crossfashion.ru

Кто ворует статьи с кроссфешн

Как - то приключилась у нас на crossfashion.ru такая история: решили мы организовать конкурс, главной идеей которого было создать и показать образ литературного или кино-персонажа. Назвали конкурс «Проект Стилизация», а в статье-анонсе поставили главным фото снимок Энн Лейбовиц, где Рейчел Вайс в образе Белоснежки.

Рейчел Вайл Белоснежка

Провели конкурс, раздали призы и, в общем-то, забыли о нем.
Однако почти через полгода в комментариях к анонсу конкурса появилась такая запись:

Кто заимствует идеи и статьи с crossfashion.ru

 Оказалось, что энная стилистка, широко известная в узких кругах на неком сайте, консультировала читательниц, подбирая к облику каждой из участниц близкого по типу внешности кино или мульт-персонажа, и вот незадача, тоже называла свои манипуляции «Проект Стилизация»! Однако комичность ситуации заключалась в том, что ее проект радикально отличался от проекта нашего:

 

- она давала советы как одеваться, мы предлагали читателям нарядиться в персонажа и разместить свои фото на сайте crossfashion.ru
- она соотносила облик конкретных людей с похожими внешне героями фильмов или сказок, мы предлагали читателям переодеться хоть в колобка
- ее проект подразумевал дальнейшее преображение героини, наш был конкурсом фотографий

 

И, несмотря на явные идеологические и смысловые отличия, девица посчитала нужным прийти и заявить свою претензию, мол название и иллюстрацию у нее заимствовали, во как!

 

Я тогда посмеялась, но по прошествии времени подумала, а чего это «Саша» или «Глаша» позволяют себе высказывать столь дурацкие претензии, а я сижу и благородно наблюдаю, как мои статьи растаскиваются стилистами и даже (о, боже!!!) "блогером №1" всея рунета? Не порядок!

 

Итак, история первая, Лена Миро и ее советы по стилю.

 

В конце 2013 года менеджер PR — агентства, продвигающего марку «Твое», прислала мне фотографии лукбука коллаборации «Твое» с дизайнером Султаной Французовой.

Султана французова для Твое
Самый типовой отечественный лукбук, в главной роли девушка с длинными, посеченными на концах, волосами и в единственных черных лодочках ко всем платьям. Посмотрела я на эти фото и написала то, что написала:

 

«И, как говорится, не для протокола: буквально недавно одна из читательниц разместила здесь статью с коллекцией Изабель Марант для H&M, в которой снялась Милла Йовович и другие известные модели.

Между лукбуком H&M и лукбуком "Твое» пропасть! И не потому что платья Султаны Французовой хуже одежды от Марант, нет, просто девочка в лукбуке «Твое» ну вообще никакая, волосики эти длинные, черные лодочки ко всем платьям... Сдается мне, стилисты хотели создать романтичный образ, а получилась классическая провинциалка.»


 

Через какое-то время, под впечатление от лукбука «Твое»/Французова, я опубликовала более развернутый материал «Признаки провинциального стиля», несколько разделов которого проиллюстрировала все теми же фотографиями из лукбука.

Кто заимствует идеи и статьи с crossfashion.ru

 

Запись на crossfashion.ru

 

Кто заимствует идеи и статьи с crossfashion.ru

Моя статья вышла 29 октября 2013 года, а 9 января 2014 года, блогер Лена Миро (или кто там за нее материалы собирает по интернету, систематизирует и в бложик размещает?) публикует статью «Провинциальный стиль в одежде», где также, как и я, вторым пунктом пишет о черных лодочках "ко всему" и иллюстрирует это заявление... фотографией из лукбука Султаны Французовой для «Твое»!

Лена Миро ворует статьи

 

Лена Миро ворует статьи

 История вторая: Ох уж эти мне стилисты!

 

Я понимаю, что у практикующих стилистов может не быть времени для самостоятельного написания статей и подбора иллюстраций, однако это вовсе не повод копировать материалы на сайтах и размещать их в своих группах, особенно без указания автора. Но мое мнение — мнение мое, а вот некая стилистка по - простецки так нарезала из статей в разделе crossfashion.ru «модные советы» короткие заметки и публиковала в своей группе. Удобно, практично, не затратно.

Стилисты воруют статьи на модных сайтах

Картинки кликабельны

Стилисты воруют статьи на модных сайтах

 

Стилисты воруют статьи на модных сайтах

На вопрос «где ссылка на оригинал» дама не ответила, а потерла коллажи и заметки, которые я любезно ей указала. И это еще один ответ на вопрос «Почему советы стилистов часто не работают на практике?» Да потому что не получены они в ходе практической работы и контакта с живыми людьми, а тупо скопированы с сайтов!

 

Я не первый год пишу на заказ материалы для практикующих стилистов, которые публикуют их на сайтах от своего имени и откровенно потешаюсь, когда читаю восторженные комментарии читателей «ах, спасибо, ах как тонко вы подметили!». Потом нахожу мои же статьи, проданные одной стилистке на сайте у другой, с чуть переписанным текстом, потом у третьей. А ведь люди именуют себя профессионалами и ревностно относятся к каждому словосочетанию, которое они применили в качестве названия СВОЕГО проекта, вспомните хотя бы «Глашу» в начале статьи.

Стилисты воруют статьи на модных сайтах

 

Удачного дня!

 

Фото: скриншот заимствованной у меня части статьи из блога Миро, скриншоты моих статей из группы некой стилистки, creativing.net, crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Камила 06.06.2015 15:56
авторское право никто не отменял)))
честно совсем не понимаю таких людей, и логично Ваше возмущение относительно копирования Вашего труда...
очень интересно каким местом надо думать что бы тупо скопировать всё готовое? неужели так трудно написать свой оригинальный текст ?
и вообще как читатели их блога реагируют после появления информации о первоисточнике))))
# AnnaCrossfashion 07.06.2015 18:52
Думаю, никак))
# Мари 07.06.2015 18:17
Если прямо копируют текст - виноваты. Если делают рерайтинг - то придраться не к чему, это рерайтинг, собирание всех материалов на эту тему, вникание и написание своего. Вот если ни каплю не изменив - другое дело.
Про вертикаль и провинциальность, если честно, я и на других сайтах читала. Вообще, тот, кто в теме, следит за модой, всегда видит, что одна и та же тема многими пользователями обыгрывается, в общем, тема на разных ресурсах дублируется и вечное ощущение дежа вю.
# AnnaCrossfashion 07.06.2015 18:51
Я тоже комментарии, подобные вашему, постоянно читаю, и что?
# Мари 07.06.2015 18:58
И ничего. Странная вы дама...
Ваши претензии действительны, если скопирован текст, именно скопирован. А не просто взята тема, на которую вы писали. Или говорят про то же самое.
# AnnaCrossfashion 07.06.2015 19:03
Вы в тексте читаете только те слова, которые вам нравятся?
Русским по белому написано: текст Fashion-стилисткой скопирован дословно. Для особо одаренных кликабельные картинки с выходом на оригинал статьи на crossfashion.ru.
А уж Миро не позорилась бы и хотя бы свою картинку подобрала, а то понтов выше крыши, а на деле побирается по чужим сайтам.
# Мари 07.06.2015 19:06
Я все добуквенно не перечитывала, взяла первый попавшийся кусок - текст не совпадает точно.
Ваши манеры и нервную агрессивность не добавляют баллов в вашу защиту, хоть я сама автор текстов и не один раз с подобным сталкивалась.
# AnnaCrossfashion 07.06.2015 19:11
Ну, то есть, читаете только те слова, которые вам нравятся, понятно. Что тут говорить? Сразу видно - автор текстов вещает!
Мне не нужны баллы в защиту, у меня скриншоты есть, а про агрессивность себе расскажите в следующий раз, когда решите написать кому-нибудь "странная вы дама".
# Мари 07.06.2015 19:13
Пока, нервЯнная женщина)
# AnnaCrossfashion 07.06.2015 19:19
Пока, автАр текстАв, который не может не то что осмыслить, а даже прочитать текст в 3 тыс. знаков с пробелами)
# Мари 07.06.2015 19:25
Когда иногда не вникают, вы просто, ну так, совсем иногда, допускайте, что не интересно и ни о чем, потому и не вникают.
# AnnaCrossfashion 07.06.2015 19:28
Не вопрос только и вы в таком случае, "ну так, совсем иногда" учитывайте, что не вникнув в написанное, не стоит гадить своим никчемным мнением в комментариях.
# Мари 07.06.2015 19:51
Вы реально нервная)
В моем комменте написано "если" и он касается обоих случаев - и копирования текста один в один, и копирования просто темы.
И вы на него ответили доярочным "и что?"
Реально, не только внешность доярки, но и манеры.
Обычно тон хозяев блогов отличается в лучшую сторону от тона комментаторов (по понятным причинам), а тут прям наоборот, овчарка на страже своих драгоценных букв...
# AnnaCrossfashion 07.06.2015 20:00
Никак сама мадам Мироненко пожаловала :D
Про себя прочитала и давай мне про рерайт впаривать, остальное зачем читать? Не про нее же! Умница моя, собирательница материалов!

Идите милая, идите, аудиенция окончена.
И да, про черные лодочки - это не рерайт, укажите уже источник.

Яндекс.Метрика