Стрижки и прически

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа?

Зачем женщины красят волосы? Чтобы замаскировать седину, выглядеть моложе, сменить обстановку, наконец! Да, да, иное удачное окрашивание может компенсировать несостоявшийся отпуск или воодушевить на принятие сложных решений. Однако речь сегодня пойдет не о магии парикмахерского искусства, а о довольно специфической работе — модель на семинаре по окрашиванию или стрижкам.

Почему я пишу об этом?
Буквально на днях, в одном популярном паблике соцсети, я прочитала очень грустную историю о том, как девушке, выступившей моделью на семинаре по окрашиванию, который проходил в довольно престижной обучающей студии Санкт-Петербурга, испортили волосы. Однако проблема была не только в загубленной шевелюре и отвратительном цвете, вместо того, чтобы извиниться и компенсировать ляпы сотрудников, руководитель студии отмахнулась от проблемы и несколько раз оскорбила девушку! Но и это еще не все: многие парикмахеры, комментировавшие ситуацию в паблике, называли пострадавшую модель халявщицей, пожелавшей «развести» студию на компенсацию.

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа

 

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа

Все это очень ярко иллюстрирует отношение большинства парикмахеров к моделям, хотя ни о какой халяве здесь не может быть и речи!


Модель — это такая же, как и любая другая, работа, за которую надо платить!

Либо это взаимовыгодное сотрудничество, когда в обмен на время и предоставленные для показа волосы модель должна получать качественное окрашивание или какие-то другие блага.

 

Возможно данная статья попадется на глаза женщинам, сомневающимся, выступать им в роли модели или нет, и позволит избежать грустных последствий, которые испытала на себе наша главная героиня.

 

Для начала приведу выжимку из рассказа пострадавшей модели. Я намеренно вырезала имена участников, адрес студии и чувственные переживания девушки. Если есть желание ознакомиться с полной версией истории, добро пожаловать по ссылке: http://happyjonnyk.livejournal.com/676.html

 

"К моему несчастью меня взяли..... до 6 вечера длилась подготовка к мастер-классу, мои некрашеные волосы решили высветлить до цвета цыпленка, а потом решить чем и как меня красить".

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа

"Кстати высветлили не только волосы, но и одежду, так как надели одноразовый полиэтиленовый пеньюар".

 

"Утром следующего дня желания идти в это заведение не было. Но как порядочному человеку, пришлось. Решила, раз уж вписалась в такое-не подводить же людей, искренне надеясь, что на семинаре они все сделают качественно. Из моих пожеланий было: сделать так, чтобы это прилично выглядело, а цвета они уже выбирали сами, я понятия не имела как меня будут облагораживать.«Не переживай, хуже не будешь» - сказала мастер.

 

С 9 утра модели ждали своей очереди, в 3 часа на сцене была покрашена я. Меня объявили как девушку, которая пришла «с покраской от подружки, мы ее высветлили, а сейчас мы вам покажем как правильно перекрыть этот желтый цвет, многие мастера боятся это делать». Я, конечно, промолчала, что пришла с нормальными здоровыми волосами.

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа

 

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа

Смыли меня только через полтора часа, голову жгло жутко, мне было замечено что так надо и им лучше знать. Ассистент высушил меня за кулисами, показал колористу, та выругалась и признала свой косяк. Слышала про себя: «ужас, я так и думала, что этот цвет не ляжет, давайте ее затонируем, давай баллончиками закрасим! Надо на сцену выводить ее как - то!»

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа

На следующий день после семинара

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа
Мягко говоря, получилась я черно—зеленого грязного цвета с желтыми пятнами и фиолетовыми кончиками. Такие цвета подошли бы только на какую-нибудь Хэллуин -вечеринку. Ассистент начал мою зелень закрашивать цветными баллончиками и делать начес в попытках скрыть это безобразие. Я сидела в трансе, слезы уже накатывали. Ассистент сказал: «это не закрасить ничем и мне правда жалко твои волосы; цвет - кошмарный по полотну, надо перекрашивать или смывку делать».

 

Подошла руководитель и в приказном тоне оборвала его речь: «обсуждать будете после семинара, тут слышно все!». Меня попросили сидеть и ждать конца семинара, и ни в коем случае не показываться на глаза их слушателям. Я так и сделала, но после его окончания моя голова, как и следовало ожидать, больше никого не интересовала. На мой вопрос «что делать?» мне сказали, звонить после выходных и договариваться с мастером. Никаких извинений я не услышала, что меня поразило! В полном расстройстве я ушла домой, накинув платок, дабы не пугать никого собой. Угнетало что это были последние дни отпуска, соответственно ждать на неделе когда меня соизволят перекрасить я тоже не могла. Даже если бы и могла, то вернулась бы туда только под дулом пистолета, наверное. Если уж на самом мастер-классе ко мне так недобросовестно отнеслись, то после - чего ожидать?"

 

Девушка исправила цвет в другом салоне (за приличные деньги, судя по уровню косметики и прайсу),

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа

 

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа

но решила попросить в качестве компенсации от студии... маску для волос. Закончилось это следующим:

 

"Но вот то, что я услышала по телефону: «мы вас нормально покрасили, только цвет неудачно вышел; вы не первая такая; у вас больной мозг; вы неадекватная какая то» и финальное «ты - фашистка, выколачиваешь у меня маску вместо благодарности». Разговаривали они со мной по громкой связи, оскорбляя меня. Руководитель согласилась подарить мне маску только в том случае, если я лично приду к ней показать свои волосы, а потом она уже решит, дарить мне средство по уходу или нет. После таких унижений я решила ничего у них больше не просить и написать этот текст."

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа
Начну с того, что заблуждение «модели — это халявщицы», укоренившееся в головах парикмахеров, крайне выгодно и мастерам-технологам, которые проводят семинары, и менеджерам, семинары эти организующим. Клиент, который платит деньги, достоин уважения и максимально точно выполненной работы, а модель хрустящие купюры не приносит, чего с ней церемониться?

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа

Однако суровая правда жизни заключается в том, что все обучающие программы и семинары, как платные, так и бесплатные, необходимы в первую очередь самим организаторам, а вовсе не парикмахерам и уж тем более, моделям!


Школы - студии зарабатывают на семинарах, потому как посетители платят за право узнать новинки в окрашивании или стрижках, ознакомительные семинары по косметике направлены на рекламу нового или уже внедренного бренда и повышение лояльности к нему. Чтобы представить косметику с наиболее выгодной стороны недобросовестные технологи и менеджеры идут порой на откровенный обман и, как правило, в расход пускаются именно модели! Это признают даже сами мастера!

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа
Неудавшиеся окрашивания дорабатываются за кулисами красящими пенками или начесом, никого не волнует как будет держаться цвет или укладываться «суперкреативная» стрижка, а если окрашивание совсем не получилось, что бывает, модель попросту не выводят на финальный показ, зачем портить репутацию?

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа

И все бы ничего, если бы не два «но»:

 

- мастера, посещающие такие семинары, не могут повторить шулерские трюки технологов, это невозможно


- модели после окончания семинара «перестают существовать», к ним относятся как к одноразовым воротничкам и полиэтиленовым пеньюарам, которые подметаются и выбрасываются вместе с состриженными волосами, ведь они «халявщицы»

 

Однако, повторюсь, модель получает нередко сомнительно окрашивание вовсе не даром, она платит за это:

 

- предоставляя свои волосы
- предоставляя свое время (презентация или обучение может длиться больше 8 часов и все это время модель должна быть «под рукой»)

 

И еще раз напомню: обучающие студии зарабатывают на семинарах, поэтому в случае с моделью, историю которой я привела в самом начале, это студия «халявщики», а не модель!

Что получила модель, потратив свое время, потеряв здоровые волосы натурального цвета и деньги на исправление грязи, разведенной на волосах технологами студии?
Ничего она не получила, кроме стресса и оскорблений!

 

Как не попасть в такую ситуацию?

 

1. Любой показ, семинар или презентация организуется менеджером. Он же является связующим звеном между технологом или парикмахером-стилистом и моделью.

Как странно это не прозвучит, но парикмахеры или технологи совершенно неспособны взаимодействовать с моделями, более того, у меня порой складывается впечатление, что парикмахеры и их клиенты живут в параллельных вселенных. Мастера не понимают клиентов, клиенты абсолютно не слышат мастеров, почему это происходит — я не знаю, однако в салонах для контакта и решения спорных ситуаций между клиентом и матером существует администратор, а на показе или семинаре связь между технологом и моделью осуществляется через менеджера.

Именно менеджер с технологом планируют программу семинара и только после этого менеджер получает заказ на моделей.


Прослеживаете цепочку? План семинара определяет количество моделей и качество их волос. Например, решено показать работу красителя на седине, следовательно, нужна модель с определенным процентом седых волос — все это оговаривается заранее!

 

Здесь первая и главная ошибка нашей героини: она не знала, для чего ее обесцвечивают и что получится в конечном итоге!

 

2. Если вы решили поучаствовать в показе или семинаре по окрашиванию или стрижке, обязательно оговорите, что должно получиться в итоге. Пусть вам покажут на картинке (в интернете их полно!), какую работу будут демонстрировать на ваших волосах.
Чем детальнее вы проговорите цвет (вплоть до оттенка), длину, технику выполнения и т. д., тем проще вам будет решать спорные моменты.

 

На что следует обратить внимание?

 

- возможные негативные последствия после креативной стрижки

Например, стрижка бритвой может привести в сильному сечению волос.

- во сколько обойдется повторное окрашивание, если выполнять его в салоне?

Не исключено, что вам понравится результат окрашивания на семинаре и, возможно, вы захотите повторить его в парикмахерской. Сколько будет стоить такое окрашивание лучше выяснить заранее.

- насколько трудоемко будет исправить результат окрашивания, полученный на семинаре?

Даже удачно выполненное омбре трудно закрасить в ровный, однородный цвет, многие окрашивания требуют смывки и выравнивания тона — все это следует оговорить до семинара, чтобы вы могли сесть и подумать, «а оно мне надо?»

 

Ничто из вышеперечисленного наша героиня не сделала, но в этом нет ее вины. Организационные вопросы между технологом и моделью обязан решать менеджер или сам технолог, если он выступает еще и в роли менеджера.

Пример работы колориста с другого семинара

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа

Многие в комментариях обвиняли девушку в излишней доверчивости, однако доверие — это естественно! Нет ничего странного в том, что клиент доверяет мастеру, пациент доверяет врачу, а пассажир водителю, а вот когда мастер не соблюдает элементарную профессиональную этику и ведет себя как черти что — это не нормально!

 

3. Заручитесь поддержкой человека, который будет отстаивать ваши права или вести переговоры с менеджером от вашего имени.

Очень часто откровенное хамство и некомпетентное поведение замалчивается только потому, что потерпевшая сторона, как наша героиня, неспособна в критической ситуации собраться и обозначить свою позицию. Человек может быть застенчив, пуглив, может очень смущаться, когда слышит грубую речь или хамство в свой адрес — в этом нет ничего плохого, однако если вы знаете, что скорее всего растеряетесь в критической ситуации, заручитесь поддержкой подруги или близкого человека, который способен вести диалог.

 

Подобное: «мы вас нормально покрасили, только цвет неудачно вышел; вы не первая такая; у вас больной мозг; вы неадекватная какая то» и финальное «ты - фашистка, выколачиваешь у меня маску вместо благодарности» - неприемлемо даже с позиции просто разговора, а уж заявление «мы вас нормально покрасили, только цвет неудачно вышел» от руководителя студии, где волосы красят — вообще за гранью элементарной логики!
Если цвет неудачно вышел, значит покрасили не нормально!

 

Что должны были сделать сотрудники студии?

 

- извиниться
- предложить удобное для модели время и предоставить того мастера, которого выберет сама модель для исправления цвета
- обеспечить средствами ухода

 

Все это, естественно, бесплатно!

И еще пример...

Быть моделью на семинаре по окрашиванию и стрижкам — халява или работа

 

Итак, если вы решили поработать моделью:

 

- не позволяйте технологам и менеджерам относиться к вам как к расходным материалам


- заранее обсудите конечный результат манипуляций с вашими волосами и возможные форс-мажорные обстоятельства. «Не боись, все будет норм!» - это не ответ, а показатель отсутствия плана семинара. Попросите менеджера или технолога показать вам, как будет выглядеть этот самый «норм»!


- оговаривайте все интересующие вас моменты с менеджером, а не технологом! Исключение - технолог исполняет, в том числе, обязанности менеджера. Если менеджера семинара нет, значит следует говорить с руководителем

 

Я абсолютно уверена, если бы модель из нашей истории начала выяснять тонкости и нюансы заранее, от нее бы просто отказались, т. к. скандалисты очень боятся связываться с людьми, которые готовы отстаивать свои права. Это спасло бы модель от испорченных волос и нервов, но случилось то, что случилось.

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Современные техники окрашивания волос — брондирование, омбре, балаяж: за и против

 

Русый цвет: почему стилисты рекомендуют закрашивать натуральные русые оттенки волос?

 

Фото: happyjonnyk.livejournal.com, Zoon.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Syrrikat 17.10.2016 18:24
Цитата:
Все это очень ярко иллюстрирует отношение большинства парикмахеров к моделям, хотя ни о какой халяве здесь не может быть и речи! Модель — это такая же, как и любая другая, работа, за которую надо платить! Либо это взаимовыгодное сотрудничество, когда в обмен на время и предоставленные для показа волосы модель должна получать качественное окрашивание или какие-то другие блага.
Полностью поддерживаю!
Больше всего меня в таких людях поражает, что они же сами расписываются в собственной бесталанности и неумении сделать работу качественно, и даже не понимают этого!!!
Довелось мне быть подопытной! И если девушка-новичок, которая на мне училась, была порядочной и сметливой, то её педагог - просто наглая неумеха, которая сама выглядит ухоженно, а другим такого шанса не предоставляет! Видимо всех воспринимает как конкуренток и "мочит" на корню :D
+1 # AnnaCrossfashion 17.10.2016 18:40
Цитата:
Довелось мне быть подопытной! И если девушка-новичок, которая на мне училась, была порядочной и сметливой, то её педагог - просто наглая неумеха, которая сама выглядит ухоженно, а другим такого шанса не предоставляет! Видимо всех воспринимает как конкуренток и "мочит" на корню
Ужас какой! Но результат, надеюсь, был приемлемый?
+1 # Syrrikat 17.10.2016 19:00
Мне чуть не сожгли всю макушку (а волосы тогда у меня были до поясницы), благо девушка-стажер (моя подруга) бдительно-внемлющая была и взяла ответственность за смыв краски на себя.
То, что получилось, вышло не плохо, но только у нашей пары и ещё одной (там рекрут тоже толковая и самостоятельная была), остальные были сине-зелёные. У одной "жертвы" (иначе её язык не поворачивается назвать) были очень длинные волосы, которые из русых неравномерно посинели. Закончили мы только поздно вечером, а утром ей нужно было в Дом правительства в областном центре (хотела прихорошиться перед важной встречей бедняга). Как она себя спасла, я даже не могу представить :eek:
Зато на фоне остальных, мы двое были, как богини :D :cry: :oops:
Больше так рисковать я не собираюсь :-)
+1 # AnnaCrossfashion 18.10.2016 04:45
Как такое возможно? Т.е. мастер, которая курировала стажеров, намеренно выбирала неправильные формулы для окрашивания, чтобы испортить волосы?
+1 # Syrrikat 18.10.2016 17:36
Не могу, к сожалению, сказать, что она там выбирала, но вышло так, как вышло. Больше всего меня возмутило, что когда я сказала, что ощущаю жжение на макушке, она отмахнулась и сказала, что быть такого не может. Ага, я же специально поврать пришла ;-) Когда она отошла, девушка-стажер, что мной занималась, постаралась мне переместить окрашенную култышку волос с макушки, чтобы хоть как-то мне помочь. Когда я сказала, что жжение не прекращается, она просто помыла мне волосы. За что я ей искренне благодарна :-| Преподавательница при этом была паче недовольна. По её подсчетам мы должны были держать волосы ещё минут 10-15. И что бы там после этого осталось? Жжёное пятно во всю макушку??? Единственный позитивный вывод, какой я сделала из той ситуации - надо узнать имя мастера, который ухаживал за волосами самой патронессы - вот он-то точно профи :-)

Яндекс.Метрика