Модные советы

Как одеваться, чтобы казаться стройнее и выше

Как бы не старались активисты движения «бодипозитив» насадить идеи лояльного отношения к своему телу будь оно сколь угодно толстым, многие женщин в наступлением весны собирают волю в кулак и начинают худеть, дабы втиснуться в любимое платье, юбку или купальник. Стройность основанная на правильном питании и занятиях спортом — дело хорошее, но не быстрое. Как добиться подтянутой фигуры и скрыть лишнее одеждой? Полезные хитрости в этой статье.

Современная мода благоволит к пышным формам: полные модели появляются не только на показах одежды плюс-сайз, бельевые бренды запускают коллекции разработанные специально для полной фигуры, а глянцевые журналы обязательно включают в номера фотосессии с девушками, размер которых очень далек от 42 и даже 46!


Однако принятие пышных форм вовсе не означает, что приемы коррекции фигуры одеждой можно игнорировать, как раз наоборот! Более того, гармоничного оформления требуют и фигуры стройных барышень, ведь худоба — это еще не панацея.

Построение вертикалей в образе

Любой человек заявляющий: «А мне не важно что подумают обо мне окружающие, я одеваюсь для себя» - лукавит. За редчайшим исключением всех нас заботит то впечатление, которое мы будем производить на друзей, коллег по работе, попутчиков в общественном транспорте или просто случайных прохожих. Времена меняются, а как встречали по одежке, так и будут встречать и не всегда по уму проводят, коли одежка не понравится. Найти баланс между модой и личным стилем не просто, но возможно, ведь стиль - это ни что иное, как знание особенностей своей фигуры и оформление их таким образом, чтобы другие считали будто с фигурой этой всё хорошо и где-то даже завидовали!

 

Мы уже обсуждали пропорции и секреты коррекции разных типов фигур в статьях:

 

Коррекция полной фигуры одеждой: полезные и вредные примеры из блога Танеши Авашти

 

Пропорции как основа построения образа


Одежда, которая стройнит. Вертикальные линии в образе

 

а сегодня освежим в своей памяти незначительные, на первый взгляд, детали, которые могут сыграть активную роль при создании стройного, подтянутого силуэта.

 

Строим вертикаль
Особенность человеческого зрения такова, что вертикальная линия всегда кажется больше, чем равная ей по длине горизонтальная.

Построение вертикалей в образе

Кажется, что на рисунке вертикальная линия длиннее горизонтальной, однако обе черты равны 8 см. Что это дает? Свободу действий! Можно без опасений использовать в своих нарядах горизонтальные линии — ремни, шарфы, достаточно всего лишь вывести горизонталь в вертикаль и вуаля! Талия будет казаться тоньше, а силуэт стройнее и выше.

 

Это работает даже на тканях с очень активным принтом.

Построение вертикалей в образе
Иллюзия усиливается за счет V образного выреза платьев, блузок или кардиганов.

Построение вертикалей в образе
Модные пальто без рукавов и длинные жилеты создают вертикали.

Построение вертикалей в образе
Необычно заправленный хвостик ремешка, перекинутые на одно плечо волосы тоже работают на построение вертикальных линий.

Построение вертикалей в образе

 

Построение вертикалей в образе

Какие еще приемы позволяют создать в образе вертикали?

 

Цветовые акценты

Построение вертикалей в образе
Подойдет как хрупким, невысоким женщинам, стремящимся зрительно увеличить рост, так и полным феминам, желающим казаться стройнее. Секрет заключается в следующем: яркий аксессуар на шее или головной убор дублируется по цвету с обувью и визуально держит композицию за счет того, что взгляд цепляет крайние цветовые точки образа.

Построение вертикалей в образе

Важно чтобы оттенок обуви и аксессуара были в одной цветовой гамме, хотя они могут быть разной насыщенности, например, вишневая шляпа/розовые туфли.

 

Асимметрия

Построение вертикалей в образе
Асимметричные полы кардиганов, неровный низ платьев, юбок и жакетов работает как вертикаль, однако не стоит облачаться в такие вещи полностью. Да, затейливо скроенный топ и юбка с асимметричным подолом скорее всего дополнят образ вертикалями, но в целом аутфит будет казаться перегруженным и аляповатым.

Образ перегружен асимметрией

Построение вертикалей в образе

Гораздо лучше сделать ставку на одну вещь с асимметрией, а вертикали можно построить и другими способами.

Построение вертикалей в образе

 

Построение вертикалей в образе
К слову, платье с запахом - модель, где вертикаль изначально заложена особенностью фасона.

Построение вертикалей в образе

 

Бусы, ниспадающие концы шарфа

Самый простой и популярный в народе способ достроить вертикали в образе.

Построение вертикалей в образе

Контрастность будет работать на вертикаль, но даже если цвет аксессуаров окажется неконтрастен основному тону наряда, за счет фактуры и объема вертикаль все равно будет работать.

Построение вертикалей в образе

Оригинальнвй вариант носить шарф или платок

Построение вертикалей в образе

 

Принты
Рисунок расположенный по вертикали, позволяет расставить нужные акценты, скрыть полноту или вытянуть силуэт, придавая образу легкость и динамику.

Построение вертикалей в образе
Еще одна оптическая иллюзия дает возможность "похудеть без диет" там где надо буквально за считанные секунды - контраст и правильно выстроенные вертикальные линии.

Построение вертикалей в образе

 

Построение вертикалей в образе

Многие селебрити не отказывают себе в удовольствии похвастаться "идеальными" формами, надевая так называемые «умные платья» в которых весь объем фигуры поделен на три сектора: светлый центральный и темные боковые.

Построение вертикалей в образе

Самый простой способ добиться такого же эффекта - надеть на светлую основу темный кардиган или жакет.

Построение вертикалей в образе

Вариант Темная основа и светлый кардиган также будет работать.

 

"V" - образный вырез и застежка по всей длине

"V" - образный вырез просто необходим невысоким или полным женщинам не обладающим лебединой шеей. Такой вырез в дуэте с вертикальной застежкой по всей длине платья способен добавить фигуре стройности и легкости. Несложно догадаться, что высокий разрез — тоже вертикаль!

Построение вертикалей в образе

И напоследок: для того что бы казаться стройнее вовсе ненужно с ног до головы облачаться в черное, достаточно уделить себе немного времени и поэкспериментировать с цветами и приемами. Тем более, что далеко не всякая фигура, одетая в черный цвет выглядит сногсшибательно.

 

Еще по теме:

 

Почему новая одежда нравится в магазине, но перестает радовать дома?

 

 

Как начать вводить или добавлять цвет в гардероб. Практические советы

 

Фото: stylemotivation.com, lookastic.ru, mir-konfetki.ru, kermodj.dyndns.org, womanadvice.ru, vplate.ru, bolshoyvopros.ru, vev.ru, aliexpress.com, daobao.ru, crossfashion.ru

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Nata 09.05.2016 12:43
Анна, очень интересная статья.
Спасибо.
+1 # Syrrikat 22.05.2016 23:01
Статья классная! Анна, Вы, как всегда радуете. Перечитала её уже во второй раз. Очень понравились идеи: ремешок+волосы на одну сторону и головной убор+обувь. Просто откровение! Впечатлил яркий желтый жилет и платье с принтом. У меня самой желто-оранжевый жилет, но так я его еще ни с чем не сочетала. Спасибо за идею!
# AnnaCrossfashion 23.05.2016 03:22
Спасибо что читаете! :-)

Яндекс.Метрика