Стрижки и прически

Краска для волос Ангел Прованс

Самым распространенным и доступным способом выразить индивидуальность или по-новому раскрыть черты лица считается окрашивание волос. Многие стилисты начитают преображение клиента с изменения прически и цвета волос, нередко радикально перекраивая колористическую палитру — из блондинку в брюнетку и наоборот. Мастера-парикмахеры также предлагают эту услугу как одну из главных в работе над внешностью, однако мало кто объясняет, что окрашивание волос — процедура очень затратная, мало кто, прежде чем подписать клиента на долгосрочный роман с красками и окислителями, делится нюансами этих непростых отношений, а между тем...

Я долго думала, с чего начать эту статью. Дело в том, что для написания данного материала у меня было сразу несколько причин и первая из них — состояние волос обыкновенных женщин, которых я наблюдаю на улицах Санкт-Петербурга, в общественном транспорте и магазинах. Скажу честно, после блестящих, холеных голов корейских женщин шевелюры соотечественниц производят не лучшее впечатление: полусмывшиеся, блеклые, тусклые волосы, незнающие укладки... Привлекательно смотрятся большинство женщин и девушек с натуральными волосами, не тронутыми краской и, надо заметить, их стало гораздо больше, чем даже два года назад. Очевидно, что фемины с окрашенными гривами и стрижками заметно проигрывают «натуралкам» по всем пунктам, касающимся волос.

Кометика для волос Ангед Прованс

Вторая причина — разговор с подругой, которая сформулировала следующее правило успешного окрашивания: невозможно хорошо покрасить волосы дешевой профессиональной краской.
Отчасти это так и есть, но только отчасти!

 

Итак, самые распространенные заблуждения о волосах, техниках окрашивания, красителях и уходе.

 

Заблуждение 1: Ухоженные волосы лежат ровным гладким полотном, не пушатся и не распадаются на пряди.

Здоровые блестящие волосы

Очень часто в комментариях к статьям с образами селебрити или простых девушек, размещающих свои фотографии, можно встретить замечания о качестве волос следующего характера: «волосы совсем неухоженные!»
Какой смысл комментаторы вкладывают в эти слова, и как должны выглядеть ухоженные волосы, обычно умалчивается.


Выше я упоминала супер ухоженные головы корейских женщин. Пишу именно головы, потому что у кореянок всегда безупречные стрижки или укладки и всегда чистые и свежие волосы, которые лежат, если волосы длинные, сплошной массой. Однако такой эффект во многом обусловлен не только гигиенической чистотой волос, но и природным их качеством: азиатский волос гораздо толще, чем европейский, и практически вообще не пушится! Корейцы с вьющимися от природы волосами — большая редкость, у нас же легкое завивание волос в порядке вещей, как и пушащиеся волоски, которые создают неповторимый легкий нимб над головой. Однако именно эта пушистость многими воспринимается как неухоженность! Натуральный европейский волос практически всегда пушится, и это очаровательно!


Другое дело, когда пушащийся европейский волос пережигается высокими процентами окислителей или неправильно обесцвечивается, тогда да, не отдельные волоски создают эффект легкости, а вся масса волос выглядит сплошным пуховым тусклым полотном.

 

Заблуждение 2: Окрашивание волос - самый простой, легкодоступный и недорогой способ изменить/подчеркнуть внешность.

Кометика для волос Ангед Прованс

Я не знаю, откуда пошло это убеждение, скорее всего, мысль сия прижилась в народе по причине доступности непрофессиональных и профессиональных красителей, однако совершенно очевидно, что актуальный цвет и здоровые после окрашивания волосы — штука вообще не дешевая!
И дело даже не в цене красок, как таковых (об этом поговорим чуть позже), а в том, что любой цвет, даже самый демократичный черный, в который невозможно не попасть, требует правильного ухода и обновления! Чуть не так покрасил/выдержал/сэмульгировал, и получи вместо сияющей гривы тусклый, перегруженный черный цвет.


Любая палитра профессиональных красителей содержит перманентные и полупеманентные препараты, думаете, для чего это сделано? Да, чтобы при желании покрасить волосы в близкий к имеющемуся фону осветления цвет или придать им оттенок, но не только. Полуперманентные красители нужны еще и для того, чтобы освежать поддерживать цвет перманентных красителей между окрасками волос. Более того, полуперманентными красителями можно (и нужно!) производить повторное окрашивание по полотну волос, чтобы лишний раз не травмировать уже ранее окрашенные волосы и не жечь их окислителями. Но большинство женщин считают, что краска должна держаться, как минимум, месяц, а лучше вообще три! Что если цвет потускнел через 2 недели после окрашивания, то это краска плохая! Однако дело не всегда в краске и даже не ее цене, а в том, что качественный цвет волос требует постоянной поддержки и только специальными шампунями и бальзамами здесь не обойтись, особенно если речь идет о нетипичных для фона осветления волос цветах.


Покрасить волосы, в целом, не дорого, а вот поддерживать этот цвет и качество волос уже довольно затратно, что, собственно, и видно на улицах многих российских городов.

 

Заблуждение 3: Качественная окраска волос возможно только дорогими красителями.

Кометика для волос Ангед Прованс

Тут следует на входе отделить мух от котлет:


- непрофессиональная краска для волос вообще не рассматривается в данной статье
- да, как правило дорогая профессиональная краска меньше травмирует волосы, чем профессиональная дешевая краска
- да, испортить волосы дешевой краской гораздо проще, чем дорогой

 

но, если разбирать, что важнее, качество краски или владение техникой окрашивания, то ответ однозначный — владение техникой.
Буквально на пальцах: если человек умеет играть на скрипке, он одинаково хорошо сыграет и на инструменте, изготовленном на мебельном заводе и на скрипке работы мастера. Непрофессионал может даже не отличить звучание этих инструментов, хотя человек подготовленный скорее всего поймет по звуку и его тембру, в какой момент какая из скрипок «играла». С красителями то же самое!


Если мастер не владеет техникой окрашивания, не понимает, что при повторном окрашивании не стоит наносить смесь с высоким процентом окислителя, приготовленную для корней, по ранее окрашенному полотну волос, не разумеет, что волосы пережигает не краска, а окислитель, не понимает элементарных основ нейтрализации пигмента, он сожжет волосы и дорогой, и дешевой краской! Другой вопрос, что некомпетентные мастера чаще работают в парикмахерских с более доступным ценником и бюджетными марками косметики, однако на качестве волос клиентов отражается вовсе не стоимость косметики, а именно невладение мастеров своей профессией.


Волосы после использования дорогих красителей могут иметь практически натуральную эластичность и сияющий блеск, но и бюджетные марки косметики при соблюдении инструкций производителя и техники окрашивания дают хороший результат, все зависит от мастера.

Кометика для волос Ангед Прованс

- если у вас нет желания, времени и средств поддерживать нетипичный для вашего натурального цвет волос, например, ваш цвет русый, а вы хотите ярко-рыжий на 8 фоне осветления, лучше вообще не красьте волосы! Натуральные оттенки смотрятся гораздо выигрышнее, чем искусственные, тем более, полусмывшиеся.


- если вы хотите покрасить волосы, но сомневаетесь, получится ли у вас поддерживать цвет продолжительное время, выбирайте оттенок не темнее или светлее чем на 2 тона вашего натурального цвета (например, ваш цвет 6.0, лучше не осветлять волосы выше, чем 8.0, и не затемнять ниже, чем 4.0)


- старайтесь не окрашивать волосы в нетипичные для фона осветления оттенки, поддерживать такие цвета сложнее всего (например, для медных оттенков характерен 7 уровень осветления, цвет 9.44, где первая цифра это уровень осветления, а цифры после точки обозначают медь, нетипичен для медных тонов и будет очень быстро смываться в желтые, типичные для 9 фона осветления, оттенки)


- избегайте окрашивания волос на высоких (9% 12%) процентах окислителя, именно это превращает волосы в паклю, а вовсе не обесцвечивающий порошок, тот или иной краситель или стоимость косметики


- отслеживайте актуальные тенденции окрашивания волос: всевозможные мелирования в 2-3 цвета, например, шоколадный, бежевый и красный уже давно неактуальны, тем более, что поддерживать такую окраску невероятно сложно

 

Удачного дня!

 

Фото: crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Desired girl 27.08.2015 01:01
Как же вовремя я наткнулась на ваш блог! Сколько нового почерпнула, большое спасибо за ваш труд! Сейчас стою на распутье: всю жизнь завидую среднерусоволосым девушкам, с молочно-пепельным подтоном, типа Кары Делевинь. У меня же уровень 5-6 и долгие годы я осветляюсь порошком на 7,5 и тонирую в 6,5 SB. Сами понимаете, через 2-3 недели проклевываются корни и вылезает желтизна. Мне это надоело - затратно, муторно и доставляет массу неудобств. В эту субботу я записана в салон, какие у меня есть пути "отступления"? На моих 5-6 возможен оттенок Кары, или я буду желтеть и рыжеть, как и прежде? Боюсь получить не пойми что и потерять ровный блонд, который имею сейчас. Помогите, пожалуйста...
+1 # AnnaCrossfashion 27.08.2015 09:49
Здравствуйте!

Спасибо, что читаете!

Натуральный цвет волос Кары близок к 7.0 - 7.1
Можно ли покрасить ваши волосы в такой цвет? Да, конечно. Будет ли проявляться рыжина/желтизна зависит от окислителя, который использует мастер и тех пигментов, которые проявятся после взаимодействия красящей смеси с вашими волосами.

Я не очень поняла, вы "обесцвечиваетесь порошком на 7,5", 7,5 - это уровень осветления или % окислителя?
+1 # Ксения 27.08.2015 12:42
AnnaCrossfashion, как приятно получить от вас ответ! 7,5 - это уровень обесцвечивающей пудры, мастер использует Esex на 40 минут на корни, затем тонирует 6SB Goldwell в мойке минут на 15. Однажды она забыла о пудре и нанесла крем-краску, не знаю процентовку, но я была желтушкой. Волосы у меня довольно тяжелые, толстые, не паутинка точно. Я хожу в лучший салон города, но даже там не используют весы, все на глаз. Зная все, что я написала, вы бы рискнули идти с фото Кары в салон? Не сплю 2 ночи, ужасно боюсь испортить то, что есть. Может, вы посоветуете, что сказать мастеру?
+1 # AnnaCrossfashion 27.08.2015 21:20
Весы вообще не популярны в нашем отечестве :-)

Обязательно возьмите фото Кары, так вам будет проще доказывать, что вы ТОЧНО объяснили мастеру, что вы хотите.

Скажите, что вы не хотите получить результат темнее, чем есть сейчас, т.е. хотите тот же уровень осветления, не ниже.
+1 # Ксения 27.08.2015 12:49
И забыла спросить важное: есть ли необходимость, на ваш взгляд, обесцвечивать корни пудрой, или же можно обойтись только краской?
+1 # AnnaCrossfashion 27.08.2015 21:15
Я считаю что пудрой на низком проценте окислителя волосы обесцвечиваются гораздо мягче и чище, чем краской.
Если взять обесцвечивающий крем, то процедура может быть еще более щадящей.
Подробно: http://www.crossfashion.ru/index.php/strizhki-i-pricheski/692-zheltizna-volos-u-blondinok-pochemu-volosy-zhelteyut-i-kak-s-etim-borotsya
+1 # Ксения 27.08.2015 21:55
Спасибо большое, ваш блог-находка!
# AnnaCrossfashion 27.08.2015 22:19
Большое спасибо за ваши слова!
+1 # Ксения 26.10.2015 16:58
Анна, здравствуйте еще раз. Скажите пожалуйста, что вы думаете о безаммиачных красках? Мой прежний мастер говорил, что они еще более иссушающие для волос, а новый - что это хорошая альтернатива. При схожих данных (как у меня в сообщениях выше), она вывела клиентку с 12 на 6 без рыжины. Краска Orofluido. Предлагает мне тоже самое сделать, но я хочу 8. Мастер уверена, что без рыжины только 7 возможна, не уверена в 8.
И делали мне тест на одной пряди 8SB Goldwell (аммиачная), результат мне не понравился-на солнце явная рыжина. Планирую сделать аналогичный тест на безаммиачной краске, как вы считаете, имеет смысл? :roll:
Мне подумалось, статья о преимуществах и недостатках аммиачных красок перед безаммиачными будет очень украшать ваш блог. :oops: Еще раз спасибо за ваш труд.
# AnnaCrossfashion 26.10.2015 17:17
Здравствуйте!

Дело в том, что безаммиачный краситель - вовсе не панацея. Если краска безамиачная, это вовсе не значит, что она лучше или более щадящая, это значит, что аммиак в ней заменен на другой химический компонент. Да, возможно менее травмирующий волосы, но это индивидуально.
Существуют очень щадящие красители, буквально как маски для волос, например, Angel Provence. Но Angel Provence, который можно на хлеб вместо масла мазать, не красит вообще (http://www.crossfashion.ru/index.php/strizhki-i-pricheski/1666-kraska-dlya-zakrashivaniya-sediny-angel-provence-i-chto-takoe-krasitel-ne-srabotal), так на кой черт такой краситель вообще нужен?

"Мастер уверена, что без рыжины только 7 возможна" (с)
Вообще не поняла вашего мастера. на 7 как раз начинает раскрываться рыжина.

Тест сделать не помешает, возможно вы просто найдете подходящий вам краситель.
# Ксения 26.10.2015 18:41
Эх, ну почему нет такой таблетки: выпила - стала блондинкой, выпила другую - стала рыжей... :cry:

Яндекс.Метрика