Модные советы

Что не так с разбором гардероба или с чего начинать работу над стилем?

Приближается весенне-летний сезон и в модных журнала, инстаграмах и блогах о моде вновь замелькали статьи с советами по разбору гардероба. Информации на эту тему так много, что практически любая женщина, хоть сколько-нибудь интересующаяся стилем, может без труда проговорить выверенный алгоритм действий: достаньте из шкафов всю одежду, обувь, аксессуары и белье, отложите вещи, которые малы, вышли из моды или морально устарели, составьте комплекты, комбинируя вещи по-новому, напишите список недостающего… И, казалось бы, уже каждая первая должна была разобрать и разобраться что к чему, однако женщин, которые до сих пор не знают, как продуктивно взаимодействовать с собственным гардеробом очень много! Что не так с традиционными советами по разбору?

 

На crossfashion.ru есть несколько статей, в которых я пыталась ответить на поставленный выше вопрос. В частности в статье «Разбор гардероба: Что выбросить из одежды в первую очередь?» мы говорили о невозможности сортировки одежды на «актуальную» и «устаревшую», без хотя бы примерных знаний, что в принципе сегодня модно?

 

Еще одна невыполнимая задача — скомбинировать вещи по-новому, без понимания области применения составляемых комплектов. Сюда же написание списка вещей, которые нужно докупить. Вот эти самые условно «недостающие» вещи, они относительно чего должны выбираться? Почему женщина делает вывод, что именно юбки/брюк/рубашки определенного фасона/материала ей в гардеробе не хватает?

 

Многие стилисты рекомендуют перед разбором гардероба составить подборку образов, которые нравятся. Вроде как предполагается, что образы и список недостающих вещей будут составляться относительно этих самых луков, но вот незадача, в своей практике я постоянно вижу существенные отличия между образами, которые нравятся и образами, необходимыми в повседневной жизни!

Фото гостей показов миланской Недели мужской моды, январь 2020

Что не так с разбором гардероба или с чего начинать работу над стилем?

Следующий нюанс — впечатление, которое необходимо или хочется производить. Этот аспект если и учитывается в рекомендациях, то только в виде абстрактной фразы «что вы хотите сказать своим внешним видом?» без каких-либо расшифровок и пояснений, как можно через одежду что-то говорить?

 

Вот и получается в результате, что большинство женщин, разбирая свои гардеробы, перекладывают из угла в угол одежду, комбинируют ее в комплекты, которые уже на следующий день не хочется надевать и докупают вещи, которые либо не соответствуют текущим имиджевым запросам, либо вообще не нужны.

 

С чего начинать?

 

Пишу это практически в каждой статье и снова приходится повторить: начинать надо с силуэта, потому что именно силуэт определяет имиджевый посыл образа. Т.е. первый вопрос, который вы задаете себе — какое впечатление я хочу производить? И в зависимости от ответа выбираете силуэт — прямоугольник, перевернутый треугольник, песочные часы, треугольник или овал.

 

Напомню:

Почти всех костюмные ансамбли можно условно разделить на пять форм, которые несут совершенно конкретный смысл:

Песочные часы — сексуальный посыл. (Подчеркнутая талия).

Треугольник — женское начало: хорошая жена, мать семейства.


Перевернутый треугольник — динамика, профессионализм, креатив, новаторство.

Прямоугольник — статус, профессионализм, надежность (жесткая линия плеча Если нужно дать еще и женственность, акцентируем талию).

Овал — дружба, расположение, «свой парень».

 

«Силуэт овал характерен для имиджа дружбы и считывается на подсознании как «свой парень».
Женщине, которая желает производить впечатление сексуально привлекательной особы стоит избегать такого силуэта как огня! Это имидж «доброй милой тетушки», а не «манкой» подруги, понимаете о чем я?»

 

Важно: силуэт должен решаться в современных формах, линиях и фасонах.

Что не так с разбором гардероба или с чего начинать работу над стилем?

То, как понимание силуэта меняет отношение к построению луков и шопингу можно проследить в статьях о стиле Веры, читательницы crossfashion.ru.


До консультации большинство вещей давали в ансамблях силуэт «овал»,

Что не так с разбором гардероба или с чего начинать работу над стилем?

после консультации силуэт, а значит и имиджевый посыл, изменились.

Что не так с разбором гардероба или с чего начинать работу над стилем?


И вопрос «какие вещи стоит докупить?» теперь не стоит нерешаемой задачей - те, которые в комплектах с имеющейся одеждой будут давать нужный силуэт/впечатление.

 

Подробно: Работа над стилем: Вера и ее образы после консультации Anna Crossfashion

 

Вторая составляющая, которую необходимо продумать параллельно с силуэтом/имиджевым посылом — «куда я хожу?» или «для каких выходов комплекты одежды нужны?» Как вы это сформулируете, в виде круга занятости или другим каким-то способом — не важно! Главное определиться с примерным количеством/качеством необходимых комплектов.

 

Не буду лукавить, сделать это самостоятельно не просто. По многим причинам.
Когда я работаю с клиентом онлайн, то анализирую несколько опросников и массу фотографий. Мне не сложно сделать разбор гардероба в рамках консультации, потому что гардероб — это в первую очередь информация о человеке.
Женщина может говорить о себе все что угодно, ее гардероб и привычные образы расскажут о ней гораздо больше и правдивее. Более того, часто одежда говорит о вас то, в чем вы сами себе признаться боитесь!

 

И нередко во время консультации клиент внутренне сопротивляется предложенным решениям. Знаете сколько раз мне приходилось слышать и читать «ой, это совсем не мое!», «я привыкла по-другому»? Однако в процессе примерок в 9 случаев из 10 клиент понимает, что именно такого эффекта/впечатления от себя он и хотел!

Поэтому, если вы решили работать над стилем и гардеробом самостоятельно, будьте максимально честны и откровенны с собой!

Что не так с разбором гардероба или с чего начинать работу над стилем?

Когда вы составляете круг занятости/планируете необходимые в гардеробе комплекты, сразу же отбрасывайте мысль «я дома сижу, никуда не хожу, мне хватит джинсов и трех футболок».
Такая позиция — прямой путь к депрессиям, неудовлетворенности жизнью и другим малоприятным последствиям.

 

Уже говорила, но еще раз повторю: эмоциональный аспект гардероба важен не меньше, а то и больше, чем функциональный!
Если подходить к проблеме с утилитарной точки зрения, можно всю жизнь ходить в джинсах одной модели и свитере. Нагота прикрыта, тепло, ну и ок! Однако такое положение вещей не устроит… да никого не устроит!


Вы хотите, чтобы вас принимали за значимую персону? Все хотят!
Хотите нравится мужчинам? Многие женщины хотят, да, более того, для иных это жизненно важно.

 

Возможно реализовать свои имиджевые хотелки, имея в арсенале джинсы и три футболки?
Нет, невозможно! Отсюда и неудовлетворенность, и ощущение «жизнь проходит мимо меня», и прочая побочка плохого гардероба.

 

А значит не надо лукавить - не хватить вам одних джинсов! И пяти не хватит, если все джинсы будут одной модели!

Что не так с разбором гардероба или с чего начинать работу над стилем?

И что значит «я ни куда не хожу»? Женщины, которые заняты дома с детьми, вы же гуляете с ними, водите в сады, школы, а это как минимум два раза в день встречи с другими родителями, которые формируют о вас некое мнение, в том числе исходя из внешнего вида!
И дело не в том, что думают о вас другие, дело в том, что думаете о себе вы, понимая, как вас оценивают другие!

 

Если большая часть жизни сосредоточена на улице (отвезти/привезти ребенка, прогулки), значит акцент следует делать на верхней одежде и обуви. Три-четыре элемента верхней одежды на сезон — это минимум! Причем одежды разной по назначению, стилю, декору, чтобы иметь возможность менять настроение образов, а не ходить полгода в костюме черной гусеницы.

 

Подробно в статье: Когда появляется разнообразие в гардеробе или сколько вещей должно висеть в шкафу?

 

Итак:

- прежде чем разбирать гардероб необходимо определиться с силуэтом и назначением возможных комплектов


- важно понимать, что сейчас модно, а что нет


- гардероб — это не футболки и джинсы, гардероб начинается с верхней одежды и базы: костюмов, брюк, юбок, платьев. Футболки, рубашки, водолазки и прочие переменные — это не гардероб (Подробно: Нечего надеть: Еще одна причина главной проблемы всех женщин)


- одежда — как краски в коробке! Чем разнообразнее палитра красок, тем больше картин с разным настроением вы сможете нарисовать

 

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

О чем говорит одежда: имидж любви

 

О стилистике, базовом гардеробе и других рекомендациях

 

Фото: vogue.com, crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика