Мой стиль

Гардероб после 40 лет

Так сложилось, что профессию «стилист» многие обыватели воспринимают не только как умение находить подходящие конкретной женщине вещи и складывать их в интересные комплекты, но и как совокупность навыков и умений, не последнее из которых — услышать, понять, воодушевить и даже поднять самооценку обратившейся к нему женщины т. е. быть в каком-то смысле психологом. При этом очень многие стилисты ведут свои блоги или странички в соцсетях в панибратско-уничижительной манере, вызывая при этом одобрение читателей и подписчиков.
Как эти противоположные по сути явления сосуществуют в головах потребителей услуг стилистов — для меня загадка. Именно поэтому я решила поговорить с читателями crossfashion.ru на тему профессиональной этики стилиста.

 

Читатели, которые подписаны на мой инстаграм уже догадались в чем дело: яндекс подкинул мне статью, написанную неким стилистом, в которой поднимался вполне традиционный вопрос «с чего начать перемены во внешности?»
Пикантность ситуации заключается в том, что статья являлась ответом на вопрос конкретного человека.


Фабула следующая: молодую женщину (35 лет) перестал устраивать ее внешний вид. Так же женщина сообщила, что выглядит уставшей и никогда не имела своего стиля.
Вопрос стилисту тезисно можно сформулировать так: «с чего начать менять что-то во внешности?»

 

Вторым и третьим пунктом женщине было предложено отталкиваться от имиджевого запроса (что я хочу выразить своей внешностью?) и типажа, а вот первый пункт лично меня поверг в недоумение и растерянность: женщине предложили вложиться в омоложение лица с подробным перечислением откровенно мнимых в ее случае проблем — нависшее веко, морщины на лбу и т. д.

 

Я была настолько удивлена ответом стилиста, что спросила у своих читателей в инстаграм, насколько подобные рекомендации этичны с их точки зрения? Имеет ли стилист моральное право говорить клиенту о косметологии?

Удивленный Траволта


Мнения, конечно, разделились, однако большинство, среди которого есть и мои коллеги стилисты, и косметологи, и стоматологи ответили «нет». Я с ними согласна и вот почему:

 

1. Стилист — это про одежду в первую очередь

Да, стилист работает с образом в целом, да, стилист может и, на мой взгляд должен рекомендовать прическу и, если есть знания, цвет волос, однако лезть со своим ценным мнение в смежные области, как то косметология, пластическая хирургия, техники окрашивания волос, стоматология и т. д. совершенно излишне.
Тем более, что в описанном выше случае очевидна типичная ситуация, в которой оказываются большинство женщин в возрасте от 30 до 40 лет: в одно прекрасное утро человек понимает, что привычные методы оформления внешности больше не работают, а иных он попросту не знает!
И самый действенный способ решения этой проблемы — разбор гардероба и шопинг.
Показать современный фасоны и сочетания вещей, согласуя их с имиджевым запросом и все, человек заново обретает себя.

 

2. Первое правило стилиста: «нет запроса — нет совета»


Как-то раз одна моя знакомая спросила, что бы я изменила в ее внешнем виде?
Я ответила, ничего.
Естественно последовал вопрос, почему?
Я ответила, что у нее нет признаков стереотипного (негативного) имиджа и ее наряды соответствуют положению и ситуациям. «Будет запрос — добро пожаловать, а пока мне нечего сказать»

 

Видите ли в чем дело, человек может выглядеть как ему угодно и удобно. Если его все устраивает, лезть к нему с советами «как лучше» - дурной тон.
Тем более, если советы касаются области в которой стилист не компетентен.
Косметология находится вне области компетенции стилиста.

 

Возвращаясь к обсуждаемой ситуации: на мой взгляд было бы логичнее сказать «если вас беспокоят возможные возрастные изменения, имеет смысл обратиться за консультацией к косметологу». Точка.


Говорить женщине о «нависших веках и морщинах», тем более без запроса… я даже комментировать это не буду.

Ромашковый чай

 

3. Главное правило стилиста «Не навреди»

 

Женщины, решившие обратиться к стилисту, нередко оказываются в уязвимом положении. Я не говорю сейчас о серферах, которые «гуляют» из блога в блог и от стилиста к стилисту, я говорю о людях, которые идут и ждут от консультации реальных перемен. Вы можете представить уровень психологической «обнаженности», когда клиент допускает стилиста в свой шкаф и примерочную? Или когда делится своим личным и сокровенным?

 

Очень важно к уже имеющимся неуверенности, переживаниям и страхам не навешать новых ярлыков и проблем. Не буду лукавить, при подготовке консультации (файла с иллюстрациями и текстом), самым сложным оказывается так сформулировать информацию, чтобы женщина прочитав написанное воодушевилась, а не окончательно потеряла веру в себя.

 

Тоже самое с первой онлайн примеркой, когда мы пробуем новые фасоны и ищем бренды с подходящими фигуре лекалами.
На очном шопинге все просто — выдал клиенту охапку вещей и следишь за происходящим.
Онлайн примерки начинаются с привычных для клиента брендов, которые (упс!), могут совершенно ему не подходить по посадке и другим параметрам.


«На меня ничего не садиться» - это почти психологическая травма, которую мы прорабатываем вместе.

 

А уж касаемо внешности, психологической травмой может стать все, что угодно!
Я уже рассказывала, что для многих травмирующей является информация о типе фигуры «яблоко». Клиентку может буквально выбить из колеи, она замкнется и будет саботировать примерки. (Лично наблюдала ситуацию в одном из блогов). Если рассказать ей о фигуре, употребляя другие термины, все будет хорошо.
Травмирующей может стать некорректное заявление о форме ног, бедер, рук, размерах головы, да чего угодно!

 

И я отчасти соглашусь, что все мы разные: кому-то можно открытым текстом сказать «у тебя кривые ноги», а кто-то от подобного заявления может впасть в депрессию, но я абсолютно уверена, что в данном вопросе лучше придерживаться максимально корректных и даже иносказательных формулировок, нежели вдруг грубо растоптать самооценку человека.

 

P.S. На данный момент 83% читателей crossfashion.ru высказали мнение, что стилист не имеет морального права говорить клиенту о косметологии или пластике.

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Чем опасен совет «подбирайте новую одежду к тому, что висит в шкафу»?

 

Свежее решение: спортивный топ или бра под платье

 

Фото: spletnik.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика