Радуга стилей

stilzgi 1

Карнавал – это всегда буйство красок и наивысшая концентрация веселья в воздухе. Скучные наряды для таких торжеств категорически запрещены. А что может быть ярче и харизматичнее, чем костюм стиляги? Вот уж где точно можно позволить себе любые цветовые излишества!

stilzgi 2

 

Стиляги: яркие цветы хрущевской оттепели.
Мюзикл Валерия Тодоровского «Стиляги», выпущенный в прокат в 2008 году, тронул лед в сердцах даже самых придирчивых кинокритиков. Такого разноцветия, веселья и дерзости давно не хватало на наших экранах. Действие происходит в СССР в 50-е годы, когда власти настолько сильно внушали обществу «выделяться из толпы – это плохо», что реакция этой самой массы было обратной: возникла субкультура под названием «стиляги». Девушки и парни разных возрастов стали вызывающе ярко одеваться, вставлять в свою речь иностранные словечки и увлекаться джазом, зажигательными танцами и пропагандой свободы. Советские трудовые будни с этими «чуваками и чувихами» стали не такими скучными.


Само название субкультуры впервые появилось в 1948 году в журнале «Крокодил». В фельетоне любителей одеваться ярко и вызывающе назвали стилягами и преступниками. За нежелание быть как все таких «неформалов» поддавали прессингу. Они были первыми, кого осудили за неподобающий внешний вид. Эдакий культурный шок на улицах приличной страны. Сегодня дела обстоят иначе. И хоть настолько яркую одежду каждый день в свои образы не включишь, зато для карнавала она является тем самым свежим глотком воздуха посреди каменных джунглей.
stilzgi 3

 

Как стать стилягой?

Стиляги во многом копировали европейскую и американскую моду 50-х, но не столько образы "диктатора моды" того времени - Кристиана Диора, сколько яркий и вызывающий даже для западной культуры стиль "пин-ап".
Первый предмет гардероба типичной стиляги – платье. Правда не маленько и не черное. Возможны два варианта силуэта: либо прямое облегающее платье, однотонное с контрастной отделкой или яркими аксессуарами, либо платье "нью-лук" с пышной юбкой и корсетом вверху. В нем вы должны выглядеть так, как будто только что сошли с обложки модного западного журнала. Под платье желательно надевать пышный подъюбник, а лучше несколько и все разных цветов. Такая уловка придаст воздушности и кокетливости вашему образу.
stilzgi 4
Юбки стиляги носили очень узкие, красиво обтягивающие бедра. Длина – миди или умеренное мини. К юбке лучше всего подойдет яркая полупрозрачная блуза или тонкий свитер с глубоким вырезом и рукавом в 3/4.


Любимые принты стиляг – горох, полоска, клетка, мелкие и крупные цветы. Оттенки предпочтительнее выбирать контрастные и бросающиеся в глаза, либо светлые, либо кислотные. Выделить несколько любимых в то время цветов сложно, так как наряды делали как ахроматические черно-белые, дополняя их яркими аксессуарами, так и всех оттенков радуги. Оригинально смотрятся в образе сине-красные сочетания, фиолетовый с желтым, голубой с розовым.


Кроме всего прочего стиляги любили разглядывать зарубежные фэшн-иллюстрации в стиле пин-ап. Так что рюши, воланы, бантики, высокие чулки с поясом и элегантные шляпы стали обязательными атрибутами молодежных образов.
stilzgi 5
Какую обувь выбрать для стильного карнавального look-а? Лучшими вариантами будут лаковые туфли-лодочки на высоком каблуке или аккуратные босоножки. С другой стороны, помните о том, что стиляги любят танцевать. Так что на карнавал берите ту обувь, в которой будет удобно исполнять любимые па.
Обязательно добавьте в свой образ оригинальные аксессуары. Это может быть контрастная сумочка-клатч или небольшой минодьер под цвет одежды, шарфик на плечи или аккуратный платок на шею, пестрые бусы, множество браслетов, массивные серьги. Популярностью в то время также пользовались пояса, завязанные выше талии бантом.

stilzgi 6

 

Стильный макияж для карнавала.
Забудьте о правиле «ярким должно быть что-то одно». Смело выделяйте глаза цветными тенями, а на фоне аристократической бледности красьте губы алой помадой. Ко всему этому добавьте еще густые ресницы и черные стрелки. Перебор? Для карнавала как раз то, что нужно!
stilzgi 7
Основным акцентом макияжа стиляг являются черные стрелки по линии роста ресниц. Сделать их можно с помощью жидкой подводки. Если нет навыков рисования таких стрелок, помогут обычные черные тени. Чтобы визуально увеличить глаза стоит рисовать стрелки от середины века, уменьшить – на верхнем и нижнем веке, немного удлиняя уголки.
stilzgi 8
Макияж в стиле 50-х годов делается достаточно просто: лицу придается легкая бледность, на щеки кистью накладываются румяна, подвижное веко колорируется основным оттенком, внутренние уголки высветляются, а внешние, наоборот, слегка затеняются. Под брови тоже можно добавить несколько штрихов мерцающих светлых теней. Губы – насыщенные красные или винные.

 


 


 



Прическа для стиляги.
Волосы настоящей стиляги могут быть как заколоты наверху в форме так называемого «венца мира», когда две накрученные пряди фиксируются шпильками по бокам над висками, так и распущены по плечам красивыми локонами. Единственное условие – побольше объема. Стиляги любили спереди делать начес, кончики волос подкручивать вверх, а потом аккуратно зачесывать макушку под ободок или повязку-бант.
stilzgi 9
Некоторые девушки накручивали волосы сзади крупными завитками или укладывали пышными волнами. В тренде была и пресловутая бабетта. Дома такую прическу сделать можно с помощью обычной широкой резинки или специального валика.

 

 

 


Волосы стиляги обязательно украшали аксессуарами – лентой с бантом, широкой резинкой, однотонной яркой повязкой, заколками, шпильками с цветочками.
stilzgi 10
Несмотря на вседозволенность в составлении образа стиляги, уж слишком большим количеством деталей злоупотреблять не стоит.

 

В оригинале этот модный стиль задумывался как протест против шаблонности и серости, но в итоге от вызывающей эпатажности он перешел к элегантности. Так что даже в карнавальном образе все должно быть в меру. Для того чтобы создать яркий запоминающийся костюм достаточно нескольких характерных деталей.

 

Автор Оксана Гаврилюк
Коллажи Оксана Гаврилюк для crossfashion.ru

 

Еще по теме:

 

Образ и костюм Малефисенты: наряд, прическа, макияж

djoli 1


Костюм Мортиши Аддамс: наряд, прическа, макияж

Morticia Adams by MGrigsbyArt


В стиле «Великий Гэтсби»: наряд, прическа, макияж

kinopoisk.ru-The-Great-Gatsby-1896781

 

Образ для новогоднего карнавала «Джессика Рэббит»: наряд, прическа, макияж, видео-уроки

cf x de63b0f2

 

Фото: katandr.ru, kreativmoda.ru, vorotila.ru, womensnote.ru, odna-iz-1000.ru, spletnik.ru, babyblog.ru, dikmi.ru, hairhand.com, fb.ru, sunny7.ua, fashions.su, fashiony.ru, fashionblogger.ru, krasotki.info, onwomen.ru, make-it-up.ru, portmone-site.ru, glamour.ru, allday2.com, womanadvice.ru, the60s.ru, mojcccp.blogspot.com, sanktpeterburg.bezformata.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика