Путешествия

cf IMG 0649

Многие жители постсоветского пространства воспринимают летний отдых и поездку к морю как связку «Ленин и партия»: говорим «летний отдых» — подразумеваем море, говорим «море» - подразумеваем летний отдых. Поэтому, когда друзья пригласили наше семейство провести пару дней на пляже в сознании щелкнуло долгожданное «Отпуск!», и я бросилась собирать одежду, солнцезащитную косметику и другие «крайне необходимые» на отдыхе вещи.

До заветного места добирались на машине. В Корее есть две особенности: большая плотность населения и нелюбовь корейцев сидеть дома. Это значит, что если вы надумали съездить на выходные к морю (а дело это совсем нехитрое — 4-5 часов на машине, и вы у желанного водоема), то выезжать надо не в субботу утром и даже не в пятницу вечером, а хотя бы днем, а еще лучше утром в пятницу. Так мы и поступили.

 

Пункт назначения нашей поездки — отель на берегу Восточного моря, расположился на северо-востоке Корее, в провинции КангВон, чуть южнее города ЯнгЯнг. Это туристическое место, где сосредоточено множество мотелей и кемпингов, а также серфинг клубов.


Как и в любой другой цивилизованной стране, в Южной Корее можно отдыхать любым классом и за любые деньги. Совсем бюджетный вариант — купить место на пляже и поставить там палатку. Кемпинг — удовольствие подороже, номер в отеле стоит уже больше 100 долларов в сутки, однако если удобства непринципиальный вопрос, возможно малыми средствами жить в палатке и точно так же наслаждаться морем и пляжем.

Отельчик. Мы жили в номере на втором этаже

cf IMG 0694

Веранда отеля

cf IMG 0697

Палаточный городок на пляже

cf IMG 0672

Кемпинги

cf IMG 0700

Местные собачки

cf IMG 0698

В нашей семье двое детей: «мальчик и мальчик». Старший уже вполне может позаботиться о себе сам, а вот младший находится в том счастливом возрасте, когда вода и песок, сами по себе, вызывают такой неописуемый восторг, что только глаз да глаз! Поэтому пляж с пологим склоном пришелся нам по вкусу, несмотря на то, что старшему отпрыску приходилось довольно долго брести по мелководью, дабы полноценно поплавать.

cf IMG 0652

Еще один забавный момент о корейском отдыхе на пляже: корейцы не плавают в море, они купаются! Дети и взрослые приносят огромное количество купального снаряжения — плавательные круги, спасательные жилеты, надувные матрасы и черт знает, что еще барахтается в воде с надобностью и без! Зато утонуть на корейском пляже даже при желании не получится. Мало того, что в воде натянута сетка, за которую вам не дадут заплыть, и на спасательных вышках бдят спасатели, так еще купаться после 18.00 строго запрещено! Об этом через громкоговоритель оповещают народ аккурат в шесть часов вечера.

Спасательная вышка

cf IMG 0671

Про летнее солнце в Корее можно писать отдельную статью. Скажу только, что на корейских пляжах почти не встречаются девушки в бикини и мужчины в микроплавках, никаких «спасателей Малибу» и прочих откровенностей, народ купается в одежде. Нормальный корейский купальник для мужчин — шорты по колено и специальная футболка с длинными или короткими рукавами. Женщины чаще тоже выбирают шорты и футболку, и дело здесь не в целомудрии, а в ужасно агрессивном солнце, на котором сгораешь в считанные минуты. Корейцы, конечно, более устойчивы к ожогам, однако культура здоровья здесь на очень высоком уровне, и народ бережет свою кожу от облучения.

cf IMG 0755

Но вернемся к путешествию. Добрались мы до места без приключений, занесли вещи в номер и тут же отправились на пляж. Нам, светлокожим европейцам, удавалось проводить на пляже крайне мало времени: до 9 утра (для чего приходилось вставать в 7.30) и с 16.00 вечером, но и за столь короткое время мы успевали накупаться.

cf 20140718 181209

В субботу, после утреннего пляжа и завтрака, решили отправиться в парк, расположенный неподалеку от нашего отеля. Нам очень повезло с погодой: дождей не было совсем, зато солнце пекло так, что передвигались мы только в тени.

 

Листая путеводитель по Южной Корее, можно удивляться на каждой странице — достопримечательностей здесь невероятное количество! Однако дело не в том, что в Корее много памятников культуры, архитектуры или природных заповедников, дело в том, что корейцы облагораживают все, что можно облагородить, и нарекают это достопримечательностью! Благо, природа в Корее очень красивая. Пещеры, речки, какие-то камни, горы — на каждом шагу есть место, куда едут со всей Кореи, чтобы посмотреть на распускающиеся цветы сакуры или азалии, водопад или груду камней. Вот и мы отправились в парк, который разбили на речке 오대산 소금강.

 

Перед прогулкой подкрепились, конечно же, в придорожном щиктане (букв. едальня).

Омлет с морепродуктами и зеленью, кимчи и редька

cf IMG 0707

Осьминог с красным перцем и луком

cf IMG 0710

Картофельные блины

cf IMG 0714

Макколи - кукурузная брага

cf IMG 0704
Тут же, в едальне, был стеллаж со всевозможными корейскими настойками. Корни женьшеня и прочих травок — самое безобидное, что плавало в бутылках.

cf IMG 0718

В других заведениях продавали и такую настойку. Судя по косвенным признакам, она помогает... ну, вы поняли.

cf IMG 0747

 

cf IMG 0721

Речные пейзажи

cf IMG 0727

 

cf IMG 0730

На прохладных камнях реки собираются взрослые и дети. Дети плещутся в воде, взрослые спасаются от дневного пекла.

cf IMG 0725

 

cf IMG 0735

Очень многие фотографировались, встав под небольшой водопад (мне удалось тайком запечатлеть этот момент).

cf IMG 0742

К вечеру небо затянуло тучами, что сделало наше вечернее купание еще более веселым и спокойным (не надо было дергаться каждый раз за солнцезащитным кремом), даже арбуз с собой взяли!

cf IMG 0761

 

cf IMG 0753

Ну а вечером традиционный шашлычок под болтовню за жизнь. Многие отели предоставляют мангал и угли, чтобы отдыхающие могли поджарить барбекю или шашлыки.

cf IMG 0774

 

cf IMG 0773

 

cf IMG 0771

 

Ну а вы как проводите свой отпуск?

 

Еще по теме:

 

Южная Корея: Буддийский храмовый комплекс Наксанса на побережье Восточного моря

 

Зоопарк Сеула 2016: маленькая заметка о большой прогулке

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # lilija_ivanova 24.07.2014 21:55
Анна привет!)
В этом году проводили так же- названия только замени на Юрмала, Рига))) блюда на наши)))и солнышко не такое тёплое...а так, один в один :D
# AnnaCrossfashion 25.07.2014 04:19
Вот он, менталитет! :D

Яндекс.Метрика