Модные советы

как одеваться современно

Продолжение статьи «Как научиться одеваться современно? Практические советы и ошибки».
Итак, время найдено, деньги на обновки выделены, вещи, которые не нравятся или не подходят определены и убраны «с глаз долой», начинаем рассматривать коллекции.

Занимаясь написанием статей для нескольких сайтов о моде, я регулярно просматриваю контент, которым заполняются эти порталы и реакцию читателей, выражаемую в комментариях к статьям. Удивительно, но спросом пользуются какие угодно материалы, только не те, которые имеют прямое отношение к моде!
Если же анализировать отзывы посетителей ресурсов о моде только на коллекции, то можно сделать однозначный вывод: одобрение или восхищение часто вызывает одежда, которая совершенно не применима в повседневной жизни среднестатистической женщины!
Работы Ульяны Сергеенко, Эль Сааба, Дольче и Габбана, Зухар Мурада, дизайнеров бренда Marchesa, Зака Позена и подобных им бьют все рекорды по просмотрам и положительным комментариям, хотя большинство из брендов, возглавляемых перечисленными дизайнерами, позиционируются как марки роскошной одежды для торжественных выходов. Платья Эль Сааба безусловно красивы, но куда может отправиться женщина, далекая от мира гламура и красных ковровых дорожек в хотя бы подобии такого платья?

Elie Saab весна-лето 2015

Как одеваться современно
Тоже самое касается творчества итальянского дуэта Доменика Дольче и Стефано Габбана. Многие последние коллекции Dolce&Gabbana включают в себя полупрозрачные кружевные платья черного и красного цветов. Похожие платья, в более простом исполнении, можно легко найти в коллекциях демократичных брендов, однако что с ними делать и куда носить?
Красное платье — уже претензия! Носить красное кружевное платье или красное платье с кружевными вставками на работу, родительское собрание или магазин явно не станешь, так для какого случая может пригодиться такая одежда?

Платья из коллекций Dolce&Gabbana на знаменитостях. В повседневной жизни селебрити такие платья не носят!

Как одеваться современно

 

Как одеваться современно

 

Как одеваться современно

 

Как одеваться современно

 

Как одеваться современно

 

Как одеваться современно

Среднестатистическая женщина редко ходит по дорогим ресторанам, не посещает светские мероприятия и модные показы, а для похода в кинотеатр или заведение для семейного отдыха, где можно провести время с детьми и перекусить, оно попросту не подходит.


Короны, огромные кресты, массивные цепи, большие серьги и прочие недорогие имитации аксессуаров из коллекций могут пригодиться фешн-блогерам, но обычным женщинам, задача которых выглядеть современно, ни шорты-трусы, ни прозрачные блузы, ни платья в пол абсолютно не нужны.

Я тоже попадала в такую ситуацию, когда купленное вроде как модное платье оставалось невостребованным из-за своей явной претензии. Впрочем, есть идея, как приглушить помпезность красного и кружева, но это уже ближе к лету.

Как одеваться современно

Какие коллекции стоит смотреть? Коммерчески успешные, лишенные чрезмерной театральности и гламурного подтекста. Самый просто пример — работы американского дизайнера Майкла Корса. Вот где разумно сочетаются актуальные тренды и повседневный городской стиль.

Michael Kors весна-лето 2015

Майкл Корс весна-лето 2015

Michael Kors осень-зима 2015-2016

Michael Kors осень-зима 2015-2016
Уточнение: я вовсе не призываю отказаться от просмотров коллекции Эль Сааба, «ничто не земле не проходит бесследно», и созерцание красивых силуэтов и оформления, в конечном итоге, не пройдет даром, но практического смысла в этих действиях крайне мало, а при формировании личного стиля и гардероба полученная информация может и вовсе сбивать с толку.

 

Современная мода.

Современная мода — это, безусловно, фасоны, материалы и цвета, но главное сегодня даже не перечисленное, а детали и мелочи, которые и задают современный или, наоборот, устаревший тон всему образу.

Что это за детали?

Снова вернемся к героине, победившей в конкурсе преображений на известном сайте.

Как одеваться современно

 

Как одеваться современно

 

Как одеваться современно

 

Как одеваться современно
На фото «до» девушка одета соответственно зимнему сезону: шапка, шарф, наглухо застегнутая куртка или пальто, джинсы, сапоги. Голой кожи практически не видно, а если и видно, то весьма незначительно — лицо, кисти рук. На фото «после» девушка одета более привлекательно и современно, а все потому, что:

 

- на всех фото пальто расстегнуто или даже просто наброшено на плечи
- образы составлены таким образом, что используются либо шарф, либо шапка, но никак не вместе
- водолазка (или тонкий свитер) надет без классического подворота воротника. Горловина собрана в гармошку.

крупнее

Как одеваться современно

Еще одна участница. Здесь стилист явно переборщил с открытостью, и, тем не менее:

 

- голые щиколотки

Как одеваться современно
- голые руки

Как одеваться современно

Это совершенно непрактично и неуместно для многих климатических зон, однако в наше время, когда спортивный стиль, естественность и удобство прочно обосновались на подиуме, должно же хоть что-то отличать действительно модных штучек от простых смертных!


Вот эта видимая беззаботность — едва накинутое пальто, расстегнутая верхняя одежда, голые щиколотки, небрежно намотанный шарф, подтянутые до высоты ¾ рукава, а также прочие мелочи и отличают одетых современно женщин от всех остальных.

 

Если же рассматривать основы, то в современной моде главенствуют:

 

- сочетание разных фактур
- многослойность
- контрасты, например, комбинация приталенное платье с ботинками или даже кроссовками и т.д.

 

Совершенно устаревшие детали, которые делают образ несовременным:

 

- круглые брови, брови домиком
- ненатуральный, неестественный цвет волос
- коротка стрижка на вьющиеся мелким бесом волосы, которые визуально очень похожи на химическую завивку
- наращенные ногти
- сочетание платья-футляр или платья в стиле «нью-лук» с жакетом
- комбинации подчеркнуто женственной одежды с классическими туфлями-лодочками (если речь не идет о фотоколле, церемонии вручения Оскар или подобном мероприятии).
- колготки или капроновые носки надетые под брюки или джинсы
- одноцветные и однофактурные меховые шубы
- заметные на ногах колготки телесного цвета
- черные лодочки ко всему
- гладкие или, наоборот, рыхлые однофактурные комплекты
- бусы, надетые на свитер с объемной горловиной, особенно какие-нибудь «народные промыслы».
- колье из стекляшек
- за редким исключением весь хенд-мейд.

 

Продолжение: "Одеваться современно: что мешает развитию стиля и формированию гардероба?".

 

Фото: fashiony.ru, camomilla.me, liveinternet.ru, fashionistka.ru, fabrika-mod.com, forum.cosmo.ru, crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Syrrikat 17.08.2016 18:08
Замечательная статья! Всё чётко и по делу! :-|

Яндекс.Метрика