Мой стиль

Look с розовым пальто

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Я часто пишу, что для тренировки современного вкуса необходимо просматривать сезонные коллекции одежды, фотосессии в журналах и стрит стайл с Недель моды четырех столиц, что вызывает один закономерный вопрос: а как же fashion-блоги и блоги стилистов?
На мой дилетантский взгляд, если вы хотите развить вкус и научиться одеваться современно, читать и просматривать блоги, особенно русскоязычные fashion-блоги, стоит крайне выборочно и вот почему...

Дело в том, что в подавляющем большинстве отечественных блогов так называемых фешиониста и стилистов нет моды. Вообще нет! Есть красивые фотографии, рассуждения о трансляции своего внутреннего я через одежду, есть заметки о типировании, о личном или о путешествиях, но моды — тенденций, актуальных комбинаций одежды, аналитики нет и в помине!
Та же напасть коснулась большинства русскоязычных сайтов о моде, особенно тех, контент которых пополняется только усилиями посетителей этих сайтов.

 

Статьи в блогах могут иметь громкие многообещающие названия вроде «секрет выбора новогоднего платья» или «10 антитрендов сезона весна-лето 2017», но содержание этих материалов очень часто не имеет ничего общего с реальностью, начиная от иллюстраций из коллекций 2-3 летней давности и заканчивая заявлениями на уровне «мне так кажется».

 

Впрочем, некоторые блогеры пытаются вести речь о тенденциях, но делается это крайне однобоко, например, решила блогер показать лук в цветных колготках, в тексте обязательно будет упомянуто, что цветные колготки — тренд сезона. То, что в коллекциях и фотосессиях яркие колготки используются, например, только с полупрозрачными юбками, дабы подчеркнуть эту самую полупрозрачность, упомянуто, конечно, не будет, блогер об этом попросту не знает и знать совершенно не хочет.

 

Блоги, в которых ставка делается на личное восприятие моды, и вовсе стоит обходить стороной, потому как такое отношение продиктовано полным непониманием моды!

Никто и никому с подиума ничего не диктует, хочешь выглядеть современно? Следуй тенденциям. Хочешь носить мягкую игрушку вместо шапки? Да в добрый путь, только не надо удивляться, тому что окружающие воспринимают тебя как городскую сумасшедшую.


Дело не в личном восприятии и свободе, дело в уместности, возрасте, параметрах фигуры, которые в ансамбле с одеждой рассказывают о человеке... да все рассказывают! И, полагаю, Айрис Апфель или Анна Пьяджи, на которых любят ссылать такие вот искатели личного стиля, крайне удивились бы, узнай они что на их манеру одеваться предлагают ориентироваться 25-30 летние «девочки»! Айрис 95 лет, она вдохновляет многих женщин преклонного возраста жить полноценной жизнью, но она не пример для подражания молодым женщинам, ровно, как и скончавшаяся в 2012 году в возрасте 81 год Анна Пьяджи.

Айрис Апфель

Айрис Апфель

Анна Пьяджи

Анна Пьяджи
Сюда же можно отнести блогеров, которые рекламируют одежду, а все более или менее успешные блогеры рекламируют одежду. Ну какая там мода? Что прислали, то и рекламируешь, выдавая за «свое понимание моды и личный стиль».

 

Блоги, где раздаются всевозможные советы также мало способствуют обретению понимания какие вещи покупать, а какие обходить стороной. Признаюсь честно, я несколько лет подряд читала ряд популярных блогов и периодически в каждом из них поднимался вопрос универсальной белой или голубой рубашки, но свою рубашку я смогла разглядеть в магазине только после того, как десятки раз посмотрела коллекции за несколько сезонов, особенно весна-лето 2017. И не блогер объяснил мне, что моя модная рубашка должна выглядеть так, а дизайнер бренда Off-White.
Да, да, у меня теперь есть рубашка почти такой же модели, но из Zara

Off white ss 2017

Блоги большинства стилистов — отдельная тема для разговора. То из них узнаешь, что комбинезоны — антитренд лета 2017, то еще до показов коллекций весна-лето 2017 именитый блогер-стилист поведает, что чокеры и обнаженные плечи выходят из моды окончательно, однако все эти заявления не имеют ничего общего с реальностью, хотя и растиражированы в рунете на многих сайтах.

 

Комбинезон — новое вечернее платье! Обзор модных комбинезонов весна-лето 2017

 

Я с нетерпением жду показов осень-зима 2017-2018, чтобы убедиться, наконец, выходит из моды рванина на дениме или нет? Об этом пишут и говорят уже три сезона подряд, но подтверждения в коллекциях не наблюдалось и не наблюдается по сей день. Неделя моды в Нью-Йорке, стартующая 9 февраля, должна расставить все по местам еще на один сезон.

 

Когда смотришь коллекции и стрит стайл Недель моды четырех столиц, формируется не только современный вкус — понимание актуальных силуэтов, сочетаний материалов, тканей и т. д., но и критический взгляд на статьи о моде.
Ну не может стилист, пишущий о тенденциях именовать словом «свитер» все плечевые трикотажные изделия от джемпера до пуловера, не может, обнаружив тот или иной нюанс в единственной коллекции из всех представленных, называть этот нюанс громким словом «тенденция», не может говорить об антитрендах сезона до выхода коллекций сезона, но пишут, говорят, называют.


Именно поэтому не стоит опираться на блоги, какие бы привлекательные картинки в них не мелькали.

 

Что читать? Vogue Россия, разделы коллекции, тренды. Бюро 24/7, бывает отличная аналитика. Блог Натальи Лавришиной (Стиль не вода), не раз наблюдала в комментариях на разных ресурсах заявления, что ее слог не прост для восприятия, но читать и пытаться понимать ее материалы стоит. Crossfashion.ru, раздел «Тренды» и «Стрижки и прически».

 

И тогда, возможно, станет понятно, что «подчеркивать достоинства фигуры» - это не облегающее платье-футляр или рубашка в облипку, а вещи оверсайз скомпонованные определенным образом, что мода никому и ничего не навязывает, и что отечественный фешн-блогинг не имеет к моде никакого отношения и большинство женщин начитают одеваться современно не благодаря, а вопреки чтению блогов.

 

***

 

А в Сеуле настоящая зима: четвертый день не тает снег, что бывает крайне редко, -12С и ярчайшее солнце!

Тонкий бархатный шарф

Я не планировала снимать в помещении пальто, поэтому выбрала голубой хлопковый свитер, хотя без пальто он коротковат при моих бедрах и полноте верхней части ноги, но общий тон основы (голубые и джемпер и джинсы) и полы пальто этот недостаток скрывают.

С чем носить розовое пальто

На мне:

Джинсы: Zara
Джемпер: H&M Logg
Пальто: Nain
Ботильоны: Charles&Keith
Сумка: Anne Klein
Шарф: LAP
Шляпа: Melbon

Розовое пальто с голубыми джинсами

 

Черная шляпа с чем носить

 

Ботильоны Charles&Keith

 

Гардероб после 39 лет

 

Удачного дня!

 

Еще по теме:

 

Современная мода vs Кибби или почему не всегда работает теория типажей Дэвида Кибби?

 

Милитари look и немного о том, почему я не даю персональных советов по стилю

 

Современная многослойность в коллекции Stella Jean pre-fall осень-зима 2017-2018

 

Фото: crossfashion.ru, vogue.ru, Интерьер+Дизайн, Hair.su

 

 

Вернуться на главную

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика