Стрижки и прически

Как прическа влияет на пропорции и должен ли стилист подбирать прическу и цвет волос?

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
В течении этой недели получила сразу несколько писем с вопросами, которые без труда можно объединить в один: "должен ли стилист подбирать прическу и цвет волос?"
Видимо кто-то высказался по этой теме в ключе "стилист по одежде не должен касаться волос" и народ призадумался. У меня однозначного ответа нет. С одной стороны подавляющее большинство стилистов не имеют никакого представления о работе современных красителей, не понимают как будет выглядеть стрижка на прямых или кудрявых волосах и весьма условно соотносят реальные исходные клиента (толщина/густота волос, пористость и другие нюансы) и желаемый результат, а с другой, кто как не стилист по одежде должен корректировать пропорции в том числе за счет прически? Более того, нередко фасон одежды будет продиктован именно прической, потому что прическа задает пропорции.
Приведу пример на себе, благо мои исходные - широкое поле для коррекции.

 

Напомню: у меня низкий рост (154), низкое бедро, короткие ноги, грудь больше второго размера и, что нередко при низком росте, крупная относительно фигуры голова.
Кроме этого я не убиваюсь по размеру одежды и вместо желательного для такого роста 40-го размера ношу 44-46.

 

Прическа при моих исходных — ключевой элемент, который будет задавать пропорции (или соотношение) головы и шеи, головы и плеч, шеи и плеч. Кроме этого прическа будет косвенно влиять на общее восприятие фигуры (полная/стройная, молодая/возрастная) и образ в целом.
Что я имею в виду?

 

Любую фигуру можно рассматривать как набор вертикалей и горизонталей. У всех людей конечности — руки и ноги будут считываться как вертикали. Кроме рук и ног как вертикаль должна считываться шея. Поэтому когда шея в силу конституции тела или возрастных изменений не считывается, ее задают с помощью вырезов горловины, кроя, асимметрии и других декоративных элементов.


Вертикаль линии шеи + горизонталь плеча задают общее впечатление от фигуры — стройная/полная, причем совершенно не важно, природная это линия шеи или искусственно созданная за счет правильных горловин, прически и аксессуаров.

 

В моем случае линию шеи задает стрижка, а точнее горизонталь волос, которая проходит четко на уровне углов челюсти.

Как прическа влияет на пропорции и должен ли стилист подбирать прическу и цвет волос?


Такое положение волос:

 

- задает линию шеи


- корректирует тронутый возрастными изменениями контур лица


- балансирует пропорции голова/фигура


- задает впечатление «стройная»

 

Для сравнения один и тот же снимок с отросшей за три месяца карантина стрижкой и подходящей мне длинной волос (топорненько сделано в редакторе).

IКак прическа влияет на пропорции и должен ли стилист подбирать прическу и цвет волос?

 

Как прическа влияет на пропорции и должен ли стилист подбирать прическу и цвет волос?


Даже линия талии считывается по разному, хотя где голова, а где талия!

Как прическа влияет на пропорции и должен ли стилист подбирать прическу и цвет волос?

Значит ли это, что всем женщинам после сорока необходимо делать такую стрижку, чтобы обозначить линию шеи?
Конечно же нет! Все мы разные и для каждой есть свое решение. Эконом вариант открыть шею — сделать прическу схема «гулька» в 99 случаев из 100 не работает вообще! Более того, стрижка открывающая шею может сработать на обратный эффект, т. е. наоборот сократить вертикаль шеи! Этот случай мы разбирали в статье: Возраст делает прическа! Разбор от стилиста

 

На выбор стрижки влияют:

 

- пропорции
- полнота
- форма лица
- черты лица
- состояние кожных покровов лица и шеи и т. д.

 

Бывает так, что волосы, наоборот, необходимо отрастить, чтобы сбалансировать соотношение голова/плечи — все очень индивидуально!
(Ситуацию, когда необходимо корректировать длинную шею мы  рассматривали в статье: Типирование по Кибби: ожидание и реальность. Мнение стилиста о типировании как услуге)

 

Возвращаясь к вопросу «должен ли стилист подбирать прическу», я могу сказать так: если речь идет о пропорциях и колорите, то да, должен.
Во всяком случае сориентировать и предупредить, как текущая прическа влияет на пропорции и как может выглядеть фигура/образ при изменении формы и длины волос.

 

Я работала с клиенткой, которая очень хотела длинные волосы (до плеч и ниже). В ее понимании именно длинные волосы должны были сделать ее образы женственными и легкими. Но так сложилось (типаж, пропорции и другие исходные), что именно короткая стрижка раскрыла бы ее женственность в полной мере.
Поэтому мне необходимо было подобрать такие вещи, которые работали бы при условии сохранения длины волос. Однако я схитрила и включила в дополнительный шоп - лист модели, работающие максимально на новый образ только при условии короткой стрижки.


Так совпало, что примерки вещей из дополнительного шоп-листа клиентка делала заколов волосы, и каково было ее удивление, когда в зеркале она увидела незнакомую ей красивую женщину!
А все потому, что волосы в образе - это не просто длина или цвет, но и пропорции, типаж и многое что еще.

 

Другое дело, когда стилист не разбирается в вопросе, да, соглашусь, тогда не стоит рекомендовать стрижку и цвет. Но в этом случае не совсем понятно, каким образом даются рекомендации по гардеробу?

 

Понимаете, совет «идите в мужской отдел и примерьте плащ размерах XL» - это не консультация стилиста, а бытовая рекомендация на уровне «мерьте все и вся, глядишь что-то да подойдет».

 

Если же речь о консультации, то вопрос стрижки/цвета волос хотя бы на уровне базовых моментов должен обсуждаться. Очень удобно консультировать провозгласив, что цветотипы это ерунда, типажи не работают, а стрижку должен рекомендовать парикмахер.

 

 

Итак:

 

- длина волос и форма стрижки во многом определяют пропорции всей фигуры. Отрицать это бессмысленно, игнорировать непрофессионально

- стилист не обязан разбираться в тонкостях окрашивания и техниках выполнения стрижек, однако в пропорциях, длинах и формах он ориентироваться должен

- не всегда классические приемы коррекции формы и черт лица отрабатывают наилучшим образом. Нередко именно подчеркивание выдающейся черты внешности задает уникальность. Увидеть эти нюансы — работа стилиста

 

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Как не стать теткой? Следите за прической!

 

Коррекция верхнего типа фигуры на примере героини программы «Модный приговор»

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика