Мой стиль

Чего я точно не буду делать в свои 45+

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Тема возраста одна из самых деликатных и сложных для многих женщин. Отчасти потому что общество активно диктует женщинам всевозможные «должна», но во многом и потому что фемины сами загоняют себя в придуманные рамки.
Приближаясь к отметке 45 лет, я отказалась от некоторых типичных для моего возраста действий, о чем ни секунды не пожалела в последствии.
Итак…

 

Я больше никогда не буду сидеть на диетах.

 

Все прекрасно усвоили, что диеты — тупиковый путь, приводящий к кратковременным результатам и 100% набору массы тела после завершения изнуряющих ограничений питания. Однако это не останавливает женщин, которые ищут полумагические способы похудения путем исключения из рациона определенных продуктов, отказа от еды в назначенное время, приема «белков, жиров и углеводов» по сложной схеме и т. д.


Без труда можно проследить моду на диеты: на рубеже веков (конец 90-х начало 2000-х) в России был актуален метод Монтиньяка, основанный на раздельном питании и подсчете гликемического индекса продуктов. Затем пришла мода на кето - диету, когда белки и жиры «можно», а углеводы «нельзя». На кето-волне были преданы анафеме картофель, морковь, белый хлеб и любая выпечка.
Хипстеры ввели в моду авокадо, пророщенные зерна и прочую экзотику, фитнесс-тренеры убедили женщин пить не менее двух литров воды в сутки, а Екатерина Мириманова, похудевшая на 60 кг., внедрила в головы читателей идею не есть после 18.00. Мода на аэробику и фитнесс, моно-диеты, отказ от сладкого и мучного, лимфодренаж и варварское уменьшение калорийности рациона (800 ккал и меньше) сменяется с завидной регулярностью, но это не дает стабильного результата, т. к. ничего нового в области похудения пока не придумали.


Формула предельно проста: потребляешь энергии/ккал больше, чем тратишь = полнеешь.
Потребляешь энергии /ккал меньше, чем тратишь = худеешь.

 

В какой-то момент я поняла, что не хочу отказываться от сладкого и мучного, не хочу есть и бояться поправиться, не желаю избегать застолий и встреч с друзьями, потому что там едят. Я просто начала есть. Буквально все что хочу.
Сладкое, мучное, чипсы, орехи, бургеры, картошку фри, макароны, жареное мясо, пиццу и т. д. В любое время дня и ночи. В тех количествах в которых хочу. Да, масса моего тела начала расти, но, в отличии от предыдущих экспериментов с пищевыми привычками, в этот раз я была абсолютно готова к тому, что поправлюсь. За год жизни в таком режиме я набрала примерно 5 кг, а потом вес встал. Последние полгода я не набрала ни грамма.

Чего я точно не буду делать в свои 45+

Мне очень нравится результат этого эксперимента, потому что я перестала волноваться по поводу возможной полноты. Наконец-то произошел момент принятия и стабилизации внутреннего состояния.


И то ли я наелась, то ли поменялись мои вкусовые пристрастия, но я вижу, как все реже мне хочется съесть чипсы или лишний кусок пиццы.
Совершенно не удивлюсь, если начну худеть естественным образом, потому что чувствую потребность в движении и вернулась к тренировкам.

 

Могу сказать так же, что на момент «отпускания тормозов» у меня уже были сформированы многие здоровые пищевые привычки. Например, я не добавляю сахар в кофе, не люблю газированные сладкие напитки, понимаю, что углеводы не так страшны, как их малюют, готовлю из сырых продуктов, а не полуфабрикатов, стараюсь запекать, а не жарить, умею считать калории, не переедаю, достаточно сплю.

Я не буду закрашивать седину.

Окрашивание седины

Когда я выбирала технику окрашивания волос, одним из главных условий было сохранение естественной седины.


Мне нравится современная тенденция отказа ориентироваться на мужское внимание и одобрение. Я поддерживаю идею принятия своего возраста и переосмысления вариантов позиционирования женщин 45+ в обществе.

Я не буду использовать декоративную косметику.

Чего я точно не буду делать в свои 45+

 

В данном вопросе равнозначные роли сыграли три фактора:

 

- ношение масок в период карантина не располагает к нанесению макияжа. (В Сеуле полная отмена масочного режима случилась только весной этого года!)

- у меня аллергия на большинство декоративных косметических средств

- я разделяю взгляды радикальных феминисток на адаптивные практики — макияж, маникюр, закрашивание седины, ношение обуви с острым мысом на высоком каблуке и т.д.

 

Мне нравится как выглядит моя кожа и лицо без макияжа и я не вижу никаких причин тратить время, средства и прочие ресурсы на то, чтобы рисовать на своем лице другое лицо.

Мир стремительно меняется. Буквально 10 лет назад указывать женщинам что и как им носить было в порядке вещей, а уже сегодня молодые девушки и женщины постарше выбирают облегающие платья и не считают нужным корректировать выпирающий живот.
Они задают вполне закономерный вопрос: почему мужчины с торчащим животом не носят утягивающее белье, а женщины должны это делать?

Почему мужчины не бреют волосы на руках или ногах, а для женщин эта процедура возводится в ранг гигиены?

Почему взрослый или стареющий мужчина — это достоинство и опыт, а взрослая женщина вынуждена изображать юную деву, дабы не стать слепым пятном в обществе?

 

Вероятнее всего бьюти индустрия и сегмент связанный с имиджем и стилем будут заметно видоизменяться, подстраиваясь под запросы нового времени. И мне как стилисту очень интересно в этом участвовать.

 

 

Удачного дня!

 

 

Все это и многое другое обсуждаем на моем телеграм канале t.me/coffeesmoothie

 

 

Еще по теме:

 

Располагающий к общению имидж нужен далеко не каждому...

 

Седина это… может быть скучно

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика