Макияж

Повседневный макияж для женщин после 35 лет

Рано или поздно у любой женщины наступает этап, который она проходит под лозунгом «тебе уже не 28, привыкай», подстраиваясь под изменения лица и фигуры. Принять возрастные метаморфозы, на самом деле, не так сложно, трудности возникают тогда, когда привычные косметические средства перестают улучшать внешность а, наоборот, подчеркивают то, что должны маскировать! В этом смысле с одеждой гораздо проще: видишь, что коленки «поплыли» - убираешь короткие платья в шкаф и покупаешь юбки-миди, с косметикой же еще понять надо, какие средства менять и на что?

Можно как угодно относиться к декоративной косметике в молодости, однако после 35 лет не краситься — поставить крест на своей внешности. Хотим мы того или нет, но с возрастом кожа меняется и, как правило, далеко не в лучшую сторону (разве что прыщи проходят). У кого-то возникают заметные поры, кто-то замечает, что кожа становится тоньше и не радует былой эластичностью, появляются морщины и пигментные пятна. Кроме этого, редеют брови, нависают веки, отчего глаза кажутся заметно меньше, а ресницы, лихо загибающиеся в юности, начинают расти прямо, как у Буренки!

 

Беречь кожу после 35 лет отказом от повседневного макияжа — глупо! Тональные средства, не важно, ВВ-крем это или традиционный тональник, содержат солнцезащитные фильтры и скорее защищают кожу, в том числе от излучения и пыли, чем наносят вред и забивают поры! Ресницы, не знающие туши, которая кроме декоративной функции влияет на рост и положение ресниц, перестают красиво загибаться внутрь, а, наоборот, растут вкривь и вкось. Да и в целом, вид женщины с макияжем более привлекателен, чем без, особенно после 35 лет.

 

Я расскажу о своем повседневном макияже, а также о некоторых нюансах, позволяющих адаптировать привычную косметику для возрастной кожи.

 

Небольшое лирическое отступление: обычно меня фотографирует сын, и я, честно говоря, привыкла, что на фото выгляжу как-то так

макияж для женщин после 35 лет

однако сегодня статья готовилась исключительно своими силами и, как показал результат, делать снимки самостоятельно — это очень не просто! К тому же именно сегодня, когда нашлось время подготовить фото для статьи, на улице переменная облачность, поэтому снимки сделаны при разном свете: некоторые при дневном солнечном, а некоторые при искусственном(это будет подписано). Все фото в статье без обработки и цветокоррекции, как есть.

 

Начну с того, что я делаю легкий макияж даже когда остаюсь дома весь день.
Начинается все с умывания и нанесения увлажняющего крема Enprani Super Aqua Cream и крема вокруг глаз Enprani Premier Collagen.

Повседневный макияж для женщин после 35 лет

Сразу после умывания (Дневной солнечный свет)

Повседневный макияж для женщин после 35 лет

Далее ВВ-крем. Те, кто не впервые читают косметические обзорына crossfashion.ru, помнят мои страдания по поводу снятия с производства ВВ-крема Expert hyaluronic acid BB от Tony Moly. Уже вроде и альтернатива ему была найдена, а все не то! Раньше я полагала, что дело в легкости распределения крема, но оказалось, что Expert hyaluronic acid BB обладал крайне важным качеством, особенно если речь идет о макияже увядающей кожи — он был пластичен и не превращался со временем в статичную пудровую маску. Нынешние ВВ-кремы, которыми я пользуюсь, хороши: у них отличная покрывающая способность, стойкость и пластичность, но, тем не менее, к вечеру и Petite cotton, и Intense Care Snail BB cream с улиточной слизью, как бы застывают с пудровую маску, которая, если слой крема плотный, начинает трескаться как засохшая земля, подчеркивая все морщины и неровности!
Было очевидно, что для увядающей кожи нужно более пластичное средство, и такое средство нашлось — ВВ крем Enprani Vital BB Blemish Cover Cream, который я использую, если мне нужно плотное, но эластичное покрытие.

Корейские ВВ кремы

Но и для Petite cotton, и для Intense Care Snail BB cream нашлось применение: я разбавляю любой из них небольшим количеством увлажняющего крема и получаю замечательное средство, одновременно тонирующее и ухаживающее.

ВВ крем Petite cotton+Enprani Super Aqua Cream

Повседневный макияж для женщин после 35 лет

Легко смешались между собой

Повседневный макияж для женщин после 35 лет

Покрытие, естественно, не плотное, но его вполне хватает для каждодневного макияжа. Такой крем можно использовать для маскировки темных кругов под глазами вместо консилера. Легкий крем-уход, в отличии от консилера, не забивается в складки кожи.

Голая кожа и кожа покрытая смешанным ВВ кремом

ВВ крем покрытие фото

ВВ крем почти сразу после нанесения, еще не до конца подстроился (Фото при лампе дневного света)

Повседневный макияж для женщин после 35 лет

 

Брови.
Одна из самых больших ошибок возрастного макияжа — использовать черный карандаши или тени для бровей, черную подводку, яркую помаду, тушь для объема ресниц и графичные, четкие линии. Подобные средства и приемы будут, наоборот, акцентировать внимание на возрасте, а не скрывать его. Для более натурального и естественного макияжа не стоит графично прорисовывать брови, лучше слегка подчеркнуть их подходящими тенями для бровей. У меня тени The Face Shop серых оттенков.

Кисточка для рисования прижилась в косметичке

Тени для бровей The Face Shop серые

Брови (Фото при лампе дневного света)

Повседневный макияж для женщин после 35 лет

 

Глаза.

Для повседневного дневного макияжа глаз пригодятся тени в любой подходящей цветовой гамме. Важно помнить, что тени и румяна с перламутром и блеском подчеркнут возрастные изменения, поэтому выбирайте матовую косметику без сияющих вкраплений.

Пришлось расстаться с перламутровыми и блестящими тенями

Повседневный макияж для женщин после 35 лет

На внутренний уголок глаза наношу светло-бежевые тени (палетка Lancom), а внешний прокрашиваю темно-коричневыми тенями, примерно от середины глаза по верхнему и нижнему веку. Тени наношу в пределах подвижного века. Далее, скошенной кистью и черными тенями немного подвожу по линии роста ресниц черную, едва заметную линию.

Повседневный макияж для женщин после 35 лет

Тени (Фото при лампе дневного света)

Повседневный макияж для женщин после 35 лет

 

Ресницы.

Для макияжа «после 35» идеально подойдет простая тушь, без каких-либо усиливающих качеств. Объемная или экстра удлиняющая (или с эффектом наращивания) туши могут, наоборот, подчеркнуть неровности кожи и морщины вокруг глаз, так что лучше не мудрствовать, а воспользоваться проверенным удлиняющим средством.
У меня тушь Perfect Eyes Long Kinny Mascara

Повседневный макияж для женщин после 35 лет
Чтобы глаза казались больше, можно прокрасить внутреннюю часть нижнего века белым карандашом.

 

Румяна.

Я использую матовые румяна Tony Moly холодного розового оттенка.

Повседневный макияж для женщин после 35 лет

 

Помада.

К сожалению, роскошные ягодные, винные и красные тона помады, смотрятся восхитительно только на молодых, свежих лицах. Женщинам «за...» подобные оттенки нещадно прибавляют возраст. Впрочем, есть один способ носить яркую помаду и не выглядеть матроной: необходимо накрасить губы подходящим к лицу светлым тоном, а затем точечно нанести яркий оттенок по внутреннему краю губ. Получается и ярко, и не графично одновременно.

Помада Kiss Lover Style от Tony Moly

Повседневный макияж для женщин после 35 лет

Результат при дневном солнечном свете

Повседневный макияж для женщин после 35 лет

 

Макияж для увядающей кожи:

 

- пластичное покрытие (ВВ, СС или обычный тональный крем), который не будет забиваться в складки кожи и подчеркивать морщины и поры
- слишком плотные тональные или ВВ средства можно и нужно разводить подходящим к типу кожи увлажняющим или питательным кремом. Результат вам понравится!
- лучше избегать карандашей, теней и других средств черного цвета и заменить их на оттенки коричневого и серого
- тени для век и румяна с перламутром и шиммером хорошо бы оставить в прошлом, а выбрать для себя матовые средства
- темная и яркая помада визуально добавляет лет, а светлая не усиливает возрастных изменений. Однако и здесь работает правило о перламутре и шиммерах, их не должно быть по умолчанию.

Повседневный макияж для женщин после 35 лет косметика

 

Активные ссылки в статье даны на материалы crossfashion.ru (описание и фото косметики).

 

Еще по теме:

 

Стрижки для женщин от 35 лет: каскад на волосы средней длины

 

Гардероб после 35: новые горизонты или как не стать «теткой» Советы стилиста

 

Фото: crossfashion.ru

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Комментарии  

+1 # Re-venge 08.04.2015 18:02
Вы и без макияжа такая хорошенькая!! Честно!
п.с. мне без помады больше понравилось
# AnnaCrossfashion 08.04.2015 18:10
Спасибо, большое, мне очень приятно!

Дома помаду почти совсем не использую, а в статье хотела показать способ носить яркую помаду без четкого контура. :-)
+1 # lilija_ivanova 14.04.2015 08:20
Полностью согласна, что макияж в 28 и 35 отличается)
Я акцент делаю на ровный тон лица- считаю это очень важным элементом! Второе- брови!


У меня нависающее веко, я конечно пыталась постичь науку как его красить по научному))), но остановилась на лёгком смоуки, ничего другого у меня толком не получается, коричневый смоуки карандаш на день, если на вечер, то чёрный, тени - сейчас фиолетово-серые, без шиммера.
Брови крашу в парикмахерской, после покраски первые 2 недели можно практически не подкрашивать, чуток только, хотя от природы они у меня тёмные, но покрашенные они такие..яркие)
В принципе, крашусь так же как и ты, может чуток поярче люблю, с акцентом на глаза
+1 # Syrrikat 17.08.2016 17:54
Спасибо за детальные разъяснения :-|
Информация про тушь - для меня просто открытие!!!
Мне помада (на губах) понравилась ;-)
Вопросы:
1. Были ли подведены веки белым карандашом (не допоняла :oops: ).
2. До какого места нужно подводить нижнее веко?
3. Как можно замаскировать тёмные круги?
# AnnaCrossfashion 18.08.2016 07:35
Юля, я подвожу слизистую нижнего века белым карандашом.
Темные круги маскирую СС или ББ кремом, у Enprani (бренд, которым я пользуюсь) их можно наносить на кожу вокруг глаз.
В других случаях рекомендуют использовать консилер.

Вообще, сейчас я крашусь немного по-другому, многое скорректировала аллергия, так что акцент на брови и губы, а глаза как повезет :-)
# AnnaCrossfashion 18.08.2016 07:38
Вот один из последних макияжей:



Слизистая нижнего века также подведена белым карандашом, стрелки, ВВ-крем для выравнивания тона, брови подведены тенями и помада.

Яндекс.Метрика