crossfashion.ru

Стилист Роман Медный отзывы

Когда очередная Эльвира Жемчужная (и почему у них такие дурацкие псевдонимы?) в неком модном сообществе, по пересвеченным или затемненным фото, бесплатно определяет цветотипы — это забавно и потешно, но когда некий, довольно известный и даже популярный стилист, берет за консультацию 230$ (или 12 тыс рублей) и, в конечном итоге, не предоставляет никакой информации — это, простите, за гранью.
К счастью, деньги вернуть удалось, однако вся история показалась мне настолько странной, что я решила рассказать ее широкому кругу читателей. Возможно и вы когда-нибудь захотите воспользоваться услугами стилиста Романа Медного.

К Роману Медному обращалась моя подруга. Я не разделяю мнения, что мужчины-стилисты лучше владеют своей профессией, чем их коллеги женского пола, однако нередко наблюдала, как парикмахеры мужчины делали неплохую карьеру в салонах высокого класса, даже не умея толком держать ножницы! Впрочем, выбор подруги — ее дело, она поделилась со мной новостью, и мы стали ждать назначенной даты.

 

В день Х подруга написала, мол общение по скайпу состоялось. На вопрос: «как все прошло?» она без энтузиазма сообщила, что Роман перенес встречу, и ей пришлось вставать в три часа ночи.

 

Через несколько дней подруга прислала мне файл с текстом и несколькими сетами, которые отправил ей стилист.

 

Из актуальных сейчас стилей и направлений, я бы, в первую очередь, рекомендовал вам обратить внимание на спорт-шик и бохо-шик. Эти стили позволяют даже в рамках кэжуала создавать неординарные, оригинальные образы. Начнем со спорта! (Полностью здесь).

стилист Роман Медный отзывы о работе

Я, пробежав глазами первые предложения, ответила: «а чего столько ошибок в тексте?», и тут, видимо, ее прорвало:

 

- Да ты издеваешься, что ли? Это единственное, что тебя смущает?
8 сетов и два с половиной листа описания к ним за 230$?
- Ок, хорошо, а что он тебе обещал? О чем вы договаривались?
- Я его спрашивала про мой тип фигуры, какие фасоны конкретно мне подходят, я ожидала приличный разбор полетов за 230 баксов, если честно. «Вот такие платья вам идут, вот такие платья вам не идут, такой воротник вам идет, а такой не идет, длина брюк только такая»... А что я получила? 8 картинок с поливора??!!!

 

Однако дабы посмотреть на ситуацию с разных сторон, я зашла на сайт Романа Медного и ознакомилась с тем, что сам стилист называет «Консультацией».

 

Скриншоты с сайта Романа Медного.

Роман Медный негативные отзывы о работе

 

Консультации Романа Медного отзыв

 

Консультации Романа Медного отзыв

 

sait 4

 

И того, убрав из текста возмущения Романа недобросовестностью коллег, сухим остатком имеем следующее:


Что такое консультация стилиста в исполнении Романа Медного?

1. Цветовая схема: составляется палитра цветов, объясняется, как их нужно подавать.
2. Рекомендации по макияжу и прическе.
3. Анализ особенностей фигуры.
4. Составление базового гардероба из 15-20 предметов или те самые сеты.

 

Т.е. стилист Роман Медный, получив предоплату 100% (130$ перед встречей по скайпу и 100$ сразу же после нее), не выполнил и половины оплаченной работы!

Однако в жизни бывает все (честно говоря, с трудом предполагалось, что раскрученный стилист будет беззастенчиво кидать своих клиентов!), Роман мог что-то перепутать, отправить не те документы или присоединить только часть файлов, ну бывает же такое! Исходя из этого, подруга написала Роману письмо следующего содержания:
(публикуется с разрешения автора)

 

 

Здравствуйте, Роман.
Спасибо.
Возникло несколько вопросов по поводу самой консультации и текста.

1. Я бы хотела заменить слипоны на кеды, сникерсы. Мне не очень нравятся слипоны.
2. Идея с белым рюкзаком меня не покидает : ) У меня есть уже один рюкзак в стиле бохо.. Мне очень нравятся выбранные стили : спорт шик и бохо.
3. Все-таки меня мучает вопрос по поводу перевернутый треугольник ( тип фигуры) и что с этим делать, какие вещи мне подходят, а какие нет, потому что я не совсем стандартный перевернутый треугольник и рекомендации из интернета мне не подходят. Вы могли бы раскрыть этот вопрос?
4. Насчет нашего скайпа? Я правильно понимаю что это еще не вся консультация?

 

Ответа на это письмо не последовало. При этом товарищ Медный обитал в соц.сетях, постил фото в инстаграм, т. е. был весьма активен в интернете!

 

Почему не ответить клиентке? Почему, если уж так занят, просто не обозначить день, когда сможешь написать ей? В конце концов, она свои обязательства по договору выполнила, а ты нет!

 

Еще через три дня подруга отправила Медному письмо в другом тоне, где поэтапно расписала, что заявлено как консультация стилиста (информация бралась с сайта Медного), что ей было обещано и что она в итоге получила, предложив три варианта развития событий:
(публикуется с разрешения автора)


1. Вы делаете заново с предоставлением в полном объеме всех оказываемых Вами услуг "Индивидуальная консультация" . Что мне уже не интересно на самом деле, потому что общаться с человек который, так просто кидает людей у меня желания нет.

2. Вы возвращаете мне мои деньги оплаченные за услугу, которую я не получила.
Наиболее приемлемый вариант для меня и для Вас, надо полагать, тоже.

3. Я освещаю наше "общение" публично во всех мне известных фешн площадках рунета и не исключено что дело дойдет до суда.

 

И что вы думаете? Роман Медный ответил тут же! Причем два раза!

(Я знаю, что публикация личной переписки это не комильфо, однако данная ситуация выходит за рамки этических норм с самого начала, к тому действия стилиста очень похожи на схему мошенничества, а такие вопросы просто нельзя замалчивать!)

 

«Доброе утро!
Мне проще будет вернуть деньги. Насколько я помню, первый наш звонок с вами проходил из темной комнаты с плохой камерой, и плохой связью. Технически оказывать услугу, переспрашивая каждую фразу, мягко говоря, некомфортно. И мне не нужен клиент, который считает, что за 230 долларов купил меня в рабство без права на праздники и выходные.» Из переписки с Романом Медным.

 

Ни извинений за молчание и потраченное время или нервы клиента, ни удивления тому, что подруга получила только часть презентации, ведь произойти-то могло все что угодно! Я допускала, что при отправке Роман или его ассистент умудрились перепутать адрес или папку с файлами, не видела ничего странного в том, что не все файлы были прикреплены к письму и т. д., однако Роман не показал ни малейшего сомнения в целостности полученного материала! Более того, он высказал недовольство освещением и звуком во время общения по скайпу!

 

Если условия проведения консультации исключали возможность качественного выполнение договора, особенно по предоплате, почему он не сказал об этом клиенту? Почему не перенес встречу на более благоприятное для работы время суток? Почему, в конце концов, не вернул деньги, если возможности встретиться еще раз не было?

 

Роман Медный написал в письме буквально следующее:

Это не я виноват в том, что оплатив мне 230$ вы получили только четвертую часть обещанной консультации и молчание в ответ на ваши письма, а вы виноваты, потому что свет и звук были плохими и я испытывал дискомфорт!

 

Это что, вообще, такое? А если бы подруга промолчала и не стала разбираться? Я до последнего думала, что все это какая-то ошибка, но прочитав ответ Романа, который он прислал подруге за сутки дважды(!!!), сомневаться перестала. Единственно, что хотелось уточнить, а сколько мальчику лет?

 

Выглядит случившееся крайне дурно, как типичная схема мошенничества:

 

- Стилист берет первый залог (130$)
- Звонит по скайпу, задает вопросы, берет тайм аут
- Клиент, на радостях, отправляет вторую часть залога (100$), ожидая, как минимум, увесистый труд про себя любимого
- а в итоге получает 8 сетов и описание к ним. Если клиент не расторопен или мало осведомлен о деятельности стилистов, он вполне может проглотить 8 сетов как должное.
- Профит!

 

К слову, когда подруга еще только согласовывала консультацию, она поинтересовалась, сколько листов будет содержать разбор, какой объем информации стилист предоставит за 230$? На что Роман ответил примерно следующее: «если вас интересует количество листов, то это не ко мне!».
Отчасти реакция понятна, однако на сайте Медного, в описаниях консультаций, красной нитью проходит следующая мысль «мне не нужен клиент, который не готов быть ведомым».

Консультации Романа Медного отзыв

 

Консультации Романа Медного отзыв

 

Большинство творческих профессий имеют какие-то нормативы, выполнив которые человек может считаться пригодным или не пригодным для выбранной деятельности. Получить звание лучшего в своей профессии реально, если участвовать в конкурсах и занимать там места, например, парикмахеры не потому вертят на Чемпионатах многоцветные «ракушки», что это модно или стильно, а потому, что это показатель владения профессией: волосы нужно выкрасить по полотну в несколько цветов и уложить их определенным образом. Это как балетный класс, как скрипичные партиты Баха, как эссе...

Невские Берега конкурс

 

Невские Берега конкурс

У стилистов никаких подобных нормативов нет, и это дает им огромное поле для деятельности. Нередко, очень сомнительной деятельности.

 

Фото: скриншоты с сайта Романа Медного medny.ru, фото парикмахерских работ nevberega.ru
Сеты и текст разбора предоставлен клиенткой Романа Медного

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Калипсо 12.05.2015 13:18
Видела обсуждение на другом сайте.

Хорошо, что удалось вернуть деньги, молодец!

Яндекс.Метрика