Мой стиль

Белый кожаный жилет оверсайз

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Я понимаю, что вряд ли смогу успокоить тех, кто волнуется и эмоционально переживает текущую ситуацию с эпидемией коронавируса, которая, к сожалению, докатилась до России. Я отдаю себе отчет, что у каждого свои условия и отличающиеся от моих исходные, поэтому не собираюсь писать мотивационные речевки и советы из серии «воспользуйтесь прекрасной возможностью развиваться».
Я живу в Южной Корее и нахожусь в самоизоляции с 7 февраля, поэтому просто поделюсь своим видением происходящего.

 

Сеул оказался одним из первых на пути нового вируса COVID -19, который хлынул сюда с многочисленными китайскими туристами.
В конце января ситуация, когда я зашла в лифт метро, чтобы подняться в город, а следом за мной набилась толпа возникших из неоткуда китайских туристов, воспринималась еще как комичная, однако 7 февраля в школе сына объявили карантин и мы решили не посещать общественные места и самоизолироваться до того момента, пока что-нибудь не прояснится.


С марта на удаленную работу перевели мужа, поэтому последний месяц в нашей квартире сосуществуют два офиса (мужа и мой), школа и наш дом.

 

Не буду лукавить, я немного опасалась возможных конфликтов с домашними. Пребывание в замкнутом пространстве даже с близкими людьми — то еще испытание для интроверта, однако этот фактор оказался одним из самых легких в нашей семье.

 

Следующий момент — организация времени.
В русскоязычном сегменте интернета сейчас многие высказываются о карантине в позитивном ключе, мол это прекрасная возможность учиться онлайн, привести в порядок дела, сделать уборку и т. д., однако моего ребенка перевели на домашнее обучение, поэтому лично у меня свободного времени больше не стало, его стало еще меньше!

 

Здесь должна быть хвалебная ода учителям, которые выдерживают преподавание школьной программы нескольким ученикам одновременно, но думаю итак понятно, что родитель, даже с навыками преподавания, справляется с обучением своего чада хуже, чем специально подготовленный педагог.

 

В условиях самоизоляции дни наши мало чем отличаются от обычного времяпрепровождения: мы просыпаемся, приводим себя в порядок, завтракаем, муж отправляется в свою комнату-офис, ребенок садится за уроки, я в это время готовлю, делаю дела по дому или работаю рядом с ним на ноутбуке. Далее обед, продолжение работы/занятий, прогулка с ребенком (нам не запрещено выходить из дома) во дворе, ужин, свободное время и сон.

 

А теперь о трудностях:

 

1. Мысли о том, что проблема надумана.

Честно говоря в начале февраля у меня были мысли о преувеличенности проблемы, однако теперь, в конце марта, мировой опыт борьбы с эпидемией показал, что для России возможны два сценария развития событий: южнокорейский и итальянский.


Корейцы очень дисциплинированный и ответственный народ. Высокая плотность населения при ограниченной территории к этому очень располагает. Маски для лица здесь носят примерно 50% населения зимой независимо от эпидемий, сейчас народ ходит в масках поголовно!
Самоизоляция (многие организации перевели сотрудников на удаленный режим), гигиена и ограничение контактов привели к тому, что Корея с четвертого места по уровню заражения переместилась на десятое. По данным на 26 марта в Южной Корее всего 9241 заразившийся, в Италии более 80 тысяч!
Данные по количеству погибших от коронавируса (на 26 марта: 131 в Южной Корее и более 7 тыс в Италии) также наводят на определенные выводы.
Берегите себя!

 

2. Отсутствие движения.

 

Обычно я каждый день проводила на воздухе в движении около часа — отводила и забирала ребенка из школы. Отсутствие движения и прогулок моментально сказалось на настроении, внешнем виде и сне. Поэтому буквально через неделю после начала карантина в расписании появились прогулки и «спортивные пятиминутки». Благо сейчас с Сеуле самая настоящая весна, тепло и все цветет.

 

3. Невозможность делать то, что хочешь.

 

Я считаю себя человеком сознательным и разумным, однако невозможность получить элементарные услуги, например, съездить к парикмахеру и освежить стрижку, серьезно портит мне настроение. И здесь главное не впасть в уныние и продолжать выполнять свои ежедневные обязанности и дела. Сюда же можно записать ощущение заключения, которое появляется где-то на пятой неделе изоляции.

Белый кожаный жилет оверсайз

 

4. Тревожность, агрессия и всевозможные мысли о нехорошем.

 

Более чем реальная проблема, которую я не стала бы преуменьшать.
Мысли могут быть разные, например, я в какой-то момент взорвалась негодованием по отношению к… жителям Китая, хотя прекрасно понимаю, что официальная версия возникновения вируса может быть не более чем официальной.


Вероятно вас будут тревожить страхи и неизвестность. Даже меня, человека далекого от идеи «все в твоих руках, а если не получилось, значит плохо хотел/старался» периодически накрывают мысли о хрупкости мироустройства и невозможности контролировать свою жизнь.

Выход — обратиться за консультацией к психологу или хотя бы подписаться на страницу близкого вам по стилю работы практикующего психолога, что я и сделала.
Почему это важно?
Потому что специалист может помочь преодолеть сложные и не всегда понятные эмоциональные всплески, разрулить какие-то нюансы и т. д.
Например, мне очень помогла следующая мысль, которую я услышала во время прямого эфира психолога Спиридона Оганесяна: тревога — это энергия. Важно направить эту энергию в правильное русло.

Для меня осознание тревоги как энергии сработало в конструктивном ключе.

 

Контролировать тревожность также помогает четкая организация и дисциплина. Если первое время валяние в пижаме и просмотр сериалов кажется лучшим времяпрепровождением в изоляции, буквально через пару недель хочется порядка, расписания и осмысленности действий.

Гардероб после 40 лет

 

Общие рекомендации на время карантина, которые я дала бы сама себя в начале февраля:

 

- двигайся!

Физическая активность очень помогает справиться со стрессом и тревогой. Кроме этого важно элементарно поддерживать форму, чтобы хорошо себя чувствовать и не испытывать трудностей с засыпанием

 

- следи за питанием.

Переедание и употребление в пищу вредных продуктов ведет в ухудшению самочувствия, сна и настроения. Лучшее — отказаться от готовой еды на заказ и готовить самой.

 

- сделай небольшой запас продуктов с длительным сроком хранения и необходимых в быту средств.

Читаю описания ситуации в России и не понимаю, что смешного в том, что люди делают некоторые припасы? Элементарная ситуация, вы заболели. Не факт, что коронавирусом, но вдруг? Выходить в таком состоянии за пределы квартиры — значить разносить вирус и заражать людей. Лучше пересидеть период болезни в полной изоляции на припасах — это же очевидно и рационально! Тоже самое касается аптечных средств первой помощи при простудных заболеваниях.

 

- поддерживай чистоту в доме и следи за своим внешним видом.

 

- продолжай работать!

К счастью самоизоляция никак не сказывается на моей загруженности. Пришлось отменить все очные консультации и шопинг, однако онлайн консультирование постоянных клиентов и шопинг сопровождения продолжаются в обычном режиме. На днях провела онлайн фотосессию и не могу сказать, что мы потеряли в результате.

 

- хочешь пообщаться с подругами — есть скайп и другие интернет способы.

 

- слушай себя и свои эмоции. Если понимаешь, что не можешь справиться сама, обратись к специалисту (психологу).

 

- не трать деньги на всякую ерунду!

Сейчас бум рекламы всевозможных образовательных программ, особенно резво предлагают курсы про «успешный успех», саморазвитие и прочее в этом же духе. Не уверена, что это необходимые траты в данный период времени.

 

- соблюдай элементарные правила гигиены во время карантина: носи маску и мой руки!

 

- слушай и читай проверенные источники информации.

Я остановилась на программах Евгения Комаровского на youtube и сайте ВОЗ.

 

И последнее: в начале февраля я каждую неделю интересовалась у классного руководителя моего сына, когда же в школу? Сегодня этот вопрос у нас не возникает вообще. Вероятнее всего в школу мы пойдем уже первого сентября в третий класс, если ситуация будет благоприятной. Однако теперь это не повод для паники или уныния.


Мир постигали более страшные эпидемии — чумы, холеры и туберкулеза, а мы живем в прекрасное время интернета, вакцин и антибиотиков.

 

Продолжение в статье "Почему в Южной Корее коронавирус распространяется медленно?"

 

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Идеальные по крою и посадке вещи, которые отлично сочетаются: мифы и реальность

 

С чем носить модные платья с цветочным принтом весной и летом 2020?

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика