crossfashion.ru

Самопрезентация: инструмент достижения успеха или бич нашего времени?

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Прослушала на днях в режиме перемотки очередной интенсив на тему «измени свою жизнь» и задалась вопросом, а так ли важен внешний вид и самопрезентация, как преподносят это многие стилисты и коучи?
Чтобы раскрыть данную тему мне придется немного углубиться в идеи, распространяемые сегодня всевозможными тренерами. В конце концов это тоже своего рода мода, влияющая на общество не меньше, чем актуальные фасоны одежды, обуви и аксессуаров.

 

Начну с ответа на вопрос «зачем вы это вообще слушаете?», заданный мне в комментариях. Затем, чтобы знать актуальные идеи и настроения в обществе. Простой пример, сейчас большинство коучей открытым текстом заявляют: "вы собираетесь работать, а я вас научу зарабатывать!" Отсюда, как следствие, обилие школ, которые учат всему на свете от шопинга и фотографии до разведения хомяков.
Если смотреть на ситуацию с позиции профессии стилист, сегодня не выгодно одевать людей, выгодно учить их одеваться, это банально приносит больше денег при меньших затратах.

 

Следующая идея, активно продвигаемая в массы: "для того, чтобы делать что-то хорошо и с огоньком, необходимо заниматься любимым делом". (Как будто у тех кто занимается любимым делом не бывает трудностей на работе, апатии, ощущения невыполнимости поставленных задач или даже полной бессмысленности всего происходящего!)
А чтобы определиться, какое дело является любимым, необходимо четко сформулировать для себя, чего ты хочешь?

 

Именно под таким лозунгом продвигался интенсив «как стать стилистом в два счета» (название намеренно изменено, но смысл сохранен).

 

На интенсиве, по понятным причинам (смотрим название), собрались женщины, хотелка которых включилась в направлении профессии стилист. Не обошлось без традиционной истории от автора интенсива, мол сидела она то ли в банке, то ли в бухгалтерии, бедная и несчастная, а теперь занимается любимым делом, при деньгах и сейчас всех всему научит.

 

Что вы думаете надо делать человеку, который решил стать стилистом? Учиться? Отслеживать тенденции? Практиковать? Нет! Надо составить описание портрета идеального клиента! Его возраст, материальное положение, запрос и т. д. после чего идти туда, где такие клиенты «водятся» и презентовать себя наилучшим образом.

И проработка мотивации, конечно, куда без этого в наши дни?

 

Итак, если слить всю воду и веселые истории из жизни автора интенсива, получаем следующий алгоритм:

 

- определись с тем, что ты хочешь


- сформулируй для себя образ идеального потребителя твоих услуг


- проработай грамотное позиционирование себя (самопрезентация)

 

Обратите внимание, что:

 

- совершенно не важно о какой профессии идет речь, алгоритм будет работать
- вопрос знаний и умений не поднимается в принципе

 

Зато детально обсуждаются хотелки (что ты хочешь, с каким клиентом хочешь работать) и упаковка (позиционирование).

Самопрезентация: инструмент достижения успеха или бич нашего времени? 

Каким будет результат подобной стратегии?
Если к хотелкам и упаковке добавится хоть капелька знаний и мастерства, то у кого-то данный сценарий может сработать, однако большинство последователей подобных алгоритмов ждет следующее (дословно цитирую вопрос одной из участниц интенсива):

 

«Я закончила курс имиджмейкер-стилист в Москве в лучшем учебном заведении уже достаточно давно, но никак не могу начать работать. Я выбрала для себя направление стилист для съемок в интернет магазине одежды или шоуруме, который делает каталоги одежды. Мне нравится делать луки, я даже пробовала себя в мерчендайзе, но что-то пошло не так. С чего мне начать мой путь? Я ходила по собеседованиям, но меня не брали, каждый раз неудача. Накопилось много страхов. Как в таких условиях начать заново?
Как себя презентовать, чтобы быстрее найти работу мечты?
Как побороть страх неудачи?»

 

Девушка четко следовала установкам, определилась с хотелками, даже училась професии (!!!) после чего начала ходить по собеседованиям. Неудачу она списывает на плохо проработанную упаковку, поэтому и задает вопрос, «как себя презентовать?» и ни у нее, ни у того, кто на вопрос отвечал не возникло очевиднейшего уточнения: а что пошло не так с мерчендайзингом? Есть ли у вас портфолио? Что вы можете предложить работодателю кроме своих хотелок и респектабельного внешнего вида?

 

Вот мы и подобрались к теме, которую я вынесла в заголовок: стоит ли рассчитывать только на упаковку?

 

Очевиднейший ответ: если вы идете устраиваться на работу, вам необходимо владеть навыками ее выполнения. Проще говоря, вы должны уметь делать свою работу хотя бы на уровне базовых действий. Ключевое здесь: не важно чему вы учились и чему вас пытались научить, важно то, что вы умеете делать.
Существует множество профессий, где внешний вид вообще не играет никакой роли, но несмотря на это самопрезентацию сегодня пытаются выставить впереди мастерства, что не работает и не будет работать никогда!

Почему же тогда у некоторых получается продать себя, а не качественный продукт или результат работы?

 

Это как в любой финансовой пирамиде, первые собирают все сливки!
Идея-то беспроигрышная! Прийти к толпе, которая всегда жаждет волшебной пилюли и заявить: «вы плохо делаете свою работу, потому что делаете не то, что хотите. Займитесь тем, что хотите и вам не нужно будет работать. Любая работа стоит столько, во сколько вы ее оцениваете, поэтому ставьте ту цену, которую считаете правильной и ищите клиента. Смотрите, у меня получилось, значит получится и у вас!»

 

Засилье этих идей приводит к тому, что к работодателям приходят хорошо одетые люди с компотом в голове и начинают рассказывать о своих хотелках, вместо того, чтобы показать портфолио.
Даже я регулярно получаю письма от «блогеров», желающих опубликовать на crossfashion.ru свою драгоценную писанину на своих же условиях. Получив отрицательный ответ творческие личности сильно удивляются, что труд их не интересен и не нужен. Как так, все же по инструкции делали?!

Самопрезентация: инструмент достижения успеха или бич нашего времени? 

Значит ли это, что внешний вид не важен?
Нет, не значит. Речь о том, что самопрезентация и упаковка не может компенсировать отсутствия навыков, а лучше мастерства в выбранной профессии!

 

Знаете, что ответил коуч девушке, вопрос которой я выше привела в пример?

Цитирую дословно:

 

"Опору можно найти только в тех победах, которые были до этого. Я бы взял листик и выписал все победы, которые были в жизни. Победами можно считать:

- оконченное среднее образование
- высшее образование
- медали на соревнованиях
- благодарности
- нарисованные картины и т. д.

Не нужно себя обесценивать «у меня медаль всего лишь за третье место в восьмом классе», это все равно победа!"

 

О чем это вообще? Как медаль за третье место в восьмом классе поможет человеку здесь и сейчас устроиться на работу, где необходимо создавать луки для каталогов?

 

Признаюсь, я раньше искренне не понимала, когда взрослые женщины начинали с гордостью рассказывать что учились в детстве в музыкальной школе, танцевали или рисовали, а кто этим не занимался?
Люди моего поколения практически поголовно учились в разных школах или ходили на какие-то факультативы, это по умолчанию было!
Ровно как не достижение окончание школы, это базовый минимум.
Я не удивлюсь если в ближайшем будущем появятся люди, которые под лозунгом «не надо себя обесценивать» будут вспоминать, как мама хвалила их за то что они хорошо покушали, покакали и поспали! А почему собственно и нет?


Прибавьте к этому откровенное вранье о себе и своих достижениях, чему так же учат на всевозможных тренингах, и получите среднестатистический портрет современного «Я-бренда», продвигающего свои услуги через интернет.

Нет никакой самоценности каждой отдельной личности и достижений в восьмом классе, есть только один критерий «что вы умеете делать здесь и сейчас?»
И грамотная упаковка, которая безусловна важна при прочих равных — это всего лишь упаковка.

 

Самопрезентация — один из перекосов нашего времени. Маятник качнулся от «главное не внешнее, а внутреннее» к «не важно, что ты из себя представляешь, важно как ты выглядишь и презентуешь себя».

И это не пройдет т. к. медиа стали неотъемлемой частью жизни многих людей. Однако бесконечно прятаться за красивыми картинками не получится, рано или поздно придется что-то кроме упаковки показать и к этому стоит быть готовым.

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Отзыв о работе со стилистом Anna Crossfashion: Светлана, Россия

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика