Hand made

Шапка крупной вязки спицами: Мастер-класс со схемами

Здравствуйте, читательницы crossfashion.ru!
Зима разгулялась во всю, а это значит, что пришла пора поберечь свои ушки. И не просто утеплиться, а сделать это красиво и модно.
В помощь нам придёт один из трендов сезона – шапка объёмной вязки.

Шапка крупной вязки спицами: Мастер-класс со схемами

 

Шапка крупной вязки спицами: Мастер-класс со схемами
Сделать такой аксессуар под силу даже начинающей вязальщице за несколько часов. Итак, приступим.


Нам понадобится:

 

- толстые спицы (я брала №10)

- крючок (для закрытия петель)

- сантиметр, ножницы

- пряжа с минимальным количеством метров на 50 или 100 грамм веса (например, 50-75 м на 100 гр)


Шапка крупной вязки спицами: Мастер-класс со схемами
Относительно пряжи: если выбор в магазинах вашего города не велик, то вы можете купить понравившуюся вам пряжу практически любого метража на один моток, но вязать в несколько нитей. Так сделала и я – использовала пряжу 292 м на 100гр и вязала при этом в 6 ниток. При этом я не покупала 6 мотков, а купила 3 и разделила каждый на 2. Таким образом, соединив 6 нитей, я фактически получила пряжу плотностью 49 м/100гр (292:6=48,66). Ушло у меня около 2,3 мотка.
Шапка крупной вязки спицами: Мастер-класс со схемами

 

Как легче всего разделить моток на несколько частей? Оптимально, если у вас дома имеются кухонные весы. Тогда вы можете начать отматывать, ориентируясь на количество веса. Если же весов нет, то ориентиром послужит длина нити в мотке. К примеру, у вас, как и у меня, 292 м. Чтобы получить 2 клубочка, делим 292м на 2 и получаем 146 м. Берём сантиметровую ленту, которая умещает в себе 1,5 м и начинаем отмерять необходимое количество раз до цифры 146 м – то есть (146:1,5) 97 с хвостиком раз. Процесс, конечно, долгий, но он позволит нам избежать лишних узелков, если одна из ниток «внезапно» закончится.


Теперь вяжем пробник. Вместо классического 10х10см, лучше провязать 2-3 ряда максимальной ширины (сантиметров 20-30). Вяжем резинкой 1х1, то есть 1 петля лицевая, 1 изнаночная. Когда вязание переворачивается, то вяжем по узору (там, где была лицевая, вяжем лицевой; там, где изнаночная – изнаночной). У меня одна петля получалась больше сантиметра в ширину. Следует также учитывать, что вязка резинкой очень эластичная и при замере полотно следует чуть растягивать. Считаем, сколько у нас получилось петель и делим на количество сантиметров нашего пробника. Например, на 20см провязано 15 петель. Таким образом, на 1 см мы получим 15:20 = 0,75 петли. Высоту нашей шапки мы будем определять по ходу дела.


Далее измеряем голову. В среднем эта мерка колеблется в пределах 54-56см. Теперь считаем, сколько петель нам надо набрать. 56см*0,75=42 петли. Если количество петель нечётное, то одну убавляем (так как вязать будем лицевые+изнаночные попарно). Плюс добавляем 2 кромочные петли. Не забываем, что первая петля всегда снимается, не провязываясь, а последняя всегда изнаночная.


Приступаем к работе. Набираем 44 петли (42 основных+2 кромочных) и вяжем, представляя себя в модном шапце.
Шапка крупной вязки спицами: Мастер-класс со схемами
На рисунке ниже в верхнем ряду слева представлена техника вязания лицевых петель, справа – изнаночных ( в нижнем ряду те же петли, но для левшей).
Шапка крупной вязки спицами: Мастер-класс со схемами
Провязав 24 ряда (можно больше, можно меньше – всё зависит от ширины отворота. Как вариант, взять любимую шапку и по ней уже ориентироваться), делаем убавление. В 25 ряду мы провязываем каждую 5-ю и 6-ю петлю вместе.
То есть: снимаем кромочную, 1 лиц., 1 изн., 1 лиц., 1 изн., лиц+изн. вяжем вместе, начинаем снова 1 лиц., 1 изн. и так до конца. Последняя провязывается изнаночной.


Переворачиваем полотно на изнаночную сторону и вяжем по узору. Вновь переворачиваем, теперь уже на лицевую сторону и убираем все изнаночные петли, провязывая их вместе с лицевыми. То есть: кромочная, лиц+изн. вяжем вместе, лиц+изн. вяжем вместе, лицевая, начинаем снова лиц+изн. вяжем вместе и так до конца.


Переворачиваем, провязываем по узору. С изнанки наше полотно будет выглядеть так – все изнаночные петли в ряду.
Шапка крупной вязки спицами: Мастер-класс со схемами
Теперь закрываем наши петли: две провязываем как одну, полученную петлю надеваем обратно. Вновь провязываем её со следующей как одну, надеваем обратно и т.д. до конца. С помощью крючка собираем нашу шапочку по шву. Макушку стягиваем по кругу. Все нитки прячем на изнанку, можно закрепить их тонкой иголкой.


Наша шапочка готова. Теперь ушки точно не замёрзнут. Из остатков пряжи можно связать простую и незаметную шапку-подкладку на случай сильных морозов.
Шапка крупной вязки спицами: Мастер-класс со схемами

 

Шапка крупной вязки спицами: Мастер-класс со схемами
Не забываем, что вязаные вещи предпочитают ручную стирку и сушку на горизонтальной поверхности.

Шапка крупной вязки спицами: Мастер-класс со схемами

 

Будьте модными и не мёрзните!

Мастер-класс, выкройки и коллажи из блога «Дела швейные»

 

Еще по теме:

 

Как сшить платье прямого кроя? Мастер-класс, выкройка и советы из блога «Дела Швейные»

 

Шьем платье с воланом по низу своими руками: мастер-класс из блога «Дела швейные»

 

Как сшить свитшот или толстовку? Мастер-класс и выкройки из блога «Дела швейные»

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика