Мой стиль

Образ с зеленым платьем и немного о современных тенденциях в обучении стилю

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
С недавних пор среди стилистов, регулярно публикующих текстовый контент появилась тенденция опровергать базовые понятия своей профессии. Ну кто еще не видел заявлений, вроде «цветотипы устарели» или «цвет не работает на впечатление»?
Или про типы фигуры, что нет никаких «яблок» и «груш»? Или что стилист не должен подбирать прическу, мол это дело парикмахеров?
Вчера прочитала совсем прекрасное: признанный специалист, автор обложек международного глянца и школы стилистов заявила, что не существует типажей.

 

Профессионал, который давал прямые эфиры с кастингов моделей для показов отечественных модельеров, где этих самых моделей по типажу и отбирал, написал, что типажей не существует.

Образ с зеленым платьем и немного о современных тенденциях в обучении стилю

 

Я понимаю, что профессия стилист слишком молодая и не имеет пока устоявшихся терминов и определений, понимаю, что большинство подобных заявлений делается ради хайпа и привлечения внимания, однако даже с подобными допущениями ситуация не кажется мне нормальной, особенно если речь идет о продаже обучения.

 

Видите ли в чем дело… Например в музыке существует четко прописанная нотная грамота, запись осуществляется знаками, которые имеют совершенно конкретное значение.
Если завтра нарисуется человек и заявит «диезов не существует!», на него посмотрят как на дурачка. На музыкальной грамоте и школах, этой грамоте обучающих это не отразится ровным счетом никак, потому что, а как без диезов?

Образ с зеленым платьем и немного о современных тенденциях в обучении стилю


В музыке невозможно отменить пятую линейку на нотном стане, басовый ключ или разрешение доминантсептаккорда в неполное тоническое трезвучие, в стилистике же стало модным заявлять, что цветотипы не работают, а типажей вообще не существует, ну красота!

 

Бегать с веером «своих» цветов по магазину — дурь, не спорю, но это не значит, что цветотипы не работают, ровно как определение типажа по Кибби/Ларсон не поможет собрать гардероб, однако это не отменяет типажи как таковые.

 

Я не понимаю, почему в качестве решения задачи «хочу выглядеть современно и модно» стилисты из года в год предлагают исключить из работы один из важных компонентов, на котором, по идее, должен строиться гардероб и стиль.

 

Одно время поносили моду в пользу стиля (ну, помните, Шанель, «мода приходит и уходит» и прочее подобное), затем моду возвели на пьедестал, а в расход пустили цветотипы и типы фигуры. Сейчас корифей заявляет, что не существует типажей…

Образ с зеленым платьем и немного о современных тенденциях в обучении стилю

 

К чему я все это пишу?

 

1. Если вы работаете над личным стилем, не важно со стилистом или самостоятельно, помните, что невозможно получить результат, выкинув один из базовых компонентов. Необходимо учитывать:

 

- цветотип и колорит
- тип фигуры/коррекцию фигуры
- типаж
- моду
- образ жизни


Пять составляющих, без которых вообще никак!

 

Причем, работа с цветом — это не фанатичное следование «своей» палитре оттенков, это именно ваши цветовые комбинации с обязательным учетом контрастности, коррекции фигуры (распределение цвета по фигуре), типажа и моды!

Ровно как и типаж — не файлик с картинками устаревших фасонов, а в первую очередь линии, масштабность деталей и силуэт с учетом коррекции фигуры, колорита и моды.

В связке, а не по отдельности!

 

2. Если вы ищете школу, чтобы получить базовые знания, стоит обращать внимание на «сенсационные» заявления вашего будущего учителя.
Заявление «типажей не существует» сродни предложению «давайте оторвем у автомобиля одно колесо и поедем на трех» - выглядит, конечно, неожиданно, но результат может быть соответствующий.

 

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Как подбирать обувь и сумки к комплектам одежды? Советы стилиста Anna Crossfashion

 

Модные сочетания цветов осень-зима 2020-2021: нью-йоркская палитра Pantone

 

Фото: crossfashion.ru.

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика