Радуга стилей

Нужно ли выглядеть модно для успешной карьеры? Имидж и стиль Нэнси Пелоси

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Не кажется ли вам странным, что высокопоставленный американский политик, из-за прилета которого на Тайвань чуть не вспыхнул весь тихоокеанский регион, выглядит как Галина Петровна из бухгалтерии?
Короткий жакетик прилегающего силуэта, (все же помнят, что «актуальный жакет должен быть полуприлегающего или свободного силуэта длиной до середины бедра», да?), трикотажный топик, нитка жемчуга, лодочки - это же буквально полный список устаревших вещей в одном комплекте! Безусловно дорогих вещей, но все же...
Невольно начинаешь задаваться вопросом, а так ли важно выглядеть модно или хотя бы современно, как принято об этом говорить?

С самого первого дня работы для crossfashion.ru, я придерживаюсь мнения, что навыки и умения, которые человек приобретает и демонстрирует в течении жизни гораздо важнее внешнего вида. Внешний вид — это упаковка, которая может способствовать продаже навыков и умений, может повлиять на психологическое состояние — восприятие себя, уверенность, может способствовать улучшению качества жизни. Например, некоторые люди, которые с распространением интернета занялись ведением fashion-блогов, очень неплохо в этом преуспели, однако кроме демонстрации себя они имели уникальные навыки, вроде навыка составления комплектов или создания красивых фото.

 

Если вы подписаны на стилистов или читаете блоги о моде, то, вероятно, обратили внимание, что красной нитью в заметках или статьях проходит идея связи между актуальным внешним видом и карьерным ростом. Причем акцент делается на внешний вид, что неудивительно, ведь мы говорим о сегменте «мода и стиль».

 

Однако спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси стала политиком вовсе не потому, что она как-то особенно одевалась, Нэнси родилась в семье политика, а если точнее, ее папа, Томас Д’Алесандро-младший, являлся конгрессменом-демократом от Мэриленда и мэром Балтимора. Брат Нэнси пошел по стопам отца и тоже стал политиком и мэром Балтимора.
У Нэнси было гораздо меньше шансов прославиться как певица или актриса, чем стать политиком при таких исходных, вы не находите?

Нужно ли выглядеть модно для успешной карьеры? Имидж и стиль Нэнси Пелоси

Считается, что у Нэнси безупречный вкус и стиль. Более того, я, вероятно, вас сильно удивлю, если скажу, что фасоны костюмов Нэнси в целом соответствуют дипломатическому и деловому дресс-коду, особенно если учитывать, что дресс-код сегодня теряет свою актуальность.

Нужно ли выглядеть модно для успешной карьеры? Имидж и стиль Нэнси Пелоси


Да, возможно жакеты чуть более прилегающего силуэта, чем требует протокол, да, вместо брюк должны быть юбки, каблуки обуви ниже и устойчивее, украшения сдержаннее, а цвета консервативнее, но в целом Нэнси выглядит как рядовой американский политик женского пола.

Нужно ли выглядеть модно для успешной карьеры? Имидж и стиль Нэнси Пелоси

Она выбирает яркие цвета костюмов, чтобы привлечь к себе внимание и это самое избитое и банальное решение данного вопроса! Спросите любого обывателя, что сделать, чтобы привлечь внимание одеждой, каждый первый скажет вам про красное платье. Что может быть более консервативным?

Нужно ли выглядеть модно для успешной карьеры? Имидж и стиль Нэнси Пелоси

Вот Нэнси и носит розовые, оранжевые и ярко-синие костюмы, жакеты которых абсолютно четко соответствуют дресс-коду по длине, фасону и другим признакам.

Нужно ли выглядеть модно для успешной карьеры? Имидж и стиль Нэнси Пелоси

Значит ли это, что внешний вид не важен? Ну конечно не значит!
Однако необходимо понимать, что всплеск интереса к визуалу как таковому, когда практически любой обыватель мог заявить о себе публикуя «загадочные» селфи или даже образы проходит. Для подобного времяпрепровождения необходима хотя бы относительная легкость бытия и безопасность, а ее сейчас нет нигде.

 

Значит ли это, что правы те, кто говорит «модная индустрия нам навязывает»?
Отчасти да, особенно если речь идет о каких-то ультрамодных сезонных фишках, вроде джинсовой обуви, которую сейчас раскручивают как тренд сезона.
Но по большому счету, чем основательней вы состоялись в профессии и чем востребованней то, что вы можете предложить миру, тем меньше для вас может значить мода.

Та же Нэнси Пелоси после телевизионной встречи с Трампом вышла в красном пальто Max Mara из коллекции 2012 года и возродила интерес к данной модели. Хотя казалось бы, по всем признакам устаревший фасон, длина, крой воротника, степень прилегания и т.д.

Нужно ли выглядеть модно для успешной карьеры? Имидж и стиль Нэнси Пелоси

В моей практике было несколько ярких кейсов, когда текущий имидж препятствовал успешной деятельности и его необходимо было поменять.

 

Одна из клиенток, назовем ее Маша — состоявшийся педагог, создала авторскую методику обучения детей. Методика прекрасно себя зарекомендовала и через «сарафанное радио» Маша имела постоянный приток учеников, однако при первой встрече с родителями могли возникать трудности, потому что текущий имидж Маши не производил должного впечатления. Маше приходилось каждый раз доказывать на практике, что ее методика действительно работает, а это подрывает внутренние ресурсы и уверенность в себе.


Мы с Машей отработали запрос (очень важно понимать, что обращаясь к стилисту клиент хочет проработать свои личные потребности, а не стать фешн-блогером в соц.сети) и создали ей имидж педагога, мнение которого имеет вес.


И самое главное, создавая такой имидж мы отталкивались от… стереотипного образа училки!
Конечно, не копировали его, но брали те самые характерные признаки и детали, которые создают у окружающих стойкие ассоциации с учителем.

Подготавливая шоп-лист и стилизуя образы я придерживалась современных силуэтов, фасонов и длин, однако в ряде случаев мне приходилось игнорировать моду в угоду имиджевого запроса.

 

Итак:

 

- модный образ и выверенный имидж — это разные задачи, решение которых требует разных подходов


- никто не предъявляет к политику требование «выглядеть современно или модно», потому что он политик, а не редактор глянцевого журнала


- чаще всего требование выглядеть современно или модно предъявляется к "женщине" — некой абстрактной сущности, которая "должна!"


- чем конкретнее вы можете заявить о себе, например, «я врач, учитель, политик, писатель, художник» и т. д., чем дальше вы от абстрактной сущности, которая определяется одним словом
«женщина», тем проще вам создавать имидж и личный стиль. В каком-то смысле это ответ на популярный среди стилистов вопрос «что я хочу сказать своим внешним видом»

 

Удачного дня!

 

 

P.S Все это и многое другое обсуждаем на моем телеграм канале t.me/coffeesmoothie

 

 

Еще по теме:

 

Неделя моды в Тайбее, сезон осень-зима 2022-2023: стрит стайл

 

Имиджевые задачи и их решения: не всем нужно выглядеть привлекательно и успешно

 

Фото: golosameriki.com. dw.com, livejournal.com, tatler.ru, culture-today.com

 

Вернуться на главную

 

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика