Модные советы

Нижнее белье GUNZE

Японские ученые посчитали, что обычный человек, будь то мужчина или женщина, носит белье около 23 часов в сутки. Для сохранения здоровья и красоты тела, очень важно, чтобы белье, которые мы носим, «дышало». Ведь дыхание ткани позволяет телу чувствовать себя комфортно большую часть суток. Сегодня эксперты японского бренда Gunze расскажут, что такое «дышащая ткань», какие виды материалов бывают и как отличить полезный материал от вредного.

Что такое «дышащая ткань»? Это ткань, которая создает условия для нормального дыхания кожи: пропускает воздух и впитывает или отводит лишнюю влагу, то есть способствует нормальной терморегуляции организма. Белье из такой ткани комфортно и не вредит здоровью. Конечно, сама ткань не дышит в прямом смысле слова. Если говорить научным языком, у «дышащей» ткани хорошие показатели воздухопроницаемости, паропроницаемости и гигроскопичности.

 

Требования к тканям для белья

Нижнее белье GUNZE

Воздухопроницаемость – свойство ткани пропускать воздух, обеспечивая вентиляцию пространства под одеждой. Чем тоньше волокна в нитях и чем больше пор образуется при плетении ткани, тем выше воздухопроницаемость. Для лучшего «дыхания» нужна большая воздухопроницаемость, для защиты от непогоды (ветра, холода) этот показатель должен быть низким.

 

Паропроницаемость – свойство ткани пропускать пары воды, обеспечивая выход влаги через слой одежды. Для хорошей паропроницаемости:
в неплотных материалах влага должна проходить через поры ткани и испаряться,
в плотных тканях влага должна впитываться волокнами, т.е. ткань должна быть гигроскопичной.

 

Гигроскопи́чность — свойство ткани впитывать влагу. Полностью зависит от свойств волокон, составляющих ткань.

 

Для определения гигроскопичности, воздухо- и паропроницаемости существуют определенные методики, оставим их специалистам текстильной промышленности. Мы, обыватели, можем проверить «дышащие» свойства материала простым способом – приложим ткань к лицу и подышим через нее. Дышать легко? Значит, ткань пропускает воздух и пар, то есть «дышит». Проведем экскурсию по некоторым видам материалов, которые используются для изготовления белья, и посмотрим на их способность «дышать».

 

Виды тканей и их способность «дышать»

Нижнее белье GUNZE

Например, белье Gunze производится из тканей, которые обладают всеми перечисленными свойствами. Благодаря исследованиям и научной лаборатории, компания смогла соответствовать практически всем требованиям, которые предъявляют мужчины и женщины к нижнему белью. Ткани прекрасно «дышат», быстро впитывают и отводят от тела лишнюю влагу. Есть ткани на разные сезоны: в жаркое время года – быстро отводят лишнюю влагу, обладающие холодящим и дезодорирующим эффектом; для холодов - сохраняют и вырабатывают тепло.

 

Итак, какой же состав этих материалов?

 

Хлопок (Cotton) – в основе изделий только высококачественный натуральный материал растительного происхождения. По сравнению с обычными нитями, плетенные по особой технологии нити более гладкие и мягкие. Благодаря этому изделия приобретают невероятную нежность. Хлопковые ткани имеют отличную воздухопроницаемость. Интересный факт: при намокании прочность хлопка повышается примерно на 15%.

 

Некстра-Коттон (Nextra-Cotton) – материал-спецразработка компании GUNZE. Ткань идеально подходит для изготовления нижнего белья. Это 100% хлопок, созданный из очень тонкой нити, но выполненной плотным плетением. За счет этого ткань обладает способностью впитывать излишки влаги на 30% выше, чем обычный хлопок, а ее «дышащий» эффект выше на 25%. Кроме того, белье из Некстра-Коттона идеально сохраняет форму, поглощает неприятные запахи, легко отстирывается даже без использования порошка и сохраняет цвет. Все свойства сохраняются даже после 100 стирок.

 

Вискоза (Viscose) – искусственное, но не синтетическое волокно, вырабатывается из древесной целлюлозы. За присущий вискозе блеск ее называют «искусственным шелком». «Дышащие» свойства – как у хлопка, но вискоза обладают большей гигроскопичностью.

 

Микромодал (Micro Modal) – искусственное волокно, модернизированная вискоза. Волокна у него тоньше, а свойства тканей такие же, как у вискозы. Микромодал применяется в высококачественных изделиях и дорогих коллекциях, часто микромодал использует в своих коллекциях GUNZE. В сочетании с хлопком модал придает ткани элегантный вид и тонкий изящный блеск. Приятный и шелковистый на ощупь, имеет мягкий блеск, хорошо впитывают влагу и «дышит», долго сохраняет яркость красок, не садится при стирке и хорошо сохраняет форму, не вызывает аллергии.

 

Купра (CUP) – химически обработанное медью вискозное волокно. Очень тонкие и гладкие нити имеют матовый блеск. Свойства этой ткани схожи с Микромодал, но Купра – более качественное и дорогое волокно. Отличается также эстетическими качествами – изумительно смотрится в драпировке.

 

Полиэстер (Polyester) – синтетический материал. Ткань из полиэстера сверхпрочная, хорошо держит форму, легко стирается и быстро сохнет. В чистом виде используется мало, обычно добавляется к другим волокнам для улучшения их свойств. У полиэстера один минус: ткань не «дышит», синтетические нити не гигроскопичные, а плотное переплетение нитей не позволяет воздуху и влаге циркулировать через ткань. Однако современные нити более тонкого плетения отличаются кардинально от полиэстера прежних поколений. Он лучше дышат и более гигроскопичен. Материал относительно дешев в изготовлении, соответственно и произведенные из него вещи стоят недорого, но постоянно носить вещи (особенно нижнее белье), сделанные из 100% полиэстера вредно для здоровья.

 

Микрофибра (Microfiber) – синтетический материал, смесь полиамида и полиэстера. На ощупь – мягкая и бархатистая. Микрофибра имеет губчатую структуру, за счет этого хорошо «дышит» и впитывает влагу.

 

Шерсть (Wool) - натуральное волокно животного происхождения. Кроме отличных характеристик воздухо- и паропроницаемости, шерстяные ткань прекрасно сохранят тепло. Так, для производства высококачественного белья GUNZE в основном используется шерсть овцы–мериноса. Это элитная порода овец. Гладкость пряжи и ткани из мериносовой шерсти обусловлена длиной, равномерностью, шелковистостью волосков шерсти. Эта шерсть не колется, она тонкая и мягкая. В нее редко добавляют другие виды волокон, и то лишь для того, чтобы сделать дешевле. Шерсть мериносовой овцы дороже шерсти обыкновенной овцы.

 

Выбираем белье с заботой о здоровье: чек-лист от компании GUNZE

Как выбрать нижнее белье

Мы носим белье постоянно, поэтому важно, чтобы оно не вредило здоровью. На что нужно обратить внимание при выборе белья?


- Изучить этикетку, указывающую состав ткани.


- Проверить «дышащие» свойства ткани (подышать через нее).


- Соизмерить соотношение цена-качество. Качественное белье не может стоить дешево, потому что недостатки натуральных тканей устраняются применением современных дорогих технологий.


- У недобросовестных производителей состав ткани может не соответствовать заявленному на этикетке, а красители, используемые при окрашивании тканей, способны нанести вред здоровью. Поэтому главное - выбрать товар проверенных производителей, которые уже заслужили доверие своих потребителей. Такие производители гарантируют высокое качество белья.

 

Еще по теме:

 

Инновации в мире моды: 3D-принтер, технологичные мембраны и зоны контроля стройности

 

Текст и фото: GUNZE

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика