Красота

Стройность после 40 лет: как я худею после самоизоляции

Когда в рунете только заговорили о самоизоляции, ленты соц сетей наполнились вдохновляющими статьями с призывами заняться собой — отдохнуть, освоить другую профессию, выучить новый язык или хотя бы расстаться с лишними килограммами. Буквально через две недели риторика изменилась: народ на личном опыте убедился, что в стрессовой ситуации не то что язык учить сложно, даже читать не всегда получается, а уж лишние килограммы…
В своих статьях о том, как минимизировать негативные последствия самоизоляции я писала о важности движения и физических нагрузок, однако несмотря на эти знания, сама все же умудрилась набрать пару-тройку килограммов, с которыми усиленно борюсь уже которую неделю. Как?
Сейчас расскажу.

 

На сайте crossfashion.ru в разделе "Красота" есть несколько статей с рассказами о том, как я худела после рождения второго ребенка, а также готовилась к возрасту «40+». Мой подход к проблеме похудения с тех пор не изменился и выглядит по основным пунктам следующим образом:

 

- исключить все хлебобулочные изделия, выпечку и любые другие изделия из теста


- достаточно спать


- держать спину — очень важно для состояния овала лица, шеи и пресса + может способствовать избавлению от головных болей


- добавить регулярные тренировки

Я не курю, не употребляю алкоголь и не злоупотребляю сладким, хотя не вижу необходимости полностью исключать его из своего рациона.
А вот с булками в этот раз пришлось повоевать!
Справедливости ради стоит сказать, что я спровоцировала набор веса еще до самоизоляции. Дело в том, что по пути из школы мы с ребенком любили заглянуть  в кондитерскую, купить свежий багет, а потом идти до дома хрустя только что порезанными ломтиками. Потом прогулки до школы и обратно прекратились, а желание есть мучное осталось!
К тому же булочки и печенюшки для меня — лучшие антидепрессанты.
Пришлось заменить восхитительные слойки полезной выпечкой из овсянки, а сейчас и вовсе прекратить есть мучное в любом виде.

Стройность после 40 лет: как я худею после самоизоляции

 

Второй важный момент — регулярные тренировки с применением утяжелителей. Я не использую гантели тяжелее 3 кг, но даже такой незначительный утяжелитель дает заметный результат по сравнению с обычной аэробикой.

 

Помнится, когда несколько лет назад я рассказала своей подруге, которая занимается фитнесом столько, сколько я ее знаю, что мне хватает аэробной нагрузки, она снисходительно покачала головой и порекомендовала купить хотя бы 500 гр. гантели.
Позднее мне довелось убедиться, что советы ее рациональны. Утяжелители значительно повышают эффективность любых упражнений, особенно если возраст перевалил за отметку 40, а привычки регулярно нагружать себя физически так и не сформировалось! Я сейчас про себя, если что...

 

После самоизоляции я решила попробовать скинуть вес и придать тонус мышцам только на кардио, однако неделя упражнений по часу в день не привела к результату, более того, я чувствовала постоянную усталость и с каждым разом все больше отлынивала от занятий.

Поменяла тактику - достала гантели и стала заниматься по тренировкам Анны Куркуриной и тут же ощутила результат!

 

- утяжелители повышают эффективность упражнений


- нет ощущения усталости и слабости, наоборот, чувствуешь прилив энергии


- тело начинает быстрее отзываться на упражнения

 

Тренировки Анны Куркуриной можно найти на youtube. В принципе можно брать любую ее программу и «чесать» в подходящем режиме нагрузки (Анна дает подробные пояснения, как выполнять упражнения при различных заболеваниях, проблемах с суставами и т.д.)

 

Не знаю, как сложится лето в этом году, однако расплываться до состояния медузы я не намерена. Чего и вам желаю!

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Скоро 40 лет: здоровье, питание, физическая активность, самооценка, внешность, страхи

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика