Макияж

cf 1bou jpg 1316682333

Мода не живет сама по себе, она во многом является откликом на глобальные и, на первый взгляд, незначительные, события в мире. Если пристрастие женщин к коротким стрижкам в 20-е годы историки списывают на последствия Первой мировой войны, то моду на макияж диктовало явление, которое по сей день определяет и задает тренды, и это... кинематограф!

20-е годы — время расцвета и заката немого кино. Первый, технически доступный в производстве звуковой фильм увидит свет в 1927 году, но до его появления на экранах царят киноленты, лишенные диалогов, закадрового голоса и музыкального сопровождения. Это во многом определяло манеру игры актеров и способствовало развитию определенного вида макияжа глаз и губ, который позволял наиболее точно передавать эмоциональное состояние героинь.

Популярные сюжеты того времени были крайне незамысловаты: неверный возлюбленный, коварная разлучительница, брошенная и обязательно наивная невеста — женщины всех времен любили, любят и будут любить драматические истории с подобным составом персонажей. Актрисы, словно русалочки Андерсена, вынуждены были изображать яркие эмоции только жестами, пластикой и мимикой, поэтому характерные черты героинь — «женщина вамп» или «жертва» изображались на лице при помощи теней, подводки, румян и помады. Густоподведенные, почти бездонные глаза, четко очерченные брови и графично окрашенный темной помадой рот были обязательным условием макияжа для съемок, иначе лицо актрисы буквально терялось, превращаясь в расплывшуюся маску.

cf 5bara jpg 1316682317

Вот откуда берет начало модный макияж 20-х годов: покоренные увиденным на экране, женщины пытались воспроизвести мейк-ап героинь и, похоже, у них это получалось!

 

Итак, макияж в стиле 20-х годов это:

- ровный, очень светлый тон кожи. Основная идея макияжа в стиле 20-х — контрастность и графичность. Светлая, ровная кожа без намека на веснушки и пигментные пятна легко достигается за счет нанесения плотного тона.

cf m4urxv4SaI1qdwl9jo1 500

- темные тени для век. Немое кино было черно-белым, поэтому может показаться, что тени должны быть обязательно черными или серыми, однако популярными цветами теней для глаз, кроме черных и серых, были изумрудно-зеленые и бирюзовые оттенки.

cf 0 8eaab 24962a2 XL
- густая, черная, хорошо растушеванная подводка на верхнем и нижнем веке.

cf Nita Naldi 06- четкие, приподнятые брови. Удивленно-приподнятая бровь — характерная черта макияжа глаз актрис. Нередко свои брови закрашивались гримом, а то и вовсе выщипывались, чтобы, как на чистом листе, можно было нарисовать идеальные: тонкие, полукруглые, разлетающиеся почти до висков, брови.

cf header jpg 1316682311

 

cf hqdefault
- темно-красная матовая помада, хорошо очерченные по форме сердечка, губы.

- накладные ресницы -изобретение, которым мы также обязаны немому кино! Не всегда эффекта бездонных глаз можно было добиться при помощи макияжа, и тогда были придуманы накладные ресницы, которые усовершенствовал и вывел из киномастерских на косметический рынок Макс Фактор в конце 20-х годов.

cf Actress Bebe Daniels-1000x1360

 

А теперь несколько фото и видео-уроков макияжа в стиле 20-х годов, вдохновленные кинопостановкой База Лурмана «Великий Гэтсби».

cf p166s0ruiaf2b19am1g9pnrs16n71

 

 

 

 

 

Еще по теме:

 

Прически в стиле «Великий Гэтсби»: варианты укладок для волос разной длины, видео-уроки

cf eb88546aba8b20334483e4cee8429afe

 

Фото: buro247.ru, oksanagigchenko.com, fashionstylist.kupivip.ru, jazzagemusic.blogspot.com, tumblr.com, plus.google.com, liveinternet.ru, weheartvintage.co

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика