Модные советы

Имиджевые задачи и их решения: не всем нужно выглядеть привлекательно и успешно

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Когда речь заходит об имидже, первое, что приходит в голову большинству людей — это «причесанный» по всем стандартам образ успешной женщины. Понятие успеха у всех разное, но представление о составляющих образа успешного человека у многих схоже и это подтянутая фигура, хорошо сидящий костюм, чистая актуальная обувь, современная стрижка и аккуратный макияж.
Однако я рискну сообщить вам, что для достижения успеха вы можете выглядеть практически как угодно. Все зависит от того, на какую аудиторию рассчитано то, что вы предлагаете миру.
Более того, традиционный «причесано-успешный» внешний вид может в ряде случаев испортить ваш реально успешный имидж. Под успешным имиджем я подразумеваю внешний вид, который позволяет вам добиваться поставленных целей. А цели, как известно, у всех разные.

 

Чем дольше я одеваю женщин, тем больше меня смущает вопрос «а можно ли мне носить ту или иную вещь?», задаваемый клиентками.
Иногда звучат совсем печальные фразы «запретите мне носить узкое/короткое/яркое, потому что мне это категорически не идет!»
В такие моменты я испытываю ощущение похожее на отчаяние, настолько горько мне слышать или читать подобные запросы.

 

Я утверждала раньше и утверждаю сейчас: вы можете одеваться и выглядеть совершенно как угодно. Есть только два правила, которые стоит соблюдать:

 

- ваш внешний вид не должен нарушать общественный порядок
- важно, чтобы внешний вид позволял вам добиваться поставленных целей и формировать желаемое окружение

 

Все. Остальное исключительно на ваше усмотрение, вкус и настроение.

 

Любая, повторю, абсолютно любая манера одеваться может стать личным стилем, если вы несете ее уверенно и предлагаете людям то, что им нужно - т.е. ваш внешний вид вызывает у целевой аудитории желание взаимодействовать с вами.

 

Вы идете на собеседование в компанию и производите впечатление, которое способствует вашему трудоустройству и успешной деятельности. Что такое успешная деятельность — вы определяете для себя сами! Для кого-то это продвижение по карьерной лестнице со всеми сопутствующими атрибутами, а для кого-то, наоборот, тихое перекладывание бумажек с 9.00 до 18.00 и отсутствие переработок.

Идете с ребенком на детскую площадку и вызываете у присутствующих правильную для вас реакцию. Что такое правильная реакция — вы должны решить для себя сами!
Для кого-то это располагающий внешний вид, чтобы познакомиться и установить контакт с другими родителями, для кого-то, наоборот, отстраненный, чтобы этих контактов избежать.

Идете на мероприятие и производите там нужное вам впечатление. И снова «нужное впечатление» определяете вы! Можно быть яркой звездой танцпола и это один имидж, а можно саркастичной интеллектуалкой, которая смотрит на всеобщее веселье с ноткой превосходства - и это имидж другой.

 


Посмотрев на имиджевые задачи с такой позиции вам наверняка покажутся узкими рамки, которые задаются в среде истаграм стилистов и блогеров.
Призыв выглядеть хорошо/стильно/женственно сам по себе не несет никакого смысла. Зачем выглядеть хорошо? Что значит выглядеть хорошо? Зачем выглядеть женственно?
Что бы что?

 

В сухом остатке рассуждения в этом направлении сводятся к тому, что выглядеть надо социально приемлемо — среднестатистическим представителем среднего класса с хорошими манерами.
В меру консервативным, но не лишенным креативности. Стремящимся удержаться в рамках своего социального класса и окружения. И, конечно, сексуально привлекательно для мужчин — без этого вообще никак!

Табличка сарказм

При этом большинство стилистов дают предельно странные рекомендации, например, использовать в деловом гардеробе оттенки коричнево-бежевой гаммы, которые никогда не были и не будут входить в деловую палитру т. к. у коричневого и бежевого совершенно другой смысловой посыл.

 

Подгонка всех и вся под усредненное представление успешного внешнего вида приводит к тому, что многие женщины не могут принять свой преображенную внешность, сталкиваясь при этом с волной осуждения. Мало того, что ей не комфортно в новой личине, так еще ее и порицают за нежелание выглядеть так, как хочет того общество, а не она сама.

 

Самое интересное, что к женщинам, которые не соответствуют стандартизированному успешному образу предъявляется гораздо меньше претензий по поводу фигуры, ухоженности, манер или стиля нарядов, они как бы вне общественного порицания. Ну да, «запустила себя», с кем не бывает? Более того, иногда самобытно-стереотипный имидж наоборот может стать причиной успеха, если правильно подобрать целевую аудиторию.

 

Яркий пример — tik tok блогер Ирина, которую стилисты модного приговора переодели, создав образ типичной «успешной» женщины трудной судьбы, но разрушили ее востребованный публикой образ веселой женщины без комплексов.

Образ Ирины до работы стилистов

Ирина тик ток модный приговор

и после

Ирина тик ток модный приговор


Мне tik tok периодически предлагает видео Ирины и это довольно специфический, но совершенно беззлобный контент. Ирина ест на камеру пельмени или селедку, весело хохочет, слизывая майонез с пачки, делает распаковки своих бытовых покупок и рассказывает истории, героиней которых она стала в течении дня.
Стоит также отметить, что живет Ирина в частном доме с приусадебным участком, где, вероятно, что-то выращивает летом.

 

Многие задались вопросом, а почему новый образ не прижился и не понравился Ирине?
Все очень просто!

 

На модный приговор тиктокерша попала после передачи «Давай поженимся». Авторитарные ведущие сообщили Ирине, что неудачи в личной жизни обусловлены ее внешним видом. «Неправильных мужчин вы привлекаете», подытожили они и отправили Ирину прямиком к женоненавистнику Васильеву.

 

На снимках "до" работа стилиста, которого ведущие называют "народный", фото "после" работа стилистов модного приговора.

Ирина тик ток Модный приговор

И нельзя не согласиться с ведущими популярной передачи, вряд ли среднестатистического успешного мужчину привлекла бы женщина с таким имиджем и манерами.
На Модном приговоре Ирину переодели и, судя по реакции в студии, образы ей даже понравились, однако после возвращения домой женщина распродала практически все обновки и вернулась к своему прежнему образу разбитной неряшливой хохотушки с ярким макияжем и пирсингом.

Ирина тик ток Модный приговор

А все потому, что на самом деле Ирина вовсе не нуждается в мужчине, она нуждается в ресурсах! А ресурсы ей дает популярность в tik tok, где у нее уже больше 4,5 млн подписчиков.

 

Ей не интересно выглядеть статусно, стильно или социально приемлемо, привлекательный для мужчин внешний вид также не даст ей ту свободу и независимость, которую дает ей популярность в соцсетях!
Так зачем ей имидж, созданный для нее стилистами? Что ей с ним делать? По огороду гулять в сатиновых платьях и юбках макси?

Ирина тик ток Модный приговор

Вы можете себе представить, чтобы стильно одетая и причесанная женщина «хомячила» скумбрию на камеру, держа частично очищенную рыбину за хвост?
Или смеялась во весь набитый едой рот?
Танцевала посреди неубранной комнаты или делала стереотипный макияж из нескольких слоев косметики?

 

У Ирины имидж клоуна и она органична в нем. Этот имидж приносит ей средства и популярность. Да, стереотипный (негативный) имидж позволяет ей решать поставленные задачи без особых усилий, так зачем ей среднестатистический образ успешной женщины в бежевом?

Ирина тик ток Модный приговор 

Полагаю, что у половины моих читателей сейчас зашевелились волосы на голове: это как же понимать? Получается, носи, что хочешь и не нужны стилисты?

Не совсем. Обычно к стилистам обращаются люди, которые не знают через какие выразительные средства они могут создать желаемый имидж. Какие вещи необходимо приобрести, чтобы производить нужное впечатление. И самое важное, стилист может подсказать, как выйти за рамки тиражируемых всеми трендовых луков, показав через одежду себя, т. е. найти свой стиль.
Нет одного имиджа или образа, который подойдет всем! Хотя бы потому, что задачи в жизни у всех разные.

 

Примечательно, что последнее время женщины стали рассматривать свой гардероб не только с позиции «вещи на работу» или «вещи, чтобы понравиться мужчине, но и с позиции «одежда для свободного времяпрепровождения, отдыха и прогулок».

За последние полгода ко мне обратились как минимум четыре клиентки, в запросах которых было указан сегмент одежды «для прогулок с собакой» и это очень хороший знак!

Женщины начали воспринимать свой гардероб и, следовательно себя, не частично, а полноценно, на всех этапах своей жизни.

 

Итак:

 

- вы и только вы решаете как вы будете выглядеть, без всяких «можно», «нельзя» или «должна»


- имидж или ваш внешний вид должен решать необходимые вам задачи. Какие это задачи — определяете только вы


- стилист может показать вам диапазон подходящих стилей, комплиментарные внешности пропорции и цвета, методы коррекции фигуры, актуальные комбинации вещей, а также стилистические приемы, которые помогут добиться нужного впечатления. Может полностью подобрать вам гардероб, согласованный с вашим имиджевым запросом


- стилист не может диктовать вам, как выглядеть и что носить

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Типирование по Кибби: ожидание и реальность. Мнение стилиста о типировании как услуге

 

Почему женщины не принимают свой типаж? Отвечаю: дело не в типаже!

 

Фото: kliker.com.ua, sm.news, инстаграм программы «Модный приговор»

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика