сумки на полотне образа для фото. Возьмете вы ее в руку — это будет одна композиция, переместите на плечо, другая.

- в реальной жизни/в движении, то, как вы несете свою сумку не играет роли. Просто понаблюдайте.

Удачного дня!

 

 

Все это и многое другое обсуждаем на моем телеграм канале t.me/coffeesmoothie

 

 

Еще по теме:

 

Не носите брюки без шлевок с ремнем!

 

«Стильно — не значит дорого!»: в чем подвох популярного утверждения?

 

Фото: Неделя моды в Шанхае, сезон весна-лето 2023, vogue.com

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика