Радуга стилей

Обзор книги: Тим Ильясов. Лечим «нечегонадеть» самостоятельно

Пока инстагуриньи спорят, кто из них королева, один скромный исследователь моды делает ход конем и выпускает просто хорошую книгу о стиле. На первый взгляд, в ней самая стандартная начинка: разбор гардероба, типы фигур, сочетание цветов, зарисовки из практики (опять про деловую даму), советы. Но, если присмотреться внимательнее, то…

 

Обложка. Внимание цепляет лаконично и емко сформулированная проблема большинства женщин (лечим «нечегонадеть») и путь ее решения (самостоятельно, не нужен стилист). Не поспоришь, хорошие триггеры для целевой аудитории, состоящей из «я сама» + «разочарованные»!

Да, это первый умный ход автора - писать для тех, на кого не подействуют «продающие» чары стилистов.


«Я сама» = от девиза по жизни до желания сэкономить.
«Разочарованные» = жертвы некачественных услуг или сомневающиеся в компетентности проводников в мир моды и стиля, которых резко стало слишком много.


Сомнительных представителей профессии «доктор» Ильясов как раз заключил в кавычки и вместо контакта с ними прописал «лечение» своей книгой.

 

Второй умный ход автора – не изобретать велосипед, а просто изложить доступным языком минимум:

 

- как навести порядок в шкафу


- разобраться в базовых вопросах и избежать частых ошибок

 

Например, здесь есть абзац про то, с чем лучше сочетать пиджак, а с чем жакет (описание логики прилагается). А также напоминание о шлёвках – если они есть, то извольте вставить в них ремень или пояс. Казалось бы, какая банальщина в то время, когда стилисты соревнуются в придумывании теорий и тысячного способа стилизации белой рубашки.

Табличка сарказм

 

Третий ход - выбор стиля изложения. После прочтения не остается «ран» от давления авторитетом или неприятного осадка от панибратства. Корректный диалог с читателем с уместной долей иронии. «А что, так можно было?» Оказывается, да.

 

В сухом остатке. Азы азов. Хорошая книга из разряда «купила, прочитала, применила». Полагаю, целевая аудитория (см. выше) разочарована не будет.

Стилистам? Информация «первый класс, вторая четверть»: шанс не зазевать будет только у ценителей богатства русского языка (ура, остались ещё люди, которые пишут не «как говорят»!). Однако, в начало книги стоит заглянуть начинающим специалистам. Зачем? Получить отрезвляющий удар и лишний раз задуматься.

 

Инстаграм автора обзора: Фрау Ирина

 

Еще по теме:

 

Подбор аксессуаров и расстановка акцентов на примере лука из коллекции Altuzarra fall 2018

 

Тонкости диагностики и коррекции типа фигуры «песочные часы» и «груша»

 

Фото: Фрау Ирина

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика