Радуга стилей

popart 1

Осень часто связывают с хандрой и депрессивными состояниями. Идти на поводу у своего плохого настроения не стоит, не пасть духом из-за непогоды помогут эксперименты с новым образами, например, в ярком и слегка саркастичном стиле поп-арт.

Начало начал.

Стиль поп-арт возник в искусстве в 50-х годах прошлого столетия. Основателями этого направления называют прогрессивную творческую молодежь, участников «Независимой группы», которая образовалась при Институте современного искусства в Лондоне. Вместе креативные художники-иллюстраторы, скульпторы и фотографы брались за организацию культурных событий, тематических выставок и образовательных семинаров. В то время наблюдался бум поп-культуры. Сарказм по этому поводу сквозил в каждой картине и скульптуре, созданной в стиле Pop Art. Тематика была одна: массовые продукция, культура и источники информации.

 

Поп-арт возник в Британии, но считается достоянием американской культуры. В 60-х годах здесь благодаря своим странным картинам с изображениями массовых продуктов и кумиров общественности прославился художник-иллюстратор Энди Уорхолл. Кока-кола, консервные банки, разноцветная Мэрилин Монро и черный Ленин – необычная манера исполнения безумно понравилась молодежи и стала примером для наследования.

popart 2

В моду вводить поп-арт стали понемногу только в 70-х годах. Первой «ласточкой» в абстрактной живописи на подиуме стало платье под красивым названием Mondrian (в честь художника Пита Модриана) от Ив Сен-Лорана. Смелый тренд после этого стали пробовать и другие дизайнеры.

 

Как создать образ в стиле поп-арт?

Вариантов, конечно же, много. Можно позволить себе облачиться в яркие принты с ног до головы, благо сочетание разнонаправленных рисунков теперь не причисляется к модным табу. С другой стороны красиво выглядят и образы поскромнее, но с яркими деталями.

 

Одежда в стиле поп-арт.

В большей или меньшей степени к ней привыкли все мы – на футболках-майках-свитшотах ми регулярно видим ту же Монро и других популярных актрис, медвежат и зайчиков, губки и бантики. Другой вопрос, позволительно ли такие вещи носить взрослым тетям и дядям? Модные знатоки утвердительно кивают головами, а мы ликуем: наконец-то можно по-человечески впасть в детство.

Куда можно надевать одежду в стиле поп-арт? Проще всего тем, кто не привязан к рабочему месту, об их внешности беспокоятся разве что любопытные соседи. Если вы точно знаете, что босс неодобрительно взглянет на футболку с губкой бобом, лучше ... спрятать ее под пиджак. Чем не деловой дресс-код? В таком случае можно преспокойно после работы отправляться в кино или на арт-вечеринку, просто сняв свою «защиту».

popart 3

Чаще всего поп-арт образы составляют либо в стиле колор-блокинг, когда цветов много и все они яркие, либо размещают на нейтральном фоне несколько кричащих деталей. К вполне обычному образу с юбкой можно добавить куртку с принтом-комиксом, а к черным брюкам приобрести интересную футболку. Поп-арт – это изображения массовых продуктов, комиксы, принты а-ля Ван Гог, микс неоновых цветов, наложения картинок друг на друга и негатив. Выбирать есть из чего!

popart 4

 

Поп-арт аксессуары.

Любимая тема тех, кто хочет выделяться из толпы, но на авантюры идти не готов. Сережки в виде алых губ или спелых фруктов, сумка с фото кумира, шарф в горох, туфли с комиксным декором – вписать такие вещи в свой образ достаточно легко. Конечно же, лучше не перегружать целостную картину десятком деталей, хватит одного-двух ярких штрихов.

popart 5

 

Мейк-ап в стиле поп-арт.

Вариант, конечно же, больше для тематических вечеринок и фотосессий. В крайнем случае, можно позволить себе яркий макияж в манере поп-арт light для пляжных образов. Если вы не испугались и до сих пор горите желанием попробовать, используйте яркие желтые, красные или голубые тени, сделайте красивые черные стрелки на верхнем веке, помаду подберите ярко-розовую или традиционную алую.

popart 6

 

Поп-арт маникюр.

Самый простой способ попробовать для себя поп-арт тренд. Можно использовать один цвет или красить каждый ноготь в другой яркий оттенок, добавить горох, черный контур, мазки кистью.

popart 7

В сезоне осень-зима 2014-2015 первым, кто обратил внимание на поп-арт культуру, стал бренд Chanel. Сам показ проводился в супермаркете, модели ходили с металлическими корзинками и запакованными в пищевую пленку сумочками.

popart 8

Яркие коллекции зрители увидели на показах Valentino и Red Valentino.

popart 9

Еще один показ, который стоит вспомнить, провел бренд Moschino. Как говорят, умные люди не копируют идеи, а воруют их. Одежда с принтом а-ля Макдональдс, который превратился в традиционное сердечко, и безумной мультяшной губкой уже полюбилась модницам всего мира. Как доказательство – многочисленные фото в этих самых знаковых вещах. Высмеивание массовой культуры пошло в массы, вот такой вот каламбур!

popart 10

 

popart 11

 

Автор Оксана Гаврилюк

 

Фото: kak-sdelat-mne.ru, gozetta.com, eatwell101.com, artyfactory.com, glamour.ru, art-assorty.ru, www.pinterest.com, jo-jo.ru, allure.ru, womie.ru, blog.styleup.ru, trendy.wmj.ru, vogue.ru, elle.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика