Модные советы

Как научиться одеваться современно?

Обычно подобные статьи озаглавлены несколько иначе, например, «Как развить вкус?» или «Как найти свой стиль?», однако столь емкие и затратные по времени навыки крайне сложно объяснить эффективно, поэтому я решила ограничиться заголовком «Как научиться одеваться современно?» и рассказать о своем опыте составления оптимального гардероба.

Почему именно современно?
Когда женщина задумывается над актуальностью содержимого своего шкафа, она чаще всего оперирует терминами «вкус» и «стиль», чему немало способствуют формулировки критиков. Ну кто не слышал в свой адрес высказывания «у вас вкуса нет!»? Но вкус, хоть категория и оценочная, однако очень непостоянная и зависит от многих показателей, а вот современно — уже совсем другая история. Современно — это еще не «модно», ведь мода доступна далеко не всем, как информационно, так и финансово, еще не стиль, личный стиль - это серьезная работа, но уже не старомодно и точно не «никак». Современно — золотая середина между «модно» и «старомодно», что с возрастом становится особенно актуально.
Молодая девушка, которая не умеет одеваться, будет восприниматься окружающими как молодая девушка, а вот с годами не умеющая одеть себя женщина всегда становится теткой!
Прочитав множество статей и материалов на тему «что такое тетка, и как не стать теткой?», я пришла к выводу, что тетка — это женщина, которая так и не научилась одеваться современно! Да, «тетка» - совокупность одежды, прически и обуви, однако если обобщать, у тетки всегда старомодные прическа и макияж(когда они вообще есть) и старомодная одежда. Если вам перевалило за 30-35 лет, а вы до си пор красите волосы в фломастерно-рыжий или красный цвет, носите длинные ногти-лопаты и считаете,что юбка-карандаш сочетается только с женственной обувью, вам пора задуматься над вопросом «хочу ли я стать теткой?».

Как научиться одеваться современно?

Но вернемся к нашей теме: как научиться одеваться современно?

Первое и главное в этом деле — время. Быстро только кошки родятся да сказки сказываются. Существует множество стилистов, которые заявляют, что рекордно короткие сроки научат своих подопечных хорошо одеваться, покупать подходящие вещи и даже экономить на гардеробе! И да, такое возможно, однако нет никакой гарантии, что выбранный стилистом образ попадет в ощущения и восприятие клиента, подходящие вещи с течением моды скорее всего изменятся, а уж экономия на гардеробе... Впрочем, и это возможно, однако прийти к рациональным покупкам одежды можно только методом проб, ошибок и трат. Иначе никак.

На известном сайте состоялся конкурс преображений. Девушки участницы под руководством стилистов учились подбирать одежду, делать макияж и эффектно фотографироваться. Многие преображения удались, но разве можно поверить, что закутанная до ушей и выше участница на фото слева и кое-как прикрытая девушка справа - это одно и тоже лицо? Волей стилиста "мерзлячка" слата "моржом"? Правда?

Как научиться одеваться современно?

 

Как научиться одеваться современно?
Время необходимо не только как отрезок от точки «не умею» до точки «научилась», но и для регулярных занятий: чтения книг, рассматривая коллекций и блогов, походов по магазинам и примерок. Обычно на все про все уходит примерно 2 года. У кого-то чуть меньше, у кого-то больше.

Следующий пункт — финансы. Первое время траты на новую одежду, обувь, сумки и аксессуары(все зависит от ваших аппетитов) будут немалые. Некоторые стилисты, привлекая клиентов, утверждают, что научат их расходовать на одежду меньше, но как показывает практика, невозможно за короткий срок понять и прочувствовать свои фасоны, цвета, принты, посадку и прочие нюансы! Будет много трат и возвратов, ошибок и корректировок в ателье (подгонка по фигуре), неразумных покупок и разочарований. Это некий этап, период который необходимо пройти, иначе не получится ничего.

Как научиться одеваться современно?
Женщины, которые занимаются рукоделием, шьют или вяжут, нередко утешают себя мыслью что сведут траты к минимуму за счет самопошива и самовяза, но и здесь кроется большая опасность оказаться заложником своего старого вкуса и восприятия! К тому же, действительно талантливых и профессиональных швей крайне мало.

Как научиться одеваться современно?
Я знаю одну женщину, которая в поисках личного стиля шьет для себя сама. Уже несколько лет к ряду она производит десятки одинаковых платьев, юбок и топов, фасоны которых можно обобщить двумя словами: «халат» и «мешок». Дурно посаженный по фигуре халат — это мешок и, соответственно, мешок посаженный более-менее - это всегда халат, даже если не запахивается, а представляет из себя цельно сшитое изделие. Работая с готовыми выкройками, она умудряется свести их к мешку с прорезями для рук и головы, а все потому, что желание облегчить себе задачу в крое и пошиве толкают ее на изготовление одного и того же фасона раз за разом. И это тупиковый путь. Магазины в этом смысле пусть и более затратны по времени и деньгам, но более эффективны.

- можно примерить разные модели одежды
- примерить разные размеры и понять наконец, что есть посадка хорошая, а что плохая
- вещь, которая не подошла можно в конце-концов вернуть, чего с дурно пошитым самостоятельно платьем сделать не получится

Как научиться одеваться современно?

Далее, прежде чем начать анализировать свой гардероб и отправляться за обновками, необходимо подготовиться теоретически. Такого рода знания можно черпать из блогов стилистов, которые нередко публикуют толковые статьи и разборы готовых образов, из модных журналов и книг по стилю, и, конечно же, из коллекций одежды популярных модельеров. Последнее — самый эффективный метод, который, особенно если эти коллекции не просто рассматривать, но и анализировать, приносит свои плоды уже через полгода — год.

Louis Vuitton pre-fall 2015-2016

Как научиться одеваться современно?
Как сказала Камила Галиуллина, «не надо акцентировать внимание на блогерах и готовых луках, все это вторичный продукт, учиться надо у первоисточника — модельеров, создающих моду».

Анализ коллекции одежды подразумевает некий вольный разбор, который позволяет оценить к какому стилю относится представленная одежда? Какая эпоха читается в ее силуэтах, фасонах и деталях? Какие характерные черты отличают ее от работ других модельеров?
Отсмотрев несколько коллекций, можно привести большинство из них в общему знаменателю, например, сезон весна-лето 2015 характерен следующими трендами:


- мода 70-х
- укороченные брюки
- деним и джинсовый тотал лук
- кожа
- замша
- прозрачность и полупрозрачность
- стиль милитари

и другие.

Детали, которые продемонстрировали дизайнеры:

- шейные платки, завязанные как ошейник
- пояса-банты
- легкие кардиганы надетые на одно плечо

Не факт, что все из перечисленных трендов и характерных деталей будут подхвачены и приживутся в народе, однако знать о них не помешает. К слову, демонстрируемое несколько сезонов подряд сочетание «босоножки + носки» не пошло дальше подиумов и околомодной тусовки, а вот дуэт «кроссовки + пальто» или «кроссовки+платье/юбка» был, в целом, принят хорошо, хотя после многолетнего господства переосмысленного на новый лад стиля «нью-лук», по-началу шокировал многих.

Как научиться одеваться современно?

 

Как научиться одеваться современно?

Бал роз в Монако. Принцесса Каролина в кроссовках

Как научиться одеваться современно?

Параллельно с изучением теории, можно приступать к разбору гардероба. Несмотря на множество рассказов про вещи «вне времени», таковых, на самом деле, просто не существует.
Ну разве что прямые темно-синие джинсы и черная водолазка. В остальном одежда и обувь устаревают, и происходит это всегда. Если вещи около 10 лет она, скорее всего, безнадежно устарела и носить ее не надо. Многочисленные статьи с заголовками «достаем из бабушкиного сундука и становимся супер-модными» не имеют никакого отношения к реальности! Мода, даже если она возвращается, никогда не повторяется дословно. В 70-е было модно носить трапециевидные силуэты: джинсы-клеш и расклешенные туники. Сегодня, вернувшиеся 70-е, никоим образом не цитируют моду хиппи, а только основываются на ней, и это крайне важно понимать.

Sonia Rykiel pre-fall 2015-2016

Как научиться одеваться современно?

Разбирая гардероб, нужно, в первую очередь, отказаться не от тех вещей, что вроде как не подходят по цвету, длине или фасону, а от тех, которые не нравятся. Как странно это ни прозвучит, но покупка одежды не потому, что подошло/понравилось, а потому, что недорого или вроде как село - совсем не редкость! Такие вещи лежат мертвым грузом, занимая место в шкафу и расстраивают свою владелицу. Тщетные попытки скомбинировать их, как правило, безрезультатны, а каждодневное созерцание неподходящей или некрасивой одежды только портит и так с трудом формируемый вкус. Если рука не поднимается выбросить такие вещи, можно просто убрать их в коробку и задвинуть ее подальше.

Как научиться одеваться современно? 

И последний пункт: современный образ невозможен без модной обуви, прически и макияжа. И если в макияже актуальная натуральность, в маникюре короткие ногти, а в прическах легкая небрежность, придется осваивать эти тренды. Впрочем, можно носить ногти-лопаты и пережженные краской волосы и утверждать, что это элемент личного стиля, однако в этом случае не стоит удивляться, если вас будут сравнивать с Татьяной Михалковой или Анастасией Волочковой, хотя у них, безусловно, личный стиль есть.

Продолжение в статье: Одеваться современно: что это, и как научиться не выглядеть старомодно?

 

Еще по теме:

Проблемы с комбинированием одежды: почему вещи не сочетаются, продолжение

Как разобрать обувной гардероб? Практические советы по выбору обуви

 

Почему не получается выглядеть стильно?

 

Фото: fashiony.ru, mamadona.ru, old-baby.com, video-dom2.ru, sprintlysi.ru, crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+2 # Елена Валерьевна Зорина 07.03.2016 14:11
Здравствуйте. Хотелось бы сказать спасибо Вам, Анна, Ваши статьи мне помогли. Я планировала обновить гардероб к весне, но больших денег на это нет, у меня ребенок, да и вообще не знала, что именно докупить. А ведь у нас как - полный шкаф и нечего носить. Несколько дней читала статьи на сайте, Ваши понравились больше всего, т.к. в них я нашла ответы на свои вопросы. Еще несколько дней вдумчиво разбирала гардероб, пыталась составлять комплекты исходя из цели (наконец-то я осознала какой я хочу видеть себя в итоге, раньше у меня не было определенной картинки перед глазами, а без нее ничего не выходило), поняла какие конкретно вещи надо обновить и какой стиль вообще для меня комфортен. Смотрела фото любимых актрис, просто фото девушек. Раньше я хватала любую вещь, которая мне нравилась и она часто ни к чему не подходила. Таким образом было много разрозненных вещей. И надеть было нечего. А сегодня покупала комплектами, держа в голове то, что я дополняю. Потратила немного, купила 7 вещей, а сколько вариантов и с теми, что в шкафу. Спасибо Вам за советы огромное. Кроме того, боялась носить новые вещи и берегла, а теперь, благодаря Вашим советам ношу и радуюсь.
+2 # AnnaCrossfashion 07.03.2016 14:24
Elenna, спасибо вам за такой развернутый и откровенный отзыв.
Очень рада, что статьи принесли пользу.

И спасибо, что читаете!
+1 # Syrrikat 16.08.2016 17:37
Одна из первый статей, которую я прочла на этом сайте!
Здорово проясняет мозги :-|
Актуальна и спустя три месяца ;-)

Яндекс.Метрика