Мой стиль

Смысл вертикальных и горизонтальных линий в образе

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Думаю многие заметили, что мода сегодня ориентирована на взрослых женщин: длина миди для платьев и макси для брюк, удлиненные пиджаки и жакеты, элегантные пропорции 3/4х1/4 и 7/8х1/8, полуприлегающий и свободный силуэт, total look — все, что ассоциируется с впечатлением «статусно и элегантно. А ведь еще совсем недавно женщины всех возрастов подчеркивали фигуру прилегающей одеждой, носили классические жакеты «до косточки бедра» и акцентировали талию, т. е. выбирали при построении образа горизонтальное направление, которое работает на впечатление «молодой и динамичный».

 

Итак:

 

Вертикали и удлиненные пропорции — это про элегантность, статус и зрелость.


Горизонтали и укороченные пропорции — про молодость, задор и движение.

Смысл вертикальных и горизонтальных линий в образе

Возможно поэтому резвые и вечно юные гамины ассоциируются у многих со стереотипным французским стилем — тельняшка или футболка в горизонтальную полоску, укороченные узкие брючки-сигареты или короткая юбка, тонкий шарфик, завязанный на шее по типу чокера и т. д.

Смысл вертикальных и горизонтальных линий в образе

На полных фигурах обилие горизонталей смотрится нелепо, полная фигура ассоциируется с возрастом и требует вертикальных линий, как с позиции коррекции, так и с точки зрения смыслового посыла.

 

Точно также на юных тонких и звонких могут нелепо смотреться удлиненные модели жакетов, платьев и пальто. Следуя «зрелой» моде юным девушкам стоит вводить в свои луки горизонтали — принты, пояса, браслеты и т. д., чтобы не производить впечатление «девочка взяла вещи из маминого гардероба».

Смысл вертикальных и горизонтальных линий в образе

И самое главное: когда вы задумываетесь, «как мне одеваться по возрасту и по возрасту ли я одеваюсь?», попробуйте просчитать свои образы с позиции вертикаль/горизонталь.

Смысл вертикальных и горизонтальных линий в образе

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Нечего надеть: Еще одна причина главной проблемы всех женщин

 

О чем говорит одежда: имидж любви

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика