Красота

О похудении, коррекции рациона, молочных продуктах и тренировках

Так сложилось, что каждый год, где-то примерно в это время, я пишу заметку так или иначе связанную с возрастом и возрастными изменениями. Это может быть статья о питании или похудении, рекомендации по уходу, формированию полезных привычек и прочие подобные записи.
Не буду нарушать традицию и поделюсь сегодня теми переменами, которые произошли в моем питании и тренировках за последние полгода, итак...

1. Я стала жестче соблюдать диету

В моей семье все были толстые: мама, папа, обе бабушки и известные мне тетушки отличались пышными и весьма пышными формами. Полнота была настолько естественна для меня, что я вообще не задумывалась о красоте тела и даже не подозревала, что стройность может играть какую-то роль во внешности, характере или отношениях.


Единственная тетушка, отличающаяся стройной фигурой и обожавшая шоколадный загар, казалась мне удивительным и совершенно нереальным персонажем в привычном мире белых и мягких людей.


Меня не учили держать пресс, не уделяли внимания физическому воспитанию и, вообще, больше акцентировали внимание на интеллектуальных, а не подвижных занятиях.


Помню, в девять лет меня искренне удивила подружка, которая всегда ходила с плоским втянутым животом, в противовес нам, мягкобрюхим, как лягушки, детишкам. На мой вопрос почему у нее такой впалый живот она расслабила мышцы и оказалось, что ее пресс ничем не отличается от моего, просто она контролирует его и всегда держит втянутым!

 

С питанием тоже было все не ахти, точнее, дома был классический культ еды, который воспитал характерное отношение к пище: если тебя любят, значит тебя кормят и, конечно же, известный почти всем советским детям педагогический прием, получать от взрослых сладость или другое лакомство для утешения или как поощрение достижений. Чтобы изменить эти установки мне пришлось потратить очень много времени.

О похудении, коррекции рациона, молочных продуктах и тренировках
Не заедать неприятности, не отмечать успехи едой и напитками, воспринимать еду более утилитарно, отдавая предпочтение качественным, необработанным продуктам, а не многократно термически обработанной и сдобренной глутаматом натрия еде — эти навыки, можно сказать, уже выработались у меня и закрепились.
И все равно я оставалась толстой!


Конечно, вечная борьба с лишним весом не прекращалась ни на минуту, но прийти с стабильной стройности мне никак не удавалось.


В начале этого лета я приняла очередное решение строго следить за питанием. Очередное, потому что в прошлом году из моей жизни вообще исчез алкоголь в любых его проявлениях, а пять лет назад я распрощалась с привычкой курить, о чем не жалела ни дня, хотя курить очень любила.

 

- сильно ограничить сладкое (позволяла себе шоколадки и не мало)
- практически исключить мучное (пироженки по воскресеньям и т.д.)
- ограничить жареное (не важно что) до 1 раза в 2 недели
- есть не меньше, чем рекомендованные врачом 1200 кал в сутки

 

Четвертый пункт может показаться блажью, ведь известно, что чем меньше ешь, тем быстрее худеешь, однако, во-первых, у меня нет задачи похудеть ради того, чтобы похудеть, а есть задача сделать определенный рацион постоянным и, во-вторых, уменьшение рекомендованного количества калорий ведет не к снижению веса, а накоплению жира!
Последнее — явление давно установленное и доказанное как теоретически, так и опытным путем.

 

2. Исключила из рациона молочные продукты

О похудении, коррекции рациона, молочных продуктах и тренировках

Думаю многие читали или слышали теорию о том, что молочные продукты ведут к накоплению жидкости в организме или, попросту, отекам.
Сколько баталий и споров на эту тему в сети! Противники теории утверждают, что предположения эти голословны и не имеют доказательств, сторонники, среди них, к слову, не мало людей, занимающихся фитнесом, наоборот, заявляют, что после творога и йогуртов их буквально «заливает», т. е. накапливается вода в организме.

 

Я не вижу здесь предмета спора вообще! Это как аллергия — индивидуально. Кому-то употребление молочных продуктов не причиняет никаких неудобств, а кто-то, как я например, наконец-то понял, отчего утром лицо похоже на подушку и с пальца не снять кольцо после прогулки в жаркий день. Два месяца я не ем творог, йогурты, сыр, сметану и мороженое и отеки стали значительно меньше, более того, двинулся с мертвой точки стоявший долгое время вес.

 

3. Добавила к тренировкам интенсивное кардио

 


 

О кардио после 35 тоже ходит немало споров. Есть мнение, что всевозможные прыжки и прочие активные телодвижения негативно сказываются на форме лица, однако я убедилась, что без кардио эффективно сжигать лишнее не получится.

 

Добавила к своим основным тренировкам с гантелями кардио-интенсив.

 

А у вас какие перемены?

Розовый бутон

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Хотите похудеть навсегда? Привыкайте быть стройной!

 

Чему женщине стоит научиться к 35-ти годам? Внешность и образ жизни

 

Фото: crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Syrrikat 18.07.2016 13:29
Видео энергичное, не удержались и попрыгали вместе с сыном! :-| ;-) :-) Нагрузка есть! Скажите, Анна, а с гантелями сколько занимаетесь, и как? У нас тоже этот вопрос на повестке!!! И какой у них вес? Занимаетесь дома или нет? Пробовали на тренажёрах?
+1 # AnnaCrossfashion 18.07.2016 13:35
Юлия, ситуация такая: я почти полностью привязана к младшему ребенку. Он со мной целый день и провести время как-то вне его у меня совершенно не получается, поэтому зал и тренажеры на ближайший год - это точно не моя перспектива.

Остается дом, коврик и гантели :-)

У меня 4 штуки: 1,5 кг, 1 кг и 2 гантели по 0,5 кг. В зависимости от того, какая мне нужна нагрузка я из комбинирую между собой.
Занимаюсь по видео на ютуб, в среднем 1-2 раза в неделю.
+1 # Syrrikat 18.07.2016 14:20
Для меня тренажерный зал, пока тоже не вариант. Но как тренажеры быстро подтягивают мышцы!
Анна, видео на ютуб какое-то конкретно или разные выбираете?
+1 # AnnaCrossfashion 18.07.2016 14:32
Мне нравятся тренировки Анны Куркуриной (у нее все клевое!)

http://www.crossfashion.ru/index.php/krasota/1055-trenirovki-s-annoj-kurkurinoj

И Валери Турпин http://www.crossfashion.ru/index.php/krasota/1504-trenirovki-s-valeri-turpin-desyatiminutki-i-chasovoj-kompleks-uprazhnenij
+1 # Syrrikat 18.07.2016 15:23
Спасибо, обязательно посмотрю! ;-)
+2 # Nata 18.07.2016 19:20
Аня - Вы очень цельная , сильная и целеустремленная личность, и я лишний раз убеждаюсь в этом, и это , несомненно, вызывает и уважение и восхищение! :-|
+1 # AnnaCrossfashion 18.07.2016 19:41
Nata, словами не передать, как это ценно, когда тебя просто по доброму хвалят!
Вот сидишь порой, весь в упадке и апатии, а потом приходит Nata и после утомительного переезда находит в себе силы написать что-то ободряющее. Это очень ценно, поверьте, очень!

Спасибо вам и все комментаторам! Вы очень поддерживаете.
+2 # Elf 18.07.2016 21:35
Здравствуйте, Анна.
Восхищаюсь Вашей силой воли. Я дома не могу систематически заниматься, хоть тресни. Вы движетесь в очень правильном направлении и не ищете себе отговорок, как некоторые (типа меня). Правда, у меня просто другая мотивация.
Возможно я рассуждаю со своих 31, но меня в возрасте пугают отнюдь не морщины и седина, а болезни. Шрам от операции меня выбил из колеи куда больше, чем первая морщина и первая седина, с которыми я смирилась за 3 дня. Этот шрам меня расстраивает уже не первый год, причем не как внешний дефект (без разницы, его не видно), а как символ необратимых внутренних изменений.
Цель - в 40 чувствовать себя на 30, и формирование правильных привычек - это способ достижения.
Мне уже не 18, и слава Богу, а выглядеть стильно и ухоженно можно в любом возрасте, находясь в здоровом весе.
Дальше 40 пока не заглядываю, а вдруг радикально поменяю взгляды :D и начну бегать в зал не за здоровьем, а за ускользающей фигурой.
Исключительно ИМХО.
+1 # AnnaCrossfashion 19.07.2016 08:52
Спасибо!

Согласна с вами, морщины и седина - самое незначительное из того, что происходит с человеком.
В 31 я не то, что не могла систематически заниматься, я вообще не думала об этом, принимала себя такой какая есть :lol:

А потом поняла, что если не возьмусь, буду к 40 годам уже не такой резвой, отсюда и борьба с лишним весом, и перемены в питании, и прочие "рамки" в которые приходится себя ставить для своего же блага.
Воля - совсем не про меня, тут скорее те самые привычки, которые формируются медленно и печально, но все-таки формируются.

А страхи... Очень сложно прочувствовать опасения другого человека, но, кажется, я понимаю о чем вы. Я в такие моменты стараюсь рассуждать как мои знаковые врачи, которые спокойно говорят, что в этом мире уже давно установилась одна статистика - 100% смертность по планете. Цинично, но иногда именно цинизм помогает справится с неизбежным.

Яндекс.Метрика