Мой стиль

Седина стильно

Приветствую!
Постоянные читатели crossfashion.ru в курсе, что примерно с июля 2021 года я перестала красить волосы и начала отращивать свой натуральный с сединой цвет.
Седины оказалось много и, к счастью, ее оттенок и рисунок прядей меня вполне устраивает. Более того, меня устраивает сложившийся благодаря седым волосам имидж, однако буквально недавно я поймала себя на мысли, что хочу покрасить волосы, потому что мне… скучно.
Попробую объяснить.

 

Прежде чем два года назад срезать окрашенные пряди, я прочитала массу статей и впечатлений женщин, которые уже решились носить натуральную седину. В большинстве из них говорилось о принятии себя, стигматизации возрастных изменений в современном обществе и нежелании зависеть от довольно затратной процедуры окрашивания.

 

Не буду лукавить, первое время, особенно когда менялась длина отрастающих седых волос, мне очень нравился и процесс, и результат моего знакомства с реальной собой.
Но уже буквально через полгода после того, как волосы отросли до длины классического каре, я почувствовала, что мне не хватает перемен!

 

Проанализировав ситуацию, я обнаружила следующие моменты:

 

1. Женщины, которые носят натуральную седину активно пользуются декоративной косметикой. Вероятно это и позволяет им создавать ощущение изменений и новизны.
Я, к сожалению, экспериментировать с макияжем не могу из-за прогрессирующей аллергии и если делаю мейкап, то редко и на очень короткий промежуток времени, максимум 2-3 часа.

Седина стильно

2. До отъезда в Сеул я, в силу специфики работы, очень плотно сотрудничала с парикмахерами и красила волосы постоянно! Проще сказать, в какой цвет меня не красили! Возможно именно поэтому отращивание и ношение седины не было для меня стрессовым или необычным событием — это всего лишь еще один цвет, который я раньше не носила.


Однако, когда волосы окрашены в любой цвет, кроме черного, вы постоянно меняетесь! Краска с каждым мытьем головы немного смывается, цвет теряет насыщенность, появляются другие оттенки и так до следующего окрашивания. Сейчас этих незначительных перемен нюансов цвета волос нет и мне этого очень не хватает.


Во время отращивания седины я эту проблему не ощущала из-за постоянных изменений длины и формы стрижки.

 

3. Заметила также, что выбравшие натуральную седину женщины часто экспериментируют с укладками, плетут косички и делают всевозможные прически, что также добавляет новизны внешности.
К сожалению укладки и плетения — совершенно не моя тема.

Седина стильно

 

Поэтому я все чаще задумываюсь об окрашивании.

Возможно, получится найти компромисс, например, сохранить седые пряди и окрасить в холодный стальной цвет остальную массу волос.

Или же добавить нетипичный цвет прядям/у корней, как я и планировала в этой заметке.


Почему я решила поделиться своими наблюдениями?

Потому что мне, как постоянно взаимодействующему с женщинами специалисту, очень важно понимать мотивацию тех или иных запросов и действий.
Возможно и вам это будет полезно.

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Седина — тренд 2021: мнение стилиста «за» и «против» седых волос

 

Разбор образа от стилиста и немного о контексте

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика