Модные советы

Тонкости диагностики и коррекции типа фигуры «песочные часы» и «груша»

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
На написание этого материала меня натолкнула рекламная запись в одной из соц сетей: стилист анонсировала вебинар о типах фигуры, завлекая народ своими фотографиями в одежде и без. Под фотографиями стилист утверждала, что несмотря на сложный тип фигуры «груша» и ширину бедер ей удалось найти правильные силуэты, чему она с радостью обучит почтенную публику за отдельную умеренную плату.
Фигуру «груша» стилист описывала как «бедра шире груди» (с), однако проблема в том, что верхний (перевернутый треугольник) и нижний типы фигуры (условная «груша») определяются не по параметрам «грудь/бедра», а по параметрам «плечи/бедра» и это ключевой момент при работе с фигурой!
По параметрам «плечи/бедра/талия» стилист была вовсе не «грушей», а самыми обычными «песочными часами» с прямым плечом, что значительно уменьшает заявленные в рекламе трудности коррекции.
В чем проблема подобных неточностей? Давайте разбираться!

 

В наше время, когда стилистика претерпевает существенные изменения (правил становится все меньше, а эклектических сочетаний и свободы комбинирования все больше), коррекция фигуры остается практически единственным сегментом, который сохраняет какие-то рамки и поддается структурированию.
И казалось бы, что сложного может быть в таком простом деле, как определить тип фигуры?
Однако сложности есть и первая из них — отсутствие точных формулировок и определений.
Точнее они как бы и есть, но вместе с тем их нет.

 

Кто не встречал в сети статей с призывами игнорировать «яблоки и груши»? Хотя любой здравомыслящий человек понимает, что «яблоко» или «прямоугольник» - это не более чем условное определение неких параметров, сосредоточенных в одной фигуре. Другое дело, что особенностей фигуры гораздо больше, чем их фруктовых определений и в этом контексте, да, отказаться от слишком усредненных типов «яблоко» или «банан» имеет смысл.

 

К тому же своей практике я обнаружила следующий нюанс: женщины очень болезненно воспринимают свой тип фигуры, если определить его как «яблоко». Я не знаю, почему слово «яблоко» имеет такой магический эффект, возможно это связано со стереотипами, при этом несмотря на то, что в Арт Имидж нас учили разным условным обозначениям, я учла негативное влияние некоторых определений и остановилась на нейтральном описании параметров.

 

Выглядит это так: (для примера возьмем фигуру Ким Кардашьян. Найти фото в нужном ракурсе очень сложно, поэтому я воспользовалась наиболее подходящими из имеющихся)

Тонкости диагностики и коррекции типа фигуры «песочные часы» и «груша»

 

Фигура сбалансированная — ширина плеч примерно равна ширине бедер. Талия выраженная, грудь и ягодицы соразмерные, бедро высокое, соотношение длины ног и торса пропорциональное.

 

Далее, как достоинство фигуры я бы указала спортивный разворот плеч — плечо практически прямое, хорошо держит торс и не дает эффекта стекающей к низу фигуры даже при массивных казалось бы бедрах.

Тонкости диагностики и коррекции типа фигуры «песочные часы» и «груша»

К слову, стилист, с рассказа о которой я начала эту статью, имеет как раз ± такую фигуру!

 

Но это даже рядом не груша, а подвид «песочных часов» с выраженной талией (разница талия/бедра больше 30 см). Не может человек с фигурой «груша» носить прямые джинсы с короткой в талию курткой и выглядеть при этом пропорционально! Потому что не грудь в первую очередь определяет пропорцию, а плечо!

 

Я вам сейчас скажу одну тонкость, которая многих удивит: большинство женщин в нормальном весе имеют сбалансированную фигуру!


Т.е. если вы сделает снимок в белье перед зеркалом с расстояния 3-4 метра, слегка расставив ноги (не шире 20 см) держа камеру на уровне солнечного сплетения (примерно на уровне груди), а потом измерите плоскостные характеристики (банально построите прямоугольник в самом примитивном фоторедакторе, как я показала на Ким), у большинства ширина плеч будет примерно равно ширине бедер!

 

Диспропорции встречаются, но они не так распространены, как принято о них говорить. Часто вы встречаете женщин с верхним типом фигуры вроде Анастасии Волочковой?
Или с нижним типом, когда ширина бедер значительно превышает ширину плеч?

 

Да, когда плывет вес, фигура может трансформироваться самым причудливым образом, однако в нормальном весе (до примерно 48-го при среднем росте), большинство фигур соразмерны!

 

Я всегда говорю, что в базовой комплектации все мы имеем один и тот же набор деталей — голову, руки, ноги и туловище, разница начинается тогда, когда подключаются пропорции и тип этих деталей. Например, возьмем фигуру, похожую на фигуру Ким, но с более покатым плечом, видите разницу?

Тонкости диагностики и коррекции типа фигуры «песочные часы» и «груша»

 

У Дженнифер Лав Хьюит и Ким очень близкие рост, параметры и типы фигур, но у Ким прямое плечо, а у Дженнифер более покатое, поэтому ей для создания гармоничных пропорций необходимо укреплять плечевую зону.

Тонкости диагностики и коррекции типа фигуры «песочные часы» и «груша»

 

Дженнифер я бы определила уже так: фигура сбалансированная с тяготением к нижнему типу. Когда Дженнифер набрала вес ее "грушевость" стала более очевидна.

Дженнифер Лав Хьюит

Еще стройная Дженнифер и Ким в одежде. Заметьте, у Ким нет каких-то особенных подплечников, но как по-разному смотрятся фигуры!

Тонкости диагностики и коррекции типа фигуры «песочные часы» и «груша»

 

Тонкости диагностики и коррекции типа фигуры «песочные часы» и «груша»

Почему это важно?
Потому что когда вы знаете, что конкретно вам надо корректировать, вы проще и быстрее сориентируетесь в подходящих силуэтах и вещах, которые будут давать вам гармоничные пропорции.

Итак:

 

- тип фигуры мы определяем не по соотношению параметров грудь/бедра, а по соотношению параметров плечи/бедра.
Если плечи уже бедер, значит для баланса необходимо укреплять/увеличивать плечо. Соразмерная фигура (ширина плеч примерно равна ширине бедер) при покатых плечах может визуально считываться как нижний тип, особенно когда разница талия/бедра больше 25 см. Следовательно опять таки, укрепляем плечо! Для этого мы определяем тип фигуры, а не для того, чтобы вынести вердикт "яблоко" или "груша"!

 

- если фигура соразмерная (ширина плеч примерно равна ширине бедер), а разница между параметрами талия/бедра меньше 25 см — фигура прямоугольного типа.
Больше 25 см — фигура песочные часы.
А дальше смотрим особенности:

 

- плечо прямое или покатое
- высота бедра
- размер груди
- длина ног относительно длины туловища
- длина голени (очень важный параметр!)
- длина шеи и т. д.

 

и корректируем фигуру исходя из совокупности этих параметров и запроса!

 

- по опыту могу сказать, что корректировать относительно стройный верхний тип гораздо проще, чем нижний, потому что в первом случае линия плеча уже задана от природы! А заданная линия плеча и создает впечатление «молодая».
Об этом я писала в статье: Как выглядеть моложе и стройнее? Укрепить линию плеча!

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Разбираем фигуру: низкое бедро, длинное туловище, короткие ноги и прочие особенности

 

Фото: blognews.am, beautyhack.ru, vk.com, trinixy.ru, io.ua

 

Вернуться на главную

 

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика