Модные советы

cf cba1a5

Летняя обувь дает нам большой простор для фантазии и творчества. Не нужно защищаться от холода и промозглых дождей, а значит, можно позволить себе всё то, чему нет места в других сезонах. Босоножки, сандалии, туфельки любой степени открытости, кеды и кроссовки - чего только нет! Но очень часто такая свобода выбора пугает или расхолаживает. И обе этих крайности приводят к печальным последствиям для вашего имиджа. Да, современная мода очень демократична, но в подборе обуви к летним нарядам, как и во всех вопросах, касающихся вашего стиля, есть свои закономерности. Рассмотрим их подробнее.

Популярная ошибка многих женщин - чрезмерная любовь к вьетнамкам или любым другим шлёпанцам. Поклонницам этой обуви может нравиться в них лёгкость и максимальная открытость. В шлёпанцах не бывает слишком жарко, да и фасон заставляет считать, что обувь, которой почти не видно на ноге, просто не может не сочетаться с какой-то одеждой - казалось бы, чего ещё желать? Вот и носят шлёпанцы с любыми нарядами.

cf 9ij10p5ufj5

Между тем, на самом деле, есть один важный фактор, ограничивающий возможности ношения вьетнамок: это их подчёркнуто расслабленный, пляжно-курортный вид. А ведь любой хороший образ - это, прежде всего, эмоциональное послание, которое мы хотим донести до окружающих или, может быть, только до себя самой. И чем более чётко он читается, тем лучше будет общее ощущение от вашего комплекта. Так, вьетнамки отлично просочетаются с шортами, топом и пляжной сумкой, они подойдут к короткому платью из натуральной ткани с плетёной сумкой-корзинкой и к другим образам, очевидно отсылающим нас к отдыху на тёплом побережье.

cf 7fIXl8hI

 

cf 28a6b450cd8bc63ff7120b2ee0dbd2de

А вот в сочетании со струящимся элегантным шифоновым платьем, рассказывающим о вашей утончённой женственности, они не будут смотреться столь же удачно, не говоря уже о фактурных пышных юбках и строгих блузках. Если ваш ритм жизни и настроение позволяют провести всё лето в образе беззаботной курортницы, значит, вы можете себе позволить подобрать соответствующий гардероб и укомплектовать его целой коллекцией вьетнамок разных цветов и дизайна. Но если в вашей жизнии этим летом есть и другие дела и настроения, то придётся подобрать к ним соответствующие наряды!


Другой камень преткновения - спортивная обувь. В этом году поклонницы кед и кроссовок ликуют: спортшик на пике популярности, и кроссовки теперь можно найти даже в тех магазинах, где раньше существовали только изящные туфельки на шпильках. Глянец переполнен примерами сочетаний спортивной обуви буквально со всеми возможными вещами, включая вечерние платья.

cf bestinua-trainers-050413-15

И вот, кто-то уже надевает свои старые "найки" с нежным платьем на свидание в полной уверенности, что промахнуться невозможно. Но не будем спешить с выводами, и вернёмся к вопросу эмоционального образа, который вы создаёте своим нарядом. Что такое спортшик? Это, прежде всего, умелая игра на контрастах и способность рифмовать свою одежду по всем параметрам так изящно, чтобы контрастирующие элементы всё равно не выбивались из общей картины. Настоящий спортшик требует безупречных пропорций, тщательного подхода к сочетаниям цветов и фактур тканей, а главное - солидной доли самоиронии, которую вам придётся не забывать излучать весь день, пока вы ходите по городу в юбке-карандаш и новеньких любимых кроссовках. Вам понадобится вся ваша лёгкость и задор, так что рассчитывайте свои силы! И помните, что платье, надетое с кроссовками, не сделает вас девушкой в стиле спортшик, если вы не поработали над каждой деталью. Поэтому лучше относиться к таким экспериментам как к серьёзной задаче по работе над собственным стилем и не надеяться на то, что будет легко.

cf img 0351 jpg 1335096406

 

cf IMG 5848

 

cf rojo-deportivas
А как быть с сандалиями-гладиаторами? Неужели, помня о сочетаемости деталей в образе, носить исключительно со стилизованными греческими платьями? Конечно, нет! Более того, подобной прямой ассоциации лучше избегать, чтобы ваш образ из стильного не превратился в маскарадный. Возьмите от первоисточника что-то одно: может быть, характерный крой, может быть, фактуру ткани или декор. А остальные элементы пусть будут нейтральными и современными.

cf b33dd9998e

 

cf gladiator12-Cópia

 

cf 69cea290a77c83e1f0b92b3c7687d088

Ещё одна идея, преимущественно для юных девушек - попробовать создать с помощью гладиаторских сандалий из широких полосок кожи не лёгкий, а агрессивный образ, сочетая их с джинсовой юбкой или шортами и грубыми аксессуарами. Но не переборщите и хорошо подумайте, комфортно ли вам будет в сложившемся образе, ведь нет ничего хуже, чем оказаться не в своей шкуре без возможности переодеться!
И помните, что гладиаторы, как и любая сложная обувь, требуют большого внимания к пропорциям, так как зрительно укорачивают ногу. Вы можете попробовать скомпенсировать этот эффект каблуком, но, в любом случае, будьте внимательны и придирчиво оцените получившийся образ в зеркале или на фото.


Простые сандалии, не поднимающиеся выше щиколотки - вариант более нейтральный и удобный в носке и комбинировании. Они лучше смотрятся в городских условиях, чем расслабленные шлёпанцы, и создают гораздо меньше сложностей при комбинировании, чем броские гладиаторы. Их можно сочетать с джинсами и шортами, с юбками разной длины и лёгкими платьями. Главное требование - чтобы наряд сохранял хотя бы частичку уличного демократичного стиля, ведь поддержать изысканную тонкость вечерних платьев или изюминку женственного ретро-стиля даже самые хорошие сандалии, увы, не смогут.

cf pletenye-bosonozhki-s-jubkoj

 

cf s chem nosit shlyapu letom 1

 

cf witherspoon-4
А что вы думаете о балетках? Их популярность в качестве базовой обуви может сравниться только с засилием вьетнамок на летних улицах. И действительно, балетки очень удобны и намного универсальнее всех перечисленных выше летних моделей.

cf s chem nosit svetlye dzhinsy 1

Но всё же и их не стоит надевать ко всему, без разбора. Характер балеток - нежный, немного наивный и романтичный, и поэтому они совсем не дружат с откровенной сексуальностью, агрессией или грубым мужским стилем. Чтобы понять всё о балетках, достаточно хотя бы пару раз полюбоваться на Одри Хепберн и сохранить в памяти её свежесть, подвижность и очаровательную женственность.

cf 20130815-audreyy05

 

cf about-odri-32
Ну, а если вам нужен по-настоящему элегантный образ, женственный и чувственный, самое надёжное решение - обратиться к туфлям или босоножкам. Они могут иметь каблук разной высоты и разную степень открытости, но их всегда будет объединять одно - бесспорная женственность. Открытая пятка, французский мыс, босоножки с совсем тонкими ремешками-перемычками вокруг щиколотки и пальцев - вариантов очень много! Для базового гардероба выбирайте максимально универсальную модель, а для экспериментов и новых ощущений можно попробовать и что-то необычное: броский цвет или принт, заметную отделку, необычный дизайн каблука. Эти же туфли и босоножки смогут по контрасту дополнить и комплекты в стиле унисекс, и поучаствовать в создании образа в духе спортивного шика. Отдельное внимание стоит уделить босоножкам на танкетке, которые, в зависимости от дизайна, могут добавить к вашему образу ноту футуризма, деревенской романтики, морского или военного стиля.

cf bosonozh4

 

cf de-18

 

cf -fBuKqU31Ea 99m1oTsM-w-large

 

cf Ideas for Weari

 

cf l f

 

cf 1dd14ded4415693a8697fd1be7b4eacd

 

cf 42

 

cf image4xxl

 

cf photopins 48364

 

cf s chem nosit sinie tufli 0
Пусть ваши ножки проведут это лето по-настоящему красиво!

 

Еще по теме:

 

Как разобрать обувной гардероб? Практические советы по выбору обуви

 

Фото: fashiony.ru, avto-podruga.ru, vk.com, starlook.ru, liveinternet.ru, shopion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # AnnaCrossfashion 21.07.2014 08:52
Дарья, большое спасибо за статью!

Такой вопрос: традиционно балетки - туфли без каблука с закругленным носом. На многих фотографиях Орди Хепберн одета в остроносые туфли без каблуков, можно ли считать их балетками?
+1 # Дарья_Харман 22.07.2014 16:30
Анна, определяющие элементы для балеток - это плоская подошва или совсем небольшой устойчивый каблучок (сантиметр-два), очень открытая стопа, закрытые носок и пятка. Круглый нос для них не обязателен, хотя и намного более распространён в последние годы )
+1 # Skyfall 21.07.2014 16:59
Дарья,спасибо за статью,интересно было почитать! Скоро в отпуск,а обувь еще не сложила,хочется взять ВСЕ! Но буду ориентироваться на то,что удобно (балетки,сандали на плоском ходу,кеды),вижу,что они со многим ,что я с собой взяла, будут комбинировать.
Дарья,как вы считаете,такая обувь как Гладиаторы, имеет ли возрастные ограничения,не будет ли она смотреться неуместно на женщине за 34? :oops: И если нет,то с какого рода платьями и шортами их можно сочетать?
+1 # Дарья_Харман 22.07.2014 16:33
Замечательного вам отпуска! )
Насчёт гладиаторов - вы говорите о тех, что поднимаются до голени, или о низких, чуть выше щиколотки? Первые достаточно провокационны, поэтому после тридцати носить их сложнее (не значит, что нельзя, просто нужно прицельно подбирать образы, обращая внимание на массу дополнительных факторов), вторые же почти универсальны и легко подойдут вам в комплекте с любым описанным в статье вариантом.

Яндекс.Метрика