Street fashion

Отечественные fashion блоггеры-модели больше не в моде

Еще буквально год назад на сайтах о моде, которые заполняются контентом созданным читателями, можно было встретить материалы на тему «Как стать автором популярного fashion-блога», хотя уже тогда было очевидно, что занятие это стремительно теряет популярность. Сегодня подобные статьи - большая редкость, более того, сами блогеры, еще недавно занятые на всевозможных мероприятиях, покидают свои площадки и публикуются на посещаемых сайтах о моде, чтобы хоть как-то напомнить о себе.

Вообще, разговоры о закате модного блогинга ходят уже давно. И, что удивительно, конец славной эпохи уличной моды и доморощенной журналистики предрекают вовсе не наши, а зарубежные аналитики, хотя «там у них» все гораздо благоприятней. Впрочем, я, как обыватель, могу наблюдать только верхушку айсберга — блогеров с мировым именем, которые меняют частные площадки на общественные: становятся редакторами интернет изданий, консультантами по стилю или запускают именные линии одежды.
Какова ситуация среди блогеров среднего уровня мне неведомо, зато именно этот класс отечественных фешн блогеров очень наглядно представлен на самых посещаемых модных сайтах «в этих наших интернетах».

 

Так получилось, что в отличии от зарубежных коллег, российские блогеры совершенно не заинтересованы в модной журналистике, как таковой. Авторские аналитические материалы о моде на русском языке — крайне редкое явление, зато очень прижилась тема «запилить look в бложик». Собственно, одеться, выйти на улицу, попозировать фотографу, разместить фото в блоге — и есть деятельность примерно 70% отечественных блогеров (я называю их блогеры-модели) и именно им сегодня приходится наиболее туго. Почему? Потому что безделие вечно процветать не может!

Формат "Вот это я поела, вот этим накрасилась, а это надевала" изжил себя.

 

Когда энное количество женщин разного возраста и финансового благосостояния дорвались до интернета и наигрались в кулинарию и рукоделие, на горизонте замаячил новый аттракцион в виде сайтов о моде или сообществ на тему «размести образ». Слоганом того времени стала короткая фраза «у вас нет вкуса», под знаменами которой велись кровавые походы за «стиль и моду».

Тогда - то в нашем отечестве и завоевали популярность всевозможные блоги о моде. Став на время альтернативными журналами для простых женщин, блоги выполняли функцию народного глянца, в котором можно было бесплатно подсмотреть актуальные сочетания одежды, обуви и аксессуаров. Безусловно, явление было эффектным: простая, вроде как, девушка, не заморская, своя, отечественна, надев одежду демократичных брендов, выглядела как фешн-модель! «И я так хочу!» - подумали многие.
Однако со временем большинство поклонников модных блогеров осознали, что:

 

- внешность — лицо, фигура, общая ухоженность решают гораздо больше, чем одежда
- фотографироваться в одежде и носить ее - разные понятия!
- лучший стилист, на самом деле, это фотошоп
- российский климат не особо жалует современную моду
- блогеры, демонстрирующие одежду, не так успешны, как говорят о себе

 

На понимание данных истин ушел не один год и все то время, пока наивные барышни пытались, купив по ссылкам в популярных журналах платье, выглядеть как блоггер, последние жили припеваючи.
Однако читатели смекнули, что самые популярные блогерши: а) красивы или хотя бы миловидны в общепринятом понимании этого слова, б) в большинстве своем стройны, в) имеют временной ресурс для ухода за собой. Плюс у них имелась возможность делать хорошие снимки и получать качественную обработку фото. Не важно каким образом, путем договоренности с фотографами или содействия друзей и близких.


Следующая ступень осознания: фотографироваться в одежде и носить ее — разные понятия. Коряво подшитые юбки и скверно сидящие платья можно сфотографировать так, что у зрителей сами руки потянутся щелкнуть по заветной ссылке и сделать заказ в интернет-магазине, но работает это очень недолго. Со временем публика начала понимать, что если и на красавице «Виолетте» (имя взято наугад. ред.) платье сидит криво и косо, куда нам-то лезть?

Отечественные fashion блоггеры-модели больше не в моде

 

Отечественные fashion блоггеры-модели больше не в моде
Но самая главная беда отечественно «модельного» блогинга в том, что его представители так и не заняли свою нишу, а она была! И есть до сих пор!
Российский климат очень располагает к самобытности, однако среди блогеров — моделей так и не появилось ни одного достойного, который бы показывал моду в зимний период! Да, это сложно, гораздо сложнее, чем фотографироваться в студии. Это требует фантазии и таланта, потому что верхняя одежда дороже и капризнее в демонстрации, чем платьица и колье из стекляшек. Проще корячиться перед объективом на морозе в легкой юбке и тончайших колготках, но подобные наряды никому не интересны! У населения есть три или четыре общепринятых, народных лука, и эти несколько нарядов полностью удовлетворяют граждан во всех смыслах.
Придумайте новый, действительно актуальный, но удобный и приемлемый образ, двиньте его в массы! Не в лубочных платках «аля русс» и валенках, не будут люди так одеваться, не актуально это времени!

Камилла Галиуллина могла стать достойным "зимним блогером", но очень быстро переквалифицировалась в фотографа и стилиста

Отечественные fashion блоггеры-модели больше не в моде

Ну и последнее, успешность. Первое время любой читатель блога с трепетным восторгом задается вопросами: откуда столько одежды и куда ее столько?
Маленькая тайна всех блогеров заключается в том, что многие бренды предоставляют одежду и обувь для съемок. Бесплатно. С возвратом. Проживая в Москве или Санкт-Петербурге, можно вообще каждый день фотографироваться в разных вещах, не потратив ни рубля (разве что за транспорт заплатить, чтобы до места добраться). И не в обуви Centro сниматься, а... понатуральнее чем-нибудь. Одежду могут присылать интернет-магазины, тоже распространенная практика, но тут уже надо подписчиков иметь и неплохую статистику по просмотрам.

 

То, что блогерши-модели, вся деятельность которых заключалается в демонстрации одежды, повылезали из своих журналов на общественные площадки - говорит о многом. Время их закончилось. Читатели больше не хотят видеть сто двадцать пятое платье, снятое на красивой девушке, картинно смотрящей в даль, это изжило себя.
На плаву останутся лишь те блогеры, деятельность которых простирается дальше банальных переодеваний. Консультанты по стилю, блогеры, ставшие фотографами, визажистами или парикмахерами, шопперы и т. д.

Фотография экс фешн - блогера Камиллы Галиуллиной

Отечественные fashion блоггеры-модели больше не в моде

Остальным имеет смысл вспоминать полученные когда-то профессии, если они у них есть, конечно же...

 

Еще по теме:

 

Летние образы для полной фигуры от Танеши Авашти. И немного о блогерах

 

Как найти свой стиль? Не надо искать стиль, ищите СВОИ вещи!

 

Фото: We Inspire Us Photography, miladyfairy.com, vk.com страница Камиллы Галиуллиной

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Алена 14.04.2015 17:56
Аня, вы так хороша пишите. Вы не пробовали себя в журналистике. У Вас хороший, легкий слог. Ваши заметки легко читаются. И что самое главное и сейчас очень редкое - Вы глубоко "копаете". Молодец.
# AnnaCrossfashion 15.04.2015 10:35
Большое спасибо за ваш отзыв!

Яндекс.Метрика