Стрижки и прически

Седина — тренд 2021: мнение стилиста «за» и «против» седых волос

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru.
С недавних пор звезды Голливуда, фешн блогеры и даже женщины, далекие от модной индустрии, отказываются от окрашивания волос в пользу естественной седины. И казалось бы, самое время порадоваться отмене еще одного пункта из длинного списка «Женщина должна» - хочешь красишь волосы, не хочешь — носишь естественный цвет или седину.
Однако для некоторых женщин вопрос седины становится камнем преткновения. Они не признают натуральную седину не только для себя, но и для других, считая, что «глупая» мода рано или поздно пройдет.
Почему натуральная седина — это вовсе не только про моду и кому не стоит обращать внимание на этот тренд?
Давайте разбираться!

 

Начнем с того, что седина в 21 веке — это изначально про феминизм, а не про моду.
Точно также как возможность не брить растительность на теле, не пользоваться декоративной косметикой или не носить обувь на высоких каблуках.

Однако нельзя отрицать, что именно в 2021 году седина стала модным трендом.


Не просто одна или несколько актрис появились на красной дорожке знакового события с неокрашенными волосами.


Энди Макдауэлл, фестиваль в Каннах, 2021

Эеди Макдауэлл Канны 2021


Джоди Фостер, фестиваль в Каннах, 2021

Джоди Фостер фестиваль в Каннах 2021

Не просто блогеры с естественной сединой обратили на себя внимание модных СМИ.


Уитни Личти, 40 лет, блогер

Uitni

Тренд на седые волосы пошел в народ и, главное, маскировать седину перестали молодые женщины!


Джесс 24 года, первые седые волосы появились у нее в 10 лет

Седина у молодых женщин

Противницы данного явления чаще всего выдвигают следующие аргументы:

 

- седина — маркер старости
- женщина должна до последнего бороться за молодость
- седина мало кому идет

 

и каждый из них имеет под собой некоторые основания. Однако если разобрать любой из аргументов детально, выяснится, что седина — это скорее привилегия, а не признак того, что женщина «сдалась».

 

Итак, седина — маркер старости?

И да, и нет.

Начнем с того, что маркеров возраста много и это не только седые волосы, ведь поседеть может еще вполне молодая женщина. (У меня седина появилась примерно в 17 лет, а моя мама полностью поседела к 35 годам).

Anna


Ни один из маркеров не работает сам по себе, вне контекста образа и общего от него впечатления.

 

Кроме седины маркерами возраста могут выступать:

 

- лишний вес
- деформация овала лица
- походка/осанка/пластика движений
- слабый тонус мышц тела
- некоторые заболевания, например, варикозное расширение вен
- мимические и возрастные морщины, оттенок кожи, возрастные пигментные пятна
- имидж (манера одеваться)

и т. д.

 

Впечатление о возрасте складывается из совокупности факторов, а не по одному или нескольким признакам.

 

Теперь посмотрите, кто носит седину, а кто утверждает, что седина — маркер старости.
Седину выбирают состоявшиеся женщины с подтянутыми спортивными фигурами, четким овалом лица, готовые тратить время на укладку волос и макияж.
Под макияжем я подразумеваю не сально накрашенные красной помадой губы, а проработку контура и кожи лица.

 

Важный нюанс: этим женщинам невозможно сказать «выглядишь как девочка!» в качестве комплимента. Они Женщины и намеренно подчеркивают это!
В них нет пошлой инфантильности и нарочитой сексуальности, они самодостаточны и красивы взрослой красотой.
При этом очевидно, что для них не существует вопроса вроде «можно ли носить мини после 40-ка?» На подтянутой спортивной фигуре с прокачанными ногами мини смотрится отлично и в 20, и в 50 лет!

 

Если у вас есть значительный лишний вес, возрастные изменения лица и отсутствует даже намек на рельеф мышц тела, то отращивать седину, конечно же, не стоит!
При таких исходных седина будет выступать еще одним возрастным маркером. Подчеркиваю, одним из множества маркеров, а не единственным.

Женщина должна до последнего бороться за молодость, а если не борется, то значит «опустила руки, сдалась и махнула на себя рукой».

Александра Грант для Vogue

Мы уже разобрались, что выбор носить седину предполагает более тщательный уход за волосами, лицом и телом, поэтому заявление «махнула на себя рукой» не актуально в данном случае.
Покрасить волосы технически проще и быстрее, чем регулярно тратить время на фитнес, массаж, пробежки, правильное питание, уход за кожей и современный гардероб.


Кроме этого важно понимать, что в мире происходят серьезнейшие изменения — женщины переосмысливают свое положение в обществе и перестают акцентировать внимание на мужчинах.
Если раньше ключевой фигурой в жизни женщины был мужчина - женщины всех возрастов стремились привлечь внимание мужчин, чтобы заполучить их в мужья, то сегодня многие женщины начинают понимать, что ценности в мужчинах нет, ценность в ресурсах, которые сосредоточены у мужчин.

 

Это очень важная мысль: сами по себе мужчины не имеют ценности, ценность в ресурсах, которые чаще сосредоточенны именно у мужчин!

 

Как только приходит понимание, что конкурировать необходимо не с другими женщинами за мужчину, а с мужчинами за ресурсы, идея «надо выглядеть моложе» теряет смысл.

 

Потому что фраза «выглядеть моложе» как правило имеет окончание «моложе других женщин», т. е. это вопрос конкуренции с другими женщинами.
Отсюда растут ноги скрытой и явной мизогинии, которая бурным цветом цветет в группах, где принято рассматривать женщин с позиции «моложе, красивее, стройнее» и т. д.

 

Смена идеологии ведет к тому, что женщины делают акцент на собственном удобстве, а не привлекательности для мужчин. Например, спрос на операции по уменьшению груди растет с каждым годом и все потому, что большая грудь — это масса проблем, начиная с подбора белья и одежды и заканчивая болями в спине.
Падает спрос на обувь с высоким каблуком, кружевное белье и другие типичные атрибуты привлекательной для мужчин женщины.

 

Женщины заботятся о своем здоровье — занимаются спортом, следят за режимом труда и отдыха, выбирают себя, а не «того парня» ради которого «должна», что в конечном итоге приводит их к здоровой динамичной зрелости, без вынужденной имитации молодости.

И последний аргумент - седина мало кому идет.

Седые волосы

Обычно эту причину указывают авторы, которые сами работают в индустрии красоты, например, парикмахеры. В целом их можно понять: окрашивание волос — дорогостоящая процедура, которая требует постоянных вложений, потому что необходимо регулярно освежать цвет, закрашивать натуральный оттенок волос или седину. Очевидно, что терять клиентов, которые красят волосы - дело невыгодное.

 

Как стилист могу сказать следующее: некоторые оттенки кожи могут невыгодно подчеркиваться сединой и тогда действительно лучше окрашивать волосы.
В остальном я не вижу причин бояться седины.

 

Итак:

 

- седина действительно является маркером возраста, но только в совокупности с другими маркерами. Если у вас подтянутая спортивная фигура, четкий овал лица и динамичная походка, даже 100% седина не сделает из вас пожилую даму

 

- седина - выбор уверенных в себе состоявшихся взрослых женщин. Если вы «40-летняя девочка», которая штампует селфи с губками «пю» и не видит себя ниже зоны декольте, где сконцентрированы прочие возрастные маркеры, лучше закрашивайте седину

 

- отказ от окрашивания волос — общемировая тенденция. В Южной Корее еще 10 лет назад седину закрашивали даже мужчины, сегодня на улицах Сеула можно встретить женщин в возрасте с естественной сединой

 

- вы и только вы решаете, как будут выглядеть ваши волосы и образ в целом. Если имиджевые задачи требуют окрашивания, значит надо красить

 

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Как прическа влияет на пропорции и должен ли стилист подбирать прическу и цвет волос?

 

Почему сложно подбирать аксессуары?

 

Фото: elle.ru, rbc.ua, theblueprint.ru, ladyinwhite.ru, crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика