Стрижки и прически

окрашивание седых волос предпигментация

Когда речь заходит об окраске седины, первое, что можно ожидать, это упоминание 6% или 9% окислителя, мол на меньших процентах седину красить — только продукт переводить. Однако используя высокие проценты окислителя, невозможно гарантировать 100% результат, зато вполне можно предсказать быстрое вымывание цвета и ухудшение качества волос.
О способах окраски седины подробно рассказывалось в статье «Как закрасить седину на низком проценте окислителя?», а сегодня то же самое, но с пошаговыми фото.

Седина появляется по разным причинам: первые седые волосы можно обнаружить даже в очень юном возрасте, как правило, это обусловлено наследственностью и характерно для представителей азиатских народов, однако как бы там ни было, в подавляющем большинстве случаев седина — явление возрастное.
Волосы седеют и, что закономерно, луковицы, питающие их, не становятся здоровее или сильнее, однако седину принято красить, протравливать и выжигать высокими процентами окислителей.

 

Высокие проценты окислителя — 12%, 9% и даже 6% - это плохо для волос и кожи головы. Волосы, после воздействия 6%, 9% или 12% окислителя становятся пористыми и сухими. Пористый волос хуже удерживает пигмент. Повторные окрашивания волос с использованием высоких процентов окислителя может привести к полной потере волос.

 

«Волосы не зубы!» - говорят мастера-парикмахеры. «Не, не зубы, отрастут!» - вторят им посетители салонов красоты, но когда те самые волосы, которые по легенде должны отрастать, вдруг выпадают клочьями, за голову хватаются именно оптимистично настроенные клиенты.

 

Можно закрасить седину, используя 3% окислитель? Можно, используя технику предпигментации.

Я крашу волосы с 20 лет по причине той самой ранней(спасибо предкам-азиатам) седины. До некоторого момента мне удавалось закрашивать мою очаговую седину (45% седины по краевой линии роста волос в области лба и виски), используя либо французский профессиональный краситель Angel (напрямую закрашивает с 3% окислителем), либо L'OREAL Majirel (напрямую с 4,5% окислителем), но вот наступил тот самый грустный момент, когда 4,5% окислитель перестал справляться с моей сединой. А точнее так: сразу после окрашивания результат был неплохой, но краска довольно быстро смывалась и появлялся фон осветления. В дуэте с отрастающей сединой картинка выглядела весьма неприглядно.

окрашивание седых волос предпигментация

Итак в активе:
Волосы средней толщины, базовый цвет 6.0 с очаговой сединой до 45% по краевой линии роста волос и на висках.
Краска L'OREAL Majirel 6.0 для предпигментации и 5.0 — желаемый цвет.
Окислитель L'OREAL DIActivateur 2,7%.

 

Да, L'OREAL Majirel по инструкции работает от 6%. Да, DIActivateur 2,7% разработан для красителей другой серии, но я убеждена, что красить волосы в темный цвет на окислителе выше 3% - варварство. И да, предпигментация тоже вредит волосам, однако если сравнить качество волос и окраски после воздействия 6% и после предпигментации и окраске на 2,7%, все вопросы снимаются разом.

 

- качество волос лучше, волос не пересушен
- цвет насыщеннее
- цвет держится дольше
- при вымывании цвета почти не проявляется фон осветления

 

итак, берем краску на тон светлее желаемого цвета, у меня 12,5 грамм краски 6.0 (для прокраски очаговой седины вполне достаточно), выдавливаем в миску и наносим, не разводя ничем на сухие участки волос.

окрашивание седых волос предпигментацияЕсть мнение, что для предпигментации краситель следует развести водой в соотношении 1:1. Это делается в большей мере для того, чтобы краситель было проще распределить по волосам, однако для сохранения качества волос лучше отказаться от смеси с водой и распределить краску напрямую.

 

(Напоминаю, что мы обсуждаем седину, темные тона и определенный вид красителя. Это вовсе не значит, что если взять краситель 12 ряда и нанести на седину, все получится без бликов, блондинки — вообще отдельная песня!)

 

Выдерживаем 20 минут.
Далее, разводим нужный краситель (у меня 5.0) с окислителем (у меня 2,7%) в соотношении указанном в инструкции (Мажирель рекомендуется разводить 1:1,5, т. е. На 1 часть краски 1,5 части окислителя) и распределяем по проборам поверх ранее нанесенного красителя.

окрашивание седых волос предпигментация

 

окрашивание седых волос предпигментация

Выдерживаем половину от времени, указанного в инструкции (мажирель рекомендуется держать 35 минут, я разбиваю на 20 и 15 минут) и немного «шевелим» краску, распределяя ее по волосам.

окрашивание седых волос предпигментация

Выдерживаем оставшиеся 15 минут, эмульгируем и смываем. Все про окрашивание волос в темные тона без затемнения на концах - здесь.

 

Результат на влажных волосах.

окрашивание седых волос предпигментация

 

окрашивание седых волос предпигментация

После сушки.

окрашивание седых волос предпигментация

 

окрашивание седых волос предпигментация

 

окрашивание седых волос предпигментация

 

Удачного дня!

 

Фото: crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Ксюша 09.11.2014 14:19
Добрый день! Анна, а почему Вы выбрали именно предпигментацию, а не мордонсаж? Можно ли сказать, что она более эффективна, или у каждого получается свой результат?
И еще вопрос. Иногда бывает так, что краска окрашивает кожу. Чем ее можно оттереть? И случалась ли такая неприятность с красками, которыми пользуетесь Вы. Спасибо!
# AnnaCrossfashion 09.11.2014 14:56
Ксения, здравствуйте!

Мордонсаж - предварительное разрыхление волоса окислителем, обычно применяется при стекловидной, жесткой седине. В моем случае было достаточно предпигментации.

У профессиональных косметических брендов в ассортименте бывают препараты для удаления краски с кожи головы, называются ремуверы.
Знаю, что в парикмахерских краску с кожи головы снимают хим.составом :-) , но если краевую линию волос намазать обычным кремом для лица (не густо, тонким слоем), краска окрашивает кожу не так интенсивно и снимается обычным тоником для лица. (Опять же, я о профессиональных красках).
# Anna_b 20.05.2015 00:17
Добрый вечер! Анна возможно ли провести процедуру предпигментации и будет ли она эффективна при волосах средней толщины, базовый цвет 6.0 с очаговой сединой до 40% по краевой линии роста волос и на висках. С краской L'OREAL Majirel 7.0 для предпигментации и 6.0 — желаемый цвет. Окислитель L'Oreal Inoa 200 Oxydant 10.
Необходимо проводить предпигментации по всей длине волос или только на корнях? Так же есть дополнительная проблема, год назад были осветлены несколько прядей у лица и теперь они всегда имеют желтовато ржавый оттенок и краска смывается с этих прядей за 2 недели. Спасибо!

Яндекс.Метрика