Мой стиль

Срок годности рекомендаций стилиста и статей о моде

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Не первый день размышляю над проблемой «стилисты навязывают нам моду» и вот какой нюанс обнаружила: нередко читатели модных сайтов и блогов не учитывают одну важную деталь: информация о моде имеет такой же срок годности как и сама мода.

 

Обсудить эту тему я решила после того, как увидела комментарии о crossfashion.ru на одном из популярных форумов. В целом посетители отзывались положительно о статьях, однако многие сокрушались, что с началом практики (индивидуальные консультации) я стала реже размещать материалы, поэтому рекомендовали читать «старые статьи».


Нужно ли это делать?


С одной стороны идеи «из устаревших вещей не собрать модный лук», «ищите свои соотношения длин, объемов и пропорций», «личный стиль не должен быть статичным» и т. д. - это вневременные рекомендации, с другой, иллюстрации, которые сопровождают эти статьи относятся к периоду их написания, а значит со временем устареют и выйдут из моды!

 

Тоже самое касается индивидуальной работы: знаете, кто из клиентов получает от консультации самый лучший результат? Те, которые не останавливаются на рекомендованных пропорциях, вещах и комплектах, а продолжают наблюдать моду и совершенствовать свой стиль относительно нее!

Стиль после 40 лет

Более того, я пересмотрела некоторые аксиомы, данные мне в школе стилистов-имиджмейкеров и стала подавать информацию не относительно классических гармоний, а относительно моды. Например, это касается карты длин и пропорций: зачем рекомендовать клиенту классические длины, если актуальны удлиненные модели юбок и платьев?
При этом рано или поздно модные сегодня длины устареют и если клиент не обратит на это внимание, то через какой-то промежуток времени снова окажется одет неактуально!

 

Мода — это постоянное движение. Глобальные изменения происходят не часто, однако даже их не всегда просто отследить в потоке устаревшей информации, коей на просторах интернета очень много.

Мода после 40 лет фото

При всем уважении к Двин Ларсон, рекомендации, которые можно получить на ее сайте проиллюстрированы моделями одежды времен сериала «Династия», кому такая консультация может помочь?

 

Или рекомендации стилистов, проиллюстрированные снимками коллекций прошлых сезонов — есть микротренды, которые актуальны один-два сезона, как зная это можно оперировать в 2019 году снимками 2015-го?

Модные детали 2019

После года практики я значительно расширила базовую консультацию, особенно раздел «Пропорции», где каждая рекомендованная пропорция иллюстрируется 4-8 снимками самого актуального стрит стайла, чтобы клиент мог видеть, как подходящая ему пропорция может выглядеть в собранном из одежды виде. При этом, естественно, учитываются рост, полнота и особенности фигуры модели, а картинки будут меняться каждый сезон, но даже такой подход не убережет клиента от изменений моды!

Стиль после 40 лет фото

Поэтому всегда отслеживайте, насколько актуален материал, который вы читаете! Насколько актуальны иллюстрации, дополняющие этот материал?


Может именно из-за того, что вы изначально смотрите не туда у вас не получается выглядеть современно?


Актуальность моделей и способов комбинирования проще всего отслеживать в каталогах и лукбуках Zara и Mango. Да, эти бренды наряду с ультра-модными нередко предлагают и устаревшие модели одежды, но при этом стилисты, работающие на столь известные бренды, показывают актуальные сочетания даже не самых модных вещей.

сочетание принтов: клетка и леопард

Итак:

 

- если вы выбираете для себя путь «что-нибудь почитаю в интернете и сама разберусь», смотрите хотя бы на даты публикации статей и актуальность иллюстрирующих их снимков

 

- материалы о трендах, модных пропорциях, длинах и фасонах имеют такой же срок годности, как и сама мода

 

- если вы решили обратиться за консультацией к стилисту в расчете на то, что вам дадут рекомендации на всю оставшуюся жизнь, спешу вас огорчить, так не бывает! Моду придется отслеживать все время, ну или обращаться к стилисту для коррекции актуальных для вас длин, пропорций и комбинаций вещей

 

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Зачем вам типаж?

 

О чем говорит одежда: имидж любви

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика