Мой стиль

Гардероб после 40 лет

Приветствую, дорогие читатели журнала crossfashion.ru!
Часто вижу в обсуждениях курсов или работ стилистов высказывания вроде «она до сих пор яблоками и грушами оперирует» или «по устаревшей информации работает девушка, зимы всякие и т. д. Авторы данных реплик как бы намекают, что некоторые термины, которые используют стилисты, являются показателем их не/профессионализма. И действительно, специалист должен владеть профессиональными терминами, однако что касается яблок, груш и прочих бытовых определений, тут вот какая история...

 

Одна из самых главных проблем при консультировании и обучении (да и общении, наверное) — так подать материал, чтобы слушатель или клиент а) легко воспринимал информацию, б) понимал как применить ее на практике, в) не перегрузился лишними подробностями г) не упустил важных нюансов.

 

Например, один мой знакомый пересказал сюжет первой части кинотрилогии «Властелин колец» следующим образом: «лилипуты убегают от злых сил. Час бегут, два бегут… Все три часа, которые фильм идет, бегут!»

 

Лаконично? Более чем! Смысл в целом передан, но многое потеряно.
С другой стороны, если бы он ударился в трехчасовой пересказ, вряд ли бы кто-то его вообще дослушал.

Гардероб после 40 лет

С преподаванием и консультированием примерно тоже самое: необходимо так отсечь все лишнее, чтобы не потерять важное. Именно поэтому некоторые стилисты упрощают понятия и определения до «яблок», «груш» или геометрических фигур.

 

Хорошо это или плохо?

 

Все зависит от того, в какой системе координат вы находитесь. Для меня слово «груша» недостаточно информативно. Очевидно, что это нижний тип, вероятно с низким бедром и более-менее выраженной талией, остальное под вопросом, однако если некая школа дает четкое определение, что груша это: нижний тип фигуры — бедра шире плеч, соотношение длины ног к длине торса такое-то, грудь и ягодицы такие-то, то почему, собственно, и не оперировать понятием «груша»?

 

В данном случае «груша» - это, возможно, некий символ, в котором зашифрованы конкретные соотношения параметров. Никого же не смущает, что математики оперируют цифрами, а музыканты нотами? Особенно если стилист на консультации расшифровывает для клиента значения используемых терминов.

 

Другое дело, когда символы недостаточно информативны или нечетко сформулированы, например, я много раз наблюдала, как грушами называли фигуры, где плечи и бедра были вполне сбалансированы, а талия не выражена. Но опять же, если в конечном итоге клиента одели хорошо и фигуру скорректировали гармонично, то какая разница, как обозвали тип фигуры?

Гардероб после 40 лет

Лично я не стала бы использовать фруктовую систему уже только потому, что многие женщины болезненно воспринимают тип «яблоко», однако я точно также убеждена, что обсуждаемые выше упрощения не определяют уровень стилиста, это скорее говорит о школе, которую стилист окончил, и текущей моде. Прошла мода на фруктовую систему, как и на цветотипирование само по себе, это не хорошо и не плохо, это факт.

 

Уже много говорилось об этом, но еще раз повторю: не важно, как определили ваш тип фигуры, типаж или колорит, важно то, как вас одели!

Слишком много внимания сегодня акцентируется на том, как правильно или не правильно кого-то определили (т. е. обозначили какими-то терминами) и совсем мало говорится о результате, как человека одели?

И стилист, и клиент в конечном итоге приходят к конкретным вещам и их сочетаниям! А уж через яблоки это или типажи — не важно! Кто на что учился.

Гардероб после 40 лет

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Смысл вертикальных и горизонтальных линий в образе

 

Street style Недели моды в Лондоне, февраль 2019: Стиль

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика