Радуга стилей

Гала-концерт: обзор книги  «Your style. Гид по стилю и моде»

От редакции: Мы живем в мире, в котором упаковка окончательно восторжествовала над содержимым. В красоту фантика — рекламного баннера, ролика или плаката вкладываются огромные средства. Никто не удивляется, что для рекламы масс-маркет брендов приглашаются топовые модели с мировым именем, а книга, обещающая стать гидом по стилю и моде оказывается набором красивых картинок.
В яркой упаковке нет ничего плохого, если с содержимое соответствует заявленным в рекламе критериям. А если нет?
Я пригласила блогера Фрау Ирина поделиться своим мнением о прочитанных книгах. И начнем мы с книги Галы Борзовой «Your style. Гид по стилю и моде».

 

Факты и размышления


Отдельный поклон тем, что придумал подзаголовок «гид по стилю и моде»! Гида по моде здесь нет. А что есть? Круг времени, клиентские истории (в т.ч. история-клише про деловую даму), рассуждения о соотношении стиля и моды, совет искать тренды в интернете, разбор гардероба, шопинг, перечисление дресс-кодов, сбор чемодана в отпуск, стилизация фотосессий, ведение инстаграм.

Если вдруг мелькнула схожесть с содержанием разного рода курсов, то…да, не показалось. Загляните на сайт Галы и попробуйте найти хотя бы несколько отличий с её обучающими программами.

 

Но вернёмся к книге. Среди более-менее стандартного набора есть эксклюзив:


1) словарь актуального сленга стилистов, узнаете, что такое «крупняк» и «локейшен»;


2) отдельная глава про деньги!


Ещё «фишка» - совет собирать лук исходя из ДНК вещей (подписчикам в инста этот совет знаком). И да, Гала осталась себе верна: в одной из глав она умудрилась увековечить свою любовь к критике коллег-стилистов.

 

Для кого эта книга? Я не поняла. В аннотации обещано «с ее помощью вы сможете стать настоящим стилистом, освоив азы данной профессии», но это откровенно смешно!
Для уже стилистов – ничего нового.


Что нового для обычного читателя? Сбор луков через ДНК вещей, но и в таком контексте совет более, чем фееричен! Как ни крути, для понимания ДНК вещей необходим определенный бэкграунд.

 

Может книга для инста-поклонников? Много крупных фото Галы с цитатами и без, на каждые 5 страниц их около 2-3 штук. Непривычное для печати оформление текста: без отступов в начале абзацев и большие пробелы между - а-ля посты в инста!
Ок, тогда что нового для подписчиков? Все эти фото и многие советы есть в ленте инстаграма, да что уж, в сторис и то больше информации о том же ДНК. (Знаю, поскольку была подписчиком во время одного из марафонов). Хотя, если рассматривать книгу как печатный инстаграм с упорядоченными по темам постами, то для фанатов будет в самый раз.

 

Личные впечатления


Какой главный посыл остается после прочтения? «Я, Гала Борзова, крутой стилист с хорошим образованием, много знаю, всё умею, всё могу». Я не шучу. Этим встречает нас книга. Это так или иначе будет акцентироваться по ходу всего текста.

 

Сейчас наличие собственного печатного издания – это тренд и своего рода маркер публичного статуса. Ни новаторство, ни актуальность темы, ни глубина исследований давно не являются определяющими факторами, чтобы книга увидела свет.
2020 год. Идея превалирования стиля над модой, значение аксессуаров как актуализаторов - о чём из этого вы никогда не читали и не слышали? Не знаю, как было на самом деле, но похоже, что Гала просто взяла и изложила всё, что знает. Портрета читателя перед глазами не было: автор ведет диалог то с людьми «в теме», то с полными «чайниками».

 

Ещё смущают периодические отсылки к «здесь и сейчас», например, «сейчас в коллекции бренда» или «модному в этом сезоне неону». В отличие от тех же постов в инстаграм, книга имеет бОльший срок годности и разбег по времени между «написал-издали-купили и прочитали». В таких случаях делают хотя бы уточняющие сноски, если автору не всё равно, конечно.

 

Общее впечатление такое: книга написана для галочки (каламбур, однако!) Да, в рамках того самого тренда и статуса публичной личности.


В сухом остатке: если у вас есть хотя бы одна книга о стиле и моде на общие темы, то эта вам не нужна.
Если вы просто коллекционируете подобные книги, то тоже мимо – мягкая обложка с листами на клее не для таких целей.
Если вам очень импонирует Гала, то проще просто оставаться её подписчиком, а если хотите приобщиться именно к её знаниям, то лучше, на мой взгляд, выбрать курсы и марафоны. На них хотя бы есть обратная связь.

 

Инстаграм автора обзора: Фрау Ирина

Еще по теме:

 

Что не так с разбором гардероба или с чего начинать работу над стилем?

 

Street style Недели моды в Париже, февраль-март 2020, часть 1

 

Фото: автора

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика