Модные советы

Почему советы стилистов часто не работают на практике?

Все женщины стремятся выглядеть хорошо. Многие из них читают рекомендации стилистов на страницах электронных или глянцевых модных журналов и пытаются следовать им, однако нередко случается так, что вполне актуальный совет оказывается совершенно неприменимым на практике!
Отчего так происходит? Давайте разбираться!

Речь, конечно же, пойдет не только о стилистах, но и о тех людях, которые переписывают их рекомендации своими словами и подкрепляют созданные материалы похожими, на первый взгляд, иллюстрациями. Однако, как известно, дьявол в мелочах и неверно подобранная картинка может сыграть с читателями злую шутку. Например, одно время сеть заполонили статьи с рекомендациями по подбору джинсов - клеш, в которых утверждалось, что такие модели джинсов стройнят полную фигуру, а в качестве визуального подкрепления приводились фотографии... Виктории Бэкхем в джинсах - клеш!

Почему советы стилистов часто не работают на практике?
Нужно ли напоминать, что у Виктории нулевой размер одежды и это она стройнит джинсы, а не они ее?

(Впрочем, никогда джинсы — клеш никого не стройнили и стройнить не могли, подробно об этом в статье: С чем носить джинсы клеш? Модные сочетания, советы и подборка фото).

 

Итак, советы модных гуру могут не работать на практике, потому что:

 

1. Давая рекомендации, стилисты подкрепляют их некорректными иллюстрациями.

 

Большинство людей воспринимают информацию зрительно (картинки) гораздо лучше, чем из текста или на слух.
Поэтому корректная иллюстрация, приведенная к тексту, значительно облегчает понимание сложных стилистических премудростей. Но вот незадача, многие стилисты даже не скрывают, что не любят или (о боже!!!) не умеют подбирать картинки!

Почему советы стилистов часто не работают на практике?

Типичный пример: на сайте Х появляется статья с рекомендациями по составлению интересных образов с джинсами для полной фигуры. Кроме прочего, в материале упоминается следующая визуальная иллюзия: светлое пятно всегда кажется больше, чем темное пятно такого же размера.

Почему советы стилистов часто не работают на практике?
Взяв данную иллюзию за основу, стилист выводит следующее правило оформления полной фигуры типа «яблоко»:

Иллюстрация 1

 

Как оформлять одеждой тип фигуры яблоко

 

Иллюстрация 2

Тип фигуры яблоко как одеваться

Подкрепляя его следующими картинками.

"Удачные" варианты, иллюстрация 3

Почему советы стилистов часто не работают на практике?

Иллюстрация 4

Почему советы стилистов часто не работают на практике?

И все бы ничего, но две из четырех иллюстраций (3 и 4) не имеют никакого отношения к «яблоку», а остальные картинки подтверждают, что данный совет для обсуждаемого типа работает весьма условно!

 

2. Стилисты многого не договаривают.


Продолжаем обсуждать примеры из статьи на сайте X.

Во-первых, большинство полных женщин стремятся прикрыть паховую зону, что закономерно, однако при таком делении фигуры темный верх зрительно перевесит даже объемный светлый низ и оптически укоротит ноги.

Почему советы стилистов часто не работают на практике?

 

Почему советы стилистов часто не работают на практике?

Т.е. совет, иллюстрируемый второй картинкой может сработать только при именно такой длине верха, как на оригинальном фото или короче, что актуально и для стройных фигур! (Подробно в статье: Белые джинсы: кому, когда и чем носить? Варианты сочетаний, ошибки и советы).

Почему советы стилистов часто не работают на практике?

Во-вторых, деление на две контрастные зоны еще больше визуально укрупнит полную фигуру «яблоко», независимо от того, где будет темное пятно, вверху или внизу.

Секреты оформления фигуры типа яблоко
Ежели просто поменять местами цвет верха и низа, массивный верх визуально забьет светлый низ, но в статье стилиста об этом не говорится ни слова!

Меняем цветовые блоки местами, что изменилось? Да ничего!

Почему советы стилистов часто не работают на практике?

Самым оптимальным способом оформления данного типа фигуры является следующий прием: монохромная основа и контрастное обрамление по бокам, например, удлиненная жилетка.

Тип фигуры яблоко что носить

Образ построен на вертикальных линиях

Коррекция типа фигуры яблоко

Вертикально организованный принт тоже стройнит такую фигуру

Тип фигуры яблоко что носить

И еще, огромное количество статей с рекомендациями для полных женщин иллюстрируются фотографиями из блога Танеши Авашти, которая а) хороша собой, б) обладает гармонично полной фигурой, а это свойственно очень не многим. Неудивительно, что вдохновленные образами Танеши женщины с другими типами фигуры не в состоянии повторить ее наряды.

 

3. Советы рассчитаны на женщин до 46 размера.

 

Сегодня большую популярность набирают всевозможные видео-уроки и семинары, в которых стилисты обучают своих последователей премудростям составления индивидуального гардероба, правилам нанесения современного макияжа и другим тонкостям личного стиля. Стоят такие видео-курсы не мало, что в целом закономерно.
Мне довелось ознакомиться через десятые руки с одним из таких курсов, и каково было мое удивление, когда в разделе «базовый гардероб» были перечислены все те же маленькое черное платье (с поправкой «условно маленькое), кардиган, черные брюки и т. д., но самое потрясающее: все, буквально все иллюстрации к курсу демонстрировали одежду на высоких моделях не больше 44 размера!

 

Безусловно одевать стройных и пропорциональных гораздо легче, чем всех остальных, но вот незадача, все остальные составляют абсолютное большинство!

Какое из этих платьев подойдет женщине хотя бы 48 размера?

Почему советы стилистов часто не работают на практике?

 

Продолжение следует...

 

Еще по теме:

 

Почему советы стилистов не работают на практике: стрижки и прически

 

Стилисты и методы их работы: почему многие женщины разочаровались в стилистах?

 

Фото: fashiony.ru, crossfashion.ru, liveinternet.ru, medikforum.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Полялька 18.05.2015 22:03
Я, наверное, сейчас скажу очевидную очевидность, при выборе стилиста нужно руководствоваться исключительно его портфолио. И, как точно отмечено в статье, не только на стройных красотках.
+1 # AnnaCrossfashion 19.05.2015 07:36
Да, соглашусь, но многие стилисты утверждают, что не показывают работы с клиентами из этических соображений.
У того же Медного я на сайте не нашла примеров работ, хотя может плохо искала?
+1 # Полялька 20.05.2015 07:24
А из этических ли? Я думаю, что лицо человека, всегда можно закрыть, но показать новые комплекты одежды, в которых человеку будет комфортно и которые созданы не только для фото и красивой картинки
+1 # AnnaCrossfashion 20.05.2015 15:05
А ведь да!
Хотя образы воспринимаются в совокупности с чертами лица, но в целом мысль дельная.
# ОльгаО 13.06.2015 19:37
Для полных женщин, как мне кажется, особо важен и актуален будет правильный выбор аксессуаров. Многие недостатки фигуры при этом можно будет если не замаскировать,то хотя бы убрать акцент внимания с них. По крайней мере, яркая сумка или стильный шарфик (вижу такие частенько в Борселлино), думаю, никому не помешают!
# AnnaCrossfashion 13.06.2015 19:47
Я понимаю, что вы пришли прорекламировать некий Борселлино, однако открыла ваш комментарий ибо никакой, даже самый стильный шарфик и самая яркая сумка не замаскируют полноту и не уберут акцент внимания с недостатков фигуры. Хотя, конечно, смотря какие недостатки, но полноту шарфиком маскировать - это весьма сомнительное дело.

Яндекс.Метрика