Радуга стилей

cf DSCF3197

Что делает женщину женщиной?
Секреты Олеси Чаликовой – автора благотворительного проекта «Роман с платьем».

Всего год назад Олеся Чаликова, девушка с экономическим образованием и пятилетним опытом работы в банковской сфере, погасив монитор на рабочем столе, отправилась в Непал, долину Джафе, на волонтерский проект строительства школы. Тогда она даже не предполагала, чем для нее обернется участие в этой программе...

 

Олеся, как получилось, что присоединившись к программе «Build a school for Nepal», вы стали создателем благотворительного проекта «Роман с платьем»?

 

Изначально у меня не было цели создать благотворительный проект. Только окунувшись в работу волонтера, я поняла, как не хватает в непривычных условиях красоты и домашнего уюта. Мне захотелось напомнить себе и окружающим, что такое женственность. И я в ботинках для треккинга отправилась на поиски своего нового образа в непальские торговые лавки, где неожиданно для самой себя открыла целый мир разноцветных тканей и узоров: легкий хлопок, изысканный кашемир, тончайшая пашмина из пуха. Я просто влюбилась в естественность этих материалов – она соответствовала моему стремлению следовать своей природе: быть женщиной. Мне захотелось поделиться этим открытием, и я нашла в долине мастериц, которые согласились пошить необычные для них европейские наряды. Так появился на свет «Роман с платьем», а у местных женщин - возможность дополнительного заработка.

cf DSCF3287

Какие традиции вы решили использовать в своей работе?

 

Непальские женщины довольно консервативны в выборе одежды. Но то, с каким интересом они взялись за мой первый заказ, с каким уважением отнеслись к чуждой им культуре, сделало меня очень требовательной в выборе моделей. Ключом к пониманию верного использования ткани стали ее фактура, непривычные сочетания красок, девственные принты. Сначала появились романтические и классические варианты: строгое платье-футляр, нежное платье-пастушка, уютное платье-халат, платье «2+2».
А после знакомства с непальским тканым полотном мы выпустили колоритные пончо и юбки «солнце». Не остались без внимания и традиционные азиатские курты, сари и ципао, которые шьются по индивидуальным меркам заказчиц.
Все это - романтические или этнические вещи, которые позволяют в волю разыграться воображению, к тому же их удобно комбинировать с привычными элементами гардероба, создавая востребованный сегодня образ в стиле фьюжн.

cf DSCF3404

Каким вы видите будущее «Романа»?

 

Я продолжаю исследовать текстильные сокровища Непала, так как вижу рост интереса к изделиям бренда. Недавно я познакомилась с натуральными тканями из конопли и льна местного производства. В Катманду нашла фабрику по пошиву одежды, где можно свободно размещать заказы. Есть идеи создать международный сайт «Роман с платьем» и принять участие в показе мод в рамках культурного обмена между Россией и Непалом. Я открыта для предложений, заказчиков и партнеров. Настоящий роман должен иметь продолжение, и я даже подумываю о создании одежды для будущих мам...

cf DSCF3432

Как вам удается оставаться женственной при любых обстоятельствах?

 

Еще Шанель говорила, что забота о красоте начинается с сердца и души. Я думаю, именно платье и помощь другим делают женщину женщиной.

Сейчас изделия «Роман с платьем» можно примерить в нескольких магазинах Санкт-Петербурга:

 

- LADAKHI HAATI - ЛАДАКСКАЯ ЛАВКА
Санкт-Петербург, Спасский переулок дом 4, во втором дворе.
Магазин работает каждый день с 14 до 21.

 

- Ethno
Санкт-Петербург, ул. Пушкинская, 9, ст.м. Восстания
тел. 5721944, 7644419
Ежедневно с 11.00 до 21.00

 

- ZANZA
Шоурум авторских и этнических артефактов, музыкальных инструментов и китайского чая
Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна 28
Ежедневно с 12 до 22 часов/ телефон 89522862552

 

Мы работаем нам увеличении количеством наших друзей, скоро "Роман с платьем" появится в Москве.

 

Полная коллекция этого бренда представлена в группах ВКонтакте и на Фейсбуке, там же принимаются заказы на пошив по индивидуальным меркам.

cf DSCF3494

Напомним, что основной целью проекта «Роман с платьем» является финансовая поддержка программы «Build a school for Nepal»: дополняя свой гардероб штучной вещью, вы вносите свой вклад в строительство школы в высокогорной деревне Джафе.

 

Фотограф Michael Montgomery
Модель Екатерина Корнеева
Текст Олеся Чаликова, Анастасия Кожанова

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика